Плотину на реке Аксай может прорвать

6981
Асет Калымов

Крупная сумма бюджетных средств похищена при строительстве селезащитного сооружения

фото пресс-службы ГУ «Казселезащита»

На днях как гром среди ясного неба прозвучало сообщение пресс-службы МЧС о том, что подрядная компания, возводившая плотину в бассейне реки Аксай близ Алматы, допустила серьезные нарушения, повлекшие угрозу жизни 30 тыс. алматинцев. Недочеты были выявлены в ходе инспектирования объекта министром по ЧС Чингисом Ариновым.

В отношении руководства подрядной организации возбуждено уголовное дело, ведется расследование по факту хищения бюджетных средств.

Как сообщил днем ранее официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу РК Алибек Абдилов, при строительстве вышеуказанной плотины было похищено свыше 775 млн тенге.

Шокирующую новость об угрозе жизни горожан сразу растиражировали новостные агентства. Однако в тот же день руководитель ГУ «Казселезащита» Арман Ахметов успокоил алматинцев, заявив, что селевая обстановка на реке Аксай стабильная. В ее верховьях расположены 25 ледниковых и 20 моренно-ледниковых озер. Сейчас эти водоемы находятся в зимнем режиме, угрозы их прорыва нет. Специалисты гидрологических постов ведут наблюдение за уровнем воды.

По словам главы ведомства, бассейн реки Аксай относится к первой, самой высокой категории селевой опасности. Чтобы обеспечить инженерную защиту объектов, расположенных ниже по течению, было принято решение построить селезадерживающую плотину.

В селеопасной зоне находятся ряд дачных массивов, зоны отдыха, лесничество, городские мик­рорайоны «Акжар», «Тау жолы», а также поселок Жанатурмыс Алматинской области. В общей сложности здесь проживают около 30 тыс. человек. Кроме того, в летний сезон ежедневно в горах путешествуют порядка 5 тыс. туристов.

– Однако на данный момент строительство объекта при­остановлено, договор с подрядной организацией расторг­нут, – констатировал Арман Ахметов. – Ведутся судебные разбирательства по несоответствию построенных сооружений проектным данным. Важно отметить, что «незавершенка» представляет большой риск, так как в случае прохож­дения селевого потока по реке Аксай в чаше селехранилища соберется селевая масса, которая может прорвать плотину.

Добавим, что изначально ввод плотины в строй планировался на 2022 год, но сроки были сор­ваны. Между тем недовольство работой компании, возводившей гидроузел, выражали не только заказчики проекта – представители «Казселезащиты», но и жители Алматы.

Как мы уже сообщали, в феврале прошлого года активисты микрорайона «Акжар» жаловались, что самосвалы ТОО «Толагай-2050» при ведении земляных работ сбрасывают грунт в реку Аксай. Из-за этого вода становится грязной, подачу ее в жилой сектор перекрывают. Горожанам приходилось порой неделями сидеть без питьевой воды.

Как рассказала нам жительница микрорайона «Акжар» Гульзада Раисова, однажды строители завалили акжарский водопровод огромными камнями. Активис­ты не раз выезжали в горы на строительную площадку, требуя убрать валуны. В общем, мытарства алматинцев завершились только тогда, когда работы по возведению плотины были приостановлены.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]