Поля Костанайской и Актюбинской областей подверглись нашествию саранчи

5996
Бек Нигметов

Нашествия саранчи в Казахстане случались и прежде, и всякий раз они становились большим испытанием для аграриев.

фото из архива "КП"

В нынешнем году саранчовая тема очень громко «выстрелила» в Костанайской области. В социальных сетях появились ролики об устрашающе густых тучах прожорливых насекомых, забивающих радиаторы машин, устилающих дороги, а вместе с ними и зеленый ковер земли.

Это означает, что саранча встала на крыло, начала движение, и сейчас ей потребуется много-много пищи. О понесенных фермерами потерях уже, кстати, появи­лись сообщения в Интернете.

По информации нашего регионального корреспондента Валентины Марущенко, тучи насекомых-вредителей накрыли три района Костанайской облас­ти. Нашествие отмечено в Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах. Причем появление саранчи в последнем – есть результат ее перемещения из первого района, где она уже успела нанести ущерб посевам сельскохозяйственных культур.

Как сообщили нашему коррес­понденту в областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства, защитные мероприятия против стадных саранчовых проводятся еже­дневно, однако ситуация осложняется тем, что погодно-­климатические условия – дождь, сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха – не всегда позволяют проводить химическую обработку. Делать ее можно только утром и вечером при температуре ниже +25 градусов по Цельсию.

Прокомментировать ситуацию мы попросили также главу управления защиты растений Комитета госинспекции в АПК Алмата Сулейменова. По его словам, в Костанайскую область отправились вице-министр сельского хозяйства и исполняющий обязанности главы отраслевого комитета.

Они на местах разбираются с текущей ситуацией. До сего времени информация о якобы уничтоженных саранчой крупных площадях сельскохозяйственных культур не нашла подтверждение. Поэтому называть конкретные масштабы урона пока рано.

В ходе подготовки этого материала мы связались по телефону с Костанайской областной территориальной инспекцией МСХ РК. Руководитель отдела защиты растений ведомства Тлек Тулебаев сообщил, что обработка против саранчевых в Костанайской области началась в мае. По плану данная работа должна охватить 422 тыс. 904 га, которые по результатам фитосанитарных обследований отнесены к территориям с прогнозируемой стадной саранчой. На 3 июля удалось обработать 265,433 тыс. га, или 68,5% названной площади.

По словам руководителя отдела защиты растений, параллельно с обработкой участков инсектицидами ведется обследование дополнительных земельных площадей на наличие в них саранчевых. Результат работы фитосанитаров – полученные данные о насекомых-вредителях на территории в 1 млн 674,5 тыс. га.

К сожалению, довольно плотно «заселенной» саранчой оказался участок земли в 487 тыс. га. Из них к категории поражения выше порога экономической вредоносности, то есть с еще более плотным присутствием итальянского пруса, отнесено 292,7 тыс. га. К 3 июля путем обработки удалось нейтрализовать инсектицидами 265,3 тыс. гектаров этой зараженной площади.

В настоящее время в Костанайской области на фронте борьбы с саранчой задействована 31 единица техники, доставлен весь необходимый объем инсектицидов. Кроме трех районов Костанайской области, летучие стаи итальянского пруса уже зафиксированы в Айтекебийском районе Актюбинской области. Туда направлены дополнительная техника, ядохимикаты и другая помощь для борьбы с саранчовыми вредителями.

Как уже было сказано, точную информацию об ущербе, нанесенном нашествием прожорливых кузнечиков, профильные госорганы сообщат позднее.

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Неугасимое пламя души
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Красные машины и каска из металла
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Растет достойная смена
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Лето с пользой и удовольствием
Дети – наш приоритет
Возьмите меня в газету!
Так писали историю
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Верность любимому делу
Работа проделана большая – впереди новые задачи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Астане дроны будут разыскивать убегающих нарушителей
Берешь бензопилу, отсекаешь все лишнее
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Лето с пользой и удовольствием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]