По дороге с облаками

3362
Виктория Вовк

Метамодернист Гаухар Бисенгалиева создает невесомые работы с глубоким философским смыслом

фото Юрия Беккера

Заходишь в выставочный зал Государственного музея искусств им. А. Кастеева – и буквально утыкаешься в висящее прямо в проходе белоснежное облако с точкой ровно посредине. Оно настолько невесомое, что просвечивается даже в лучах обычной лампы. Искушению потрогать эту дивную нежность, чтобы прочувствовать кончиками пальцев зримую эфирность произведения искусства, препятствует стекло. Оно же, как ни старайся, оставляет блики на фотографиях, отчего очень трудно передать ощущения от созерцания творения, кажущегося нерукотворным.

– Некоторые мои картины весят буквально по 30–40 граммов, и, конечно же, каждому хочется их потрогать, – рассказывает Гаухар Бисенгалиева (Aruhan). – Я давно хотела показать войлок именно в стекле. Продемонстрировать, что я возвела его на музейный уровень, придала ему величие. В самом центре экспозиции есть стенд, на нем – шерсть барана: самая первая, натуральная, необработанная, с которой все и начинается. А рядом – прялки и другой инструмент моей бабушки, которые мне достались по наследству. Каждый раз, когда я валяю, буквально вижу ее тонкую руку, обрамленную шерстью, и для меня это очень много значит.

Гаухар Бисенгалиева объясняет, что любовь к войлоку ей привила бабушка, которую, будучи совсем маленькой, художница называла «мама Арухан». По заверениям мастера, именно бабушка вложила в ее душу неугасаемый лучик творчества и созидания. По той же причине она в своей творческой жизни взяла себе имя Aruhan.

Когда проходишь по коридорам галереи, создается впечатление, что движешься по воздуху, а мимо как будто плывут облака. И как небесные их сородичи, произведения Aruhan наполняют подсознание образами. Но если, глядя на обычные облака, образы возникают произвольно, то здесь некоторые смыслы намеренно вплетены автором в полотно, хоть и проступают в сознании так органично, словно ты их находишь самостоятельно.

– Вот просто черный войлок, и на нем что-то непонятное, белое, но фактурное, – показывает Aruhan одну из работ. – Это я рассказываю о своем манифесте художника, с которым иду в мир искусства. Я беру шерсть и обрабатываю ее солью, меняя материю, меняя качество материала и превращая войлок в бумагу. После обработки солью шерсть становится абсолютно твердой и уподобляется чистому листу бумаги. Я работаю с концепцией обнуления, где этот белый лист наполняется для меня каждый день новым смыслом. Перед каж­дой своей работой я умираю и воскресаю, чтобы создать что-то новое. Белый лист – это каждый мой новый день. Я начинаю его с чистого листа, который делаю из войлока.

А вот уже на снежно-белом полотне извивается красная нить пуповины младенца в утробе. По замыслу мастера именно так зарож­дается жизнь. Можно разглядеть руки матери, которые тянутся к новорожденному, крылья орла, стремящегося к солнцу, и еще много скрытых от беглого взгляда сюжетных образов.

– Я родилась в Алматы и всегда думала, что моя стихия и любовь – это горы, – продолжает Aruhan. – Когда уехала жить в Астану, мне не хватало гор. Но оказалось, что в душе я глубоко степной человек. В сюжетах моих так много степи! Я вплетаю в свои работы степную траву, и она органично продолжает там жить… Мы едины с природой.

«Степная трава», «Душа», «Тұмар», «Келбетi»… В тонкие пряди войлока будто бы вплетены философские смыслы. На выставке порядка семидесяти работ, и каждая, словно сосуд, буквально переполнена смыслами.

Ранее выставка успела побывать в Великобритании, где ее тепло встретили. Кроме своих работ Aruhan представила там фотоэкспозицию и документальный фильм, основанный на архивных видеоматериалах о ремесленничестве Великой степи. На открытии фестиваля в городе Уитби Гаухар Бисенгалиева была первой казашкой за 200 лет со времен его основания. А с учетом того, что традиции обработки шерсти на Туманном Альбионе многовековые, снискать признание англичан для мастера было чрезвычайно важно.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]