Поля Костанайской и Актюбинской областей подверглись нашествию саранчи

5808
Бек Нигметов

Нашествия саранчи в Казахстане случались и прежде, и всякий раз они становились большим испытанием для аграриев.

фото из архива "КП"

В нынешнем году саранчовая тема очень громко «выстрелила» в Костанайской области. В социальных сетях появились ролики об устрашающе густых тучах прожорливых насекомых, забивающих радиаторы машин, устилающих дороги, а вместе с ними и зеленый ковер земли.

Это означает, что саранча встала на крыло, начала движение, и сейчас ей потребуется много-много пищи. О понесенных фермерами потерях уже, кстати, появи­лись сообщения в Интернете.

По информации нашего регионального корреспондента Валентины Марущенко, тучи насекомых-вредителей накрыли три района Костанайской облас­ти. Нашествие отмечено в Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах. Причем появление саранчи в последнем – есть результат ее перемещения из первого района, где она уже успела нанести ущерб посевам сельскохозяйственных культур.

Как сообщили нашему коррес­понденту в областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства, защитные мероприятия против стадных саранчовых проводятся еже­дневно, однако ситуация осложняется тем, что погодно-­климатические условия – дождь, сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха – не всегда позволяют проводить химическую обработку. Делать ее можно только утром и вечером при температуре ниже +25 градусов по Цельсию.

Прокомментировать ситуацию мы попросили также главу управления защиты растений Комитета госинспекции в АПК Алмата Сулейменова. По его словам, в Костанайскую область отправились вице-министр сельского хозяйства и исполняющий обязанности главы отраслевого комитета.

Они на местах разбираются с текущей ситуацией. До сего времени информация о якобы уничтоженных саранчой крупных площадях сельскохозяйственных культур не нашла подтверждение. Поэтому называть конкретные масштабы урона пока рано.

В ходе подготовки этого материала мы связались по телефону с Костанайской областной территориальной инспекцией МСХ РК. Руководитель отдела защиты растений ведомства Тлек Тулебаев сообщил, что обработка против саранчевых в Костанайской области началась в мае. По плану данная работа должна охватить 422 тыс. 904 га, которые по результатам фитосанитарных обследований отнесены к территориям с прогнозируемой стадной саранчой. На 3 июля удалось обработать 265,433 тыс. га, или 68,5% названной площади.

По словам руководителя отдела защиты растений, параллельно с обработкой участков инсектицидами ведется обследование дополнительных земельных площадей на наличие в них саранчевых. Результат работы фитосанитаров – полученные данные о насекомых-вредителях на территории в 1 млн 674,5 тыс. га.

К сожалению, довольно плотно «заселенной» саранчой оказался участок земли в 487 тыс. га. Из них к категории поражения выше порога экономической вредоносности, то есть с еще более плотным присутствием итальянского пруса, отнесено 292,7 тыс. га. К 3 июля путем обработки удалось нейтрализовать инсектицидами 265,3 тыс. гектаров этой зараженной площади.

В настоящее время в Костанайской области на фронте борьбы с саранчой задействована 31 единица техники, доставлен весь необходимый объем инсектицидов. Кроме трех районов Костанайской области, летучие стаи итальянского пруса уже зафиксированы в Айтекебийском районе Актюбинской области. Туда направлены дополнительная техника, ядохимикаты и другая помощь для борьбы с саранчовыми вредителями.

Как уже было сказано, точную информацию об ущербе, нанесенном нашествием прожорливых кузнечиков, профильные госорганы сообщат позднее.

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Более 450 рейсов задержаны в США
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
40-градусная жара придет в Казахстан
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Участников международной банды осудили в Семее
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Дарига Смаилова: Волонтёр – это не только помощник, но и ли…
Реабилитационный центр для инвалидов почти за 9 млрд тенге …
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]