Под властью музыкальных чар

Илья Пащенко

Произведения Нургисы Тлендиева прозвучали для столичных слушателей в концертной программе «Отырар сазы шақырады!», подготовленной коллективами Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» им. Нургисы Тлендиева, Симфонического оркестра и камерного хора Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева. Сек­рет успеха концерта, собравшего слушателей в Большом зале «Қазақконцерта» им. Розы Баг­лановой, таится в смелом творческом эксперименте, участниками которого стали не только артисты, но и гости вечера.

фото пресс-службы ГАФ им. Е. Рахмадиева

Перемежаясь с произведениями Нургисы Тлендиева, давно ставшими классикой отечественной музыки, со сцены звучали исполняемые под сопровождение казахских народных инструментов хиты мировой эстрады. Песня Vivo per lei хорошо известна нам в исполнении знаменитого итальянского певца Андреа Бочелли. Это взволнованный рассказ о чистой, возвышенной и в то же время страстной и всепоглощающей любви, что подчеркивает само название песни – «Я живу для нее». О том, что эта композиция, как и другие исполненные Бочелли произведения, будет аранжирована специально для казахских народных инструментов, художественный руководитель оркестра «Отырар сазы» Динзухра Тлендиева рассказывала в ходе встречи с Главой государства. И теперь ценители музыки получили возможность насладиться ее уникальным звучанием.

Ярким открытием стали прозвучавшие композиции The Prayer, Melodrama, Remember, She. А чтобы зрители смогли лучше прочувствовать каждую из них, организаторы концерта задействовали новейшие световые технологии. Софиты и светодиодные экраны буквально отыгрывали свою собственную роль, раскрывая внутренние конфликты песен и настраи­вая сердца слушателей на гармоничес­кую волну музыкальной магии.

Продолжительными аплодисментами зал приветствовал выступления заслуженных дея­телей РК Светланы Айтбае­вой и Азамата Желтыргузова, лауреатов международных и респуб­ликанских конкурсов Нургалыма Аманбая, Фархата Кубиева, Толганай Пазылакын, Ербола Тажибаева, Озгериса Шерикбая и Фирузы Рахметовой.

Концерт, прошедший при поддержке акимата города Астаны, стал ярким и запоминающимся событием в культурной жизни столицы.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Аида Балаева: Креативные индустрии становятся частью новой …
Фильм «Авиатор» представили в рамках Фестиваля российского …
Визуальный голос общества
Государственный ансамбль танца «Салтанат» выступил в Башкор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]