Подросток из Хромтау скончался при странных обстоятельствах в лагере в Боровом

Родственники считают, что школьник умер не своей смертью. Накануне он звонил домой и говорил, что боится мальчиков из Туркестана и Астаны.

Фото: qazaqstan3d.kz

В Акмолинской области расследуют загадочную смерть подростка в лагере для одаренных детей. Школьник приехал отдыхать в Боровое из Актюбинской области, но спустя всего сутки его семье сообщили страшную новость: 14-летний Нурдаулет Маннап скоропостижно скончался. Родные уверены, что мальчик умер не своей смертью. Однако в самом лагере уверяют, что школьнику внезапно стало плохо, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В республиканском лагере "Балдаурен" каждый год бесплатно отдыхает свыше 15 тысяч школьников из разных частей страны. Путевки получают только лучшие: отличники, призеры олимпиад и различных спортивных соревнований. На днях на отдых сюда приехал и 14-летний Нурдаулет Маннап из Хромтау. Но уже на следующую ночь после приезда ему вдруг стало плохо, говорят сотрудники "Балдаурена".

"Где-то в 4 часа ночи его осмотрели наши медики с жалобой на боли. И сразу же была вызвана бригада скорой. Но, к сожалению, мальчик скончался до приезда медиков", - сказал заместитель директора республиканского учебно-оздоровительного центра "Балдаурен" Жанкельды Амиргалиев.

По словам сотрудников центра, Нурдаулета беспокоили боли в животе. Но родные уверены, что в этой истории не все так просто. Накануне он звонил домой и говорил, что боится мальчиков из Туркестана и Астаны. Родственники считают, что школьник умер не своей смертью.

"Только что побывали на экспертизе. Я заметил у него на плече синяки. Вся спина тоже синяя. А эксперты утверждают, что он якобы страдал какой-то онкологической болезнью. Но мы не верим этому заключению. Будем ждать окончательного ответа", - заявил дядя погибшего Есен Бурханов.

Согласно предварительному заключению, у школьника обнаружили злокачественную опухоль в мочевом пузыре. Окончательная причина смерти будет известна через месяц. Но родные говорят, что перед поездкой в Боровое Нурдаулет прошел полный медицинский осмотр и был абсолютно здоров.

"11 января около 06:36 в отдел полиции Бурабайского района поступило сообщение от фельдшера станции скорой помощи о том, что на территории одного из детских учебно-оздоровительных центров скончался несовершеннолетний 2008 года рождения. Факт смерти подростка зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, назначены соответствующие экспертизы", – прокомментировали в Департаменте полиции Акмолинской области.

Также стало известно, что в лагерь выехал заместитель председателя комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

"Создана специальная комиссия в составе представителей комитета по охране прав детей, управления образования, правоохранительных органов", – сообщила председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

 

 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Более 400 раз пытались вывезти ГСМ из Казахстана за 10 дней
Разыскиваемого по делу об уклонении от налогов вернули из К…
Выехавшего на пляж Балхаша водителя арестовали на 5 суток
Представлялись родственниками: интернет- мошенников осудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]