PGL Astana 2025: Казахстан стал эпицентром мирового киберспорта

2441

На протяжении 8 дней 16 сильнейших команд мира боролись за внушительный призовой фонд

Фото: PGL / escorenews.com

Сильнейшие игроки мира, полные трибуны, а также миллионы онлайн-зрителей. В столице прошёл масштабный международный киберспортивный турнир PGL Astana 2025 по дисциплине Counter-Strike 2. Финал первенства состоялся на «Барыс Арене», передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Обычно здесь гремят шайбы и трибуны скандируют «Барыс!», но на время PGL Astana 2025 ледовая арена преобразилась: болельщики обсуждают не голевые моменты, а удачные фраги и тактику. Даже звуковая система здесь настроена так, чтобы каждый выстрел AWP и взрыв C4 звучал максимально эпично.

Киберспортивный турнир по Counter-Strike 2 такого масштаба впервые прошёл на территории стран СНГ. Призовой фонд в $1 млн 250 тысяч заинтересовал сразу 16 сильнейших коллективов, в составе которых было немало казахстанцев. Бывший профессиональный игрок, чемпион мира, победитель PGL Major Krakow Даурен Кыстаубаев, более известный как AdreN отметил, что был приятно удивлён размахом первенства.

- Атмосфера очень крутая, потрясающая! Я всегда мечтал, чтобы в Казахстане проводился турнир такого масштаба. Общался с игроками, спрашивал. Мне было важно знать, как им турнир, как им город. Они сказали, что вообще всё потрясающе, классно! - поделился впечатлениями чемпион мира по Counter-Strike 2 Даурен Кыстаубаев.

Мощнейшие компьютеры, LED-экраны и высокоскоростной интернет. PGL Astana 2025 – событие международного уровня, поэтому качество организации должно быть на высоте. По мнению чемпиона мира Рустема Телепова, приезд такого турнира в Казахстан – свидетельство того, что киберспорт в стране стремительно развивается и уже достиг серьёзных высот.

- Все удивлены, все рады. Это новая страна для киберспорта. Зарубежные спортсмены, которые приехали, были сильно удивлены развитием Казахстана и в целом тем, что здесь все следят за киберспортом, и столько болельщиков подходят к ним, ждут у отелей. Они все в восторге. Мне кажется, для всего Казахстана и в целом для киберспортсменов это хороший плацдарм, для того чтобы тут проводили турниры не только PGL, но и другие турнирные операторы, - говорит чемпион мира по Counter-Strike 2 Рустем Телепов.

Кульминацией киберспортивного турнира стал финальный матч, который собрал полный зал, – все места были заняты. Тысячи болельщиков собрались, чтобы лично увидеть долгожданную развязку и поддержать любимые команды.

- Киберспорт приближается к большому спорту, он превращается в социальный лифт, канал саморазвития для молодого поколения. У казахов очень хорошая предрасположенность к виртуальным играм, особенно к Counter-Strike. Это связано не только с темпераментом и боевым духом, в целом такие игры нам хорошо даются. Если, например, в футзале бразильцы приезжают к нам играть в качестве легионеров, то тут казах пошёл в бразильскую команду и является там лидером. Думаю, это хорошо для репутации нашей страны, - отмечает киберспортивный эксперт Алинур Мирасов.

До финала турнира дошли коллективы Team Spirit и Astralis. Фаворитом решающего противостояния была команда Team Spirit, но их соперникам удалось навязать конкуренцию.

Нашумевшее киберспортивное событие подошло к концу. По итогам всех баталий чемпионом PGL Astana 2025 стал коллектив Team Spirit. В матче за третье место встретились турецкая команда Aurora и бразильская Furia. По итогам трёх карт сильнее оказался коллектив из Турции. Выступающий за бразильский клуб 20-летний казахстанец Данил Голубенко занял четвёртое место.

- Очень хотел завоевать титул, потому что турнир проводился на моей Родине. Но, наверное, это стало ошибкой, потому что ко всем соревнованиям необходимо подходить одинаково. Для меня было честью сыграть здесь, на своей земле, и показать, на что способны казахстанские киберспортсмены. Рад находиться здесь. Да, результата не вышло, однако это хороший путь в моей дальнейшей жизни. Я получил великолепный опыт, - сказал казахстанский киберспортсмен, игрок команды Furia Данил Голубенко.

Благодаря успешной организации турнира, в следующем году PGL вновь вернётся в столицу Казахстана. Ключевое событие в мире киберспорта пройдёт в середине мая.

 

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В США назвали количество женщин-миллиардеров
На основе идеи человекоцентричности
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Михаил Шайдоров передал свой костюм в коллекцию Олимпийског…
Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии …
Этап Кубка мира по батутной гимнастике: кто представит Каза…
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]