Почему новое Послание Токаева народу Казахстана уже называют историческим

403
​​​​​​​Ерлан Кошанов, председатель Мажилиса Парламента РК

Сегодня особенный день для всех казахстанцев. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев­ объявил о важных для развития страны политических реформах. Мы стали свидетелями исторического Послания народу Казахстана, определяющего настоящее и будущее нового Казахстана.

Масштабы предлагаемых реформ впечатляют. По сути Послание Президента олицетворяет начало нового этапа политического развития независимого Казахстана. Можно сказать, что это ответ государства на новые вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед страной и обществом.

Особо хочу отметить системность работы Президента, который в течение 2,5 лет вносит уже 5-й пакет политических реформ. Все они вкупе задают образ и контуры нового Казахстана – эффективного государства с сильным гражданским обществом, активно участвующим в политической жизни страны, и равными возможностями для всех.

В рамках политических реформ Глава государства инициировал совершенствование избирательной системы, а также уделил особое внимание повышению статуса и роли двухпалатного Парламента.

Во-первых, в стране создаются условия для появления новых политических партий через значительное упрощение процедуры их регист­рации. В частности, за последние 2,5 года снижен порог регистрации политических партий с 40 тыс. до 5 тыс. человек. Новые партии усилят политическую конкуренцию за депутатские мандаты и повысят представленность интересов различных слоев населения. Думаю, что это в конечном итоге позволит на практике реализовать поручение Главы государства о переносе политических дискуссий с улиц и площадей в Парламент.

Во-вторых, Мажилис будет полнос­тью формироваться через прямые выборы. Это усиливает его демократическую сущность. Теперь в Мажилисе будут представлены не только политические партии, но и беспартийные граждане, избранные прямым голосованием по мажоритарной системе. При этом каждый регион будет представлен как минимум одним депутатом. Если депутат, избранный по мажоритарной системе не оправдает доверия избирателей, то они смогут отозвать его мандат.

В-третьих, Мажилис станет не просто рассматривать законопроекты, а принимать законы. Это налагает на депутатов еще большую ответственность за качество законотворческой деятельности.

В-четвертых, усиливаются полномочия Мажилиса по контролю за бюджетными расходами. Счетный комитет становится высшей Аудиторской палатой, председатель которой дважды в год будет отчитываться в Мажилисе о проделанной работе. То есть депутаты вместе с министрами будут нести прямую ответственность перед гражданами за эффективное расходование бюджетных средств.

Инициативы Главы государства коснутся и административно-территориального устройства страны. Считаю, что появление трех новых областей придаст существенный импульс развитию регионов. Кроме того, особое значение для укрепления национального самосознания несут и названия новых областей – Абайская, Жетысуская и Улытауская. Все они имеют глубоко сакральное значение для каждого казаха.

Сегодня перед Мажилисом стоит первоочередная задача по законодательной поддержке всех инициатив Главы государства. Масштабность реформ предполагает внесение изменений в более 30 статей Конституции, 7 Конституционных законов и более 15 законов. Все это надо сделать качественно и максимально оперативно.

Для этого у депутатов Мажилиса Парламента есть все необходимые ресурсы, и они готовы на высоком уровне реализовать все поставленные перед ними задачи.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]