Подросток из Хромтау скончался при странных обстоятельствах в лагере в Боровом

Родственники считают, что школьник умер не своей смертью. Накануне он звонил домой и говорил, что боится мальчиков из Туркестана и Астаны.

Фото: qazaqstan3d.kz

В Акмолинской области расследуют загадочную смерть подростка в лагере для одаренных детей. Школьник приехал отдыхать в Боровое из Актюбинской области, но спустя всего сутки его семье сообщили страшную новость: 14-летний Нурдаулет Маннап скоропостижно скончался. Родные уверены, что мальчик умер не своей смертью. Однако в самом лагере уверяют, что школьнику внезапно стало плохо, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В республиканском лагере "Балдаурен" каждый год бесплатно отдыхает свыше 15 тысяч школьников из разных частей страны. Путевки получают только лучшие: отличники, призеры олимпиад и различных спортивных соревнований. На днях на отдых сюда приехал и 14-летний Нурдаулет Маннап из Хромтау. Но уже на следующую ночь после приезда ему вдруг стало плохо, говорят сотрудники "Балдаурена".

"Где-то в 4 часа ночи его осмотрели наши медики с жалобой на боли. И сразу же была вызвана бригада скорой. Но, к сожалению, мальчик скончался до приезда медиков", - сказал заместитель директора республиканского учебно-оздоровительного центра "Балдаурен" Жанкельды Амиргалиев.

По словам сотрудников центра, Нурдаулета беспокоили боли в животе. Но родные уверены, что в этой истории не все так просто. Накануне он звонил домой и говорил, что боится мальчиков из Туркестана и Астаны. Родственники считают, что школьник умер не своей смертью.

"Только что побывали на экспертизе. Я заметил у него на плече синяки. Вся спина тоже синяя. А эксперты утверждают, что он якобы страдал какой-то онкологической болезнью. Но мы не верим этому заключению. Будем ждать окончательного ответа", - заявил дядя погибшего Есен Бурханов.

Согласно предварительному заключению, у школьника обнаружили злокачественную опухоль в мочевом пузыре. Окончательная причина смерти будет известна через месяц. Но родные говорят, что перед поездкой в Боровое Нурдаулет прошел полный медицинский осмотр и был абсолютно здоров.

"11 января около 06:36 в отдел полиции Бурабайского района поступило сообщение от фельдшера станции скорой помощи о том, что на территории одного из детских учебно-оздоровительных центров скончался несовершеннолетний 2008 года рождения. Факт смерти подростка зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, назначены соответствующие экспертизы", – прокомментировали в Департаменте полиции Акмолинской области.

Также стало известно, что в лагерь выехал заместитель председателя комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

"Создана специальная комиссия в составе представителей комитета по охране прав детей, управления образования, правоохранительных органов", – сообщила председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

 

 

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Видеть в танце призвание
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Операторов сотовой связи собрали в АФМ
Супругов осудили за дропперство в ЗКО
Почти 10 млн USDT заморозили после ликвидации криптосервиса…
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]