Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана

5222
Марина Демченко

Масштабное наводнение в Костанае, Аркалыке, Амангельдинском, Джангельдинском, Костанайском и Карасуском районах Костанайской области не оставило равнодушными казахстанцев. Гуманитарная помощь сюда поступила из Жамбылской, Карагандинской областей, Астаны, города Лисаковска Костанайской области, от учебных заведений и организаций Костаная и из соседнего Кыргызстана.

Фото: пресс-служба Правительства РК

Как рассказала на брифинге в Республиканском информа­цион­ном штабе начальник управления по молодежной политике Костанайского регио­нального университета им. А. Байтурсын­улы, волонтер Диана Ракпанова, в регионе за период паводков было задействовано в общей сложности более 10 тыс. волонтеров. Теперь все силы брошены на пункты приема и раздачи гуманитарной помощи.

В регионе организовано шесть таких пунктов, в которых имеются товары первой необходимости, продукты питания, предметы личной гигиены, лопаты, мешки, матрацы, подушки, одеяла.

– Для борьбы с последствия­ми паводков, оказания помощи пострадавшим населенным пунктам продолжается акция «Күшіміз бірлікте». Ее поддержали все молодежные ресурсные центры, волонтеры, высшие учебные заведения области, политические партии, представители республиканских молодежных организаций, спортсмены, – сообщила Диана Ракпанова.

По ее словам, жители активно участвуют в экологической акции «Таза Қазақстан». На этой неделе велись работы по очистке территории памятников, приводились в порядок архитектурные объекты.

– Из Жетысу пострадавшей Западно-Казахстанской облас­ти отправлено 125 тонн гуманитарной помощи: продуктов питания, одежды, предметов гигиены и быта, одеял и пос­тельных принадлежностей, генераторов, резиновых сапог и костюмов, перчаток, мешков, – поделился директор КГУ Jetisu jastary Еркебулан Акболатов.

С помощью КТЖ доставлены строительные материалы. К сбору и отправке гуманитарной помощи привлечено более 300 волонтеров.

Члены общественного штаба по Северо-Казахстанской облас­ти ежедневно ведут разъяс­нительную работу в пунктах эвакуации. По словам волонтера Айгуль Муратовой, они на местах помогают людям в сборе пакета документов для получения компенсации. Также волонтеры координируют работу пунктов сбора гуманитарки, организовано формирование заявок, учета по сортировке доставленной помощи в места дислокации эвакуированных. За эти дни проведено 90 встреч, консультации получили более 5 500 человек.

Волонтеры фронт-офиса «Центра поддержки волонтеров» МРЦ Акмолинской области оказали помощь более 250 пострадавшим в результате ЧС. Как рассказал руководитель фронт-офиса Дидар Хамзин, они эвакуировали 50 человек, помогли вывезти ценные вещи из 75 домов, собрали 2 тонны одежды, 2,5 тонны продуктов, во время противопаводковых работ обеспечивали горячим питанием нуждающихся, сотрудников ЧС и ДП.

– С первых дней при совместной работе волонтерского фронт-офиса Алматинской области «Күшіміз бірлікте», партии «Amanat», Центра социального согласия и развития, Духовного управления мусульман Казахстана, «Жастар рухы» активные граждане нашего региона, предприниматели и общественные объединения собрали более 230 тонн гуманитарной помощи. Из них 130 тонн доставлено в Уральск, а 100 тонн – в Атыраускую область, – рассказал руководитель фронт-офиса волонтеров Алматинской области Максат Кенешов.

От региона на общественные работы в Уральск поехали 15 добровольцев.

В пострадавшие от паводка районы отправлена 171 единица техники, а в фонды «Қазақстан халқына» и «Демеу Қазақстан» переведено 48 млн тенге.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Предупреждая паводок
Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]