Плотину на озере Иссык вернули в коммунальную собственность

4498
Асет Калымов, Алматинская область

Специализированный меж­районный экономический суд Алматинской области постановил расторгнуть договор между акиматом региона и ТОО «КазЭлектроЭнергия», заключенный в апреле 2019 года. Согласно документу, плотина на озере Иссык вместе с земельным участком площадью 141,6 га были переданы в доверительное управление данной компании на 49 лет без права выкупа.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как сообщила вчера пресс-служба акимата Алматинской области, объект возвращен государству. Причиной для такого решения послужило ненадлежащее исполнение инвестором принятых на себя договорных обязательств.

Так, согласно контракту, ТОО «КазЭлектроЭнергия» обязалось инвестировать в реконструкцию плотины 1,052 млрд тенге. Однако управлением финансов Алматинской области в ходе проведенного в прошлом году мониторинга был выявлен ряд нарушений. В частности, инвесторы не представили проверяющим отчеты о финансовой деятельности и проделанной работе. Кроме того, не были выполнены запланированный ремонт плотины, а также мероприятия по очистке озера от наносов, бревен и древесных корней. На объекте не созданы рабочие места, обе­щанные предпринимателями...

К слову, высокогорное озеро Иссык, расположенное в живописных отрогах Заилийского Алатау, – одна из туристических жемчужин республики. Каждый год сюда приезжают отдыхать тысячи казахстанских и зарубежных туристов.

Между тем в последние несколько лет вокруг этой природной достопримечательности то и дело вспыхивают скандалы.
К примеру, еще в 2017 году некие предприимчивые субъекты организовали здесь для отдыхающих прогулки на моторных лодках, что стало наносить серьезный ущерб экосистеме заповедника и расположенного рядом Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Позже стараниями активистов-экологов нелегальный прогулочный бизнес был запрещен, хотя на это и ушло три года переписки с уполномоченными структурами. В то время озеро находилось на балансе госучреж­дения «Казселезащита».

Также летом 2020 года, когда водоем и селезащитная плотина были уже под управлением ТОО «КазЭлектроЭнергия», право­охранительные органы и акимат Енбекшиказахского района постановили убрать незаконные объекты стихийной торговли, установленные на его берегу.
В социальных сетях туристы не раз жаловались и на то, что при въезде на озеро с них взимают плату без предоставления квитанций, возмущались неработающими туалетами, обилием мусорных свалок.

И вот новый поворот в истории популярной туристской локации. Пойдет ли на благо озеру его возврат под управление государства, наведут ли там наконец порядок – покажет время.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]