Под властью музыкальных чар

Илья Пащенко

Произведения Нургисы Тлендиева прозвучали для столичных слушателей в концертной программе «Отырар сазы шақырады!», подготовленной коллективами Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» им. Нургисы Тлендиева, Симфонического оркестра и камерного хора Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева. Сек­рет успеха концерта, собравшего слушателей в Большом зале «Қазақконцерта» им. Розы Баг­лановой, таится в смелом творческом эксперименте, участниками которого стали не только артисты, но и гости вечера.

фото пресс-службы ГАФ им. Е. Рахмадиева

Перемежаясь с произведениями Нургисы Тлендиева, давно ставшими классикой отечественной музыки, со сцены звучали исполняемые под сопровождение казахских народных инструментов хиты мировой эстрады. Песня Vivo per lei хорошо известна нам в исполнении знаменитого итальянского певца Андреа Бочелли. Это взволнованный рассказ о чистой, возвышенной и в то же время страстной и всепоглощающей любви, что подчеркивает само название песни – «Я живу для нее». О том, что эта композиция, как и другие исполненные Бочелли произведения, будет аранжирована специально для казахских народных инструментов, художественный руководитель оркестра «Отырар сазы» Динзухра Тлендиева рассказывала в ходе встречи с Главой государства. И теперь ценители музыки получили возможность насладиться ее уникальным звучанием.

Ярким открытием стали прозвучавшие композиции The Prayer, Melodrama, Remember, She. А чтобы зрители смогли лучше прочувствовать каждую из них, организаторы концерта задействовали новейшие световые технологии. Софиты и светодиодные экраны буквально отыгрывали свою собственную роль, раскрывая внутренние конфликты песен и настраи­вая сердца слушателей на гармоничес­кую волну музыкальной магии.

Продолжительными аплодисментами зал приветствовал выступления заслуженных дея­телей РК Светланы Айтбае­вой и Азамата Желтыргузова, лауреатов международных и респуб­ликанских конкурсов Нургалыма Аманбая, Фархата Кубиева, Толганай Пазылакын, Ербола Тажибаева, Озгериса Шерикбая и Фирузы Рахметовой.

Концерт, прошедший при поддержке акимата города Астаны, стал ярким и запоминающимся событием в культурной жизни столицы.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Чтение книг всё чаще называют «тренировкой» в эпоху информа…
В Казахстане запускают новые проекты по развитию культуры ч…
Театр снова дома
Диалог традиций и современности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]