Поправки обсудят с предпринимателями

Рустем Алиев

По итогам встреч с участием предпринимателей, экспертов, депутатов маслихатов поправки в проект Налогового кодекса будут внесены на рассмотрение в Мажилис Парламента до 20 февраля.

коллаж из архива «КП»

О новых поправках в налоговое законодательство на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассказал заместитель Премь­ер-министра – министр нацио­нальной экономики Серик Жумангарин.

Предлагается увеличение ставки НДС с 12 до 16% и ее дифференциация по отраслям, реформирование специальных налоговых режимов, снижение порога для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС.

– Как вы знаете, НДС – один из ключевых источников пополнения бюджета, он составляет четверть государственного бюджета. Повышение и дифференциация ставки позволяют уменьшить зависимость бюджета от волатильных нефтяных доходов, усилить сберегательную функцию Национального фонда и финансировать прио­ритетные государственные проекты, – пояснил спикер.

При этом предлагается пониженная ставка – 10% – для сферы здравоохранения. Вопрос, на кого она будет распространена, будет еще обсуждаться. Юридических лиц – сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые сейчас платят НДС 30% от положенного к уплате в бюджет, предлагается вообще освободить от НДС. Таким образом вся продукция (картофель, томаты, лук, капус­та и другие овощи), выращенные в Казахстане, будут более конкурентоспособны.

Сегодня лишь 4% предприятий платят НДС. Многие компании искусственно дробят бизнес, стремясь избежать налогообложения, что подрывает налоговую систему и мешает нормальному зачету НДС. Поэтому предлагается снижение порога постановки на учет.

– Создаются условия, при которых стоимость издержек дробления будет превышать выгоды от дробления. Это обеспечит равные условия для бизнеса, предотвратит схемы уклонения. В данном вопросе мы ориентируемся на международный опыт, – проинформировал Серик Жумангарин.

Так, в большинстве государств с развитой и развивающейся экономикой порог по НДС либо значительно ниже, чем у нас, либо отсутствует вовсе. Например, в Канаде, Южной Корее, скандинавских странах, в ряде государств Восточной Европы и у наших ближайших соседей – России, Узбекистана, Кыргызстана порог ниже, чем в Казахстане. Также будет пересмотрен режим розничного налога, но в целом он сохраняется.

Ожидается, что рост налоговых поступлений составит 4–5 трлн тенге ежегодно. Эти средства помогут сократить зависимость от Национального фонда, снизить уровень государственного долга и направить дополнительные ресурсы на развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, обрабатывающей промышленности и обороны.

Возможный инфляционный эффект от повышения налогов, как отметил спикер, будет краткосрочным и исчерпается в течение года. Дополнительная инфляция ожидается в размере 2,5–3%.

– Глава государства на встрече с предпринимателями поручил тщательно обсудить с бизнесом, депутатами, экспертами вопросы налоговой реформы, – отметил Олжас Бектенов.

В понедельник, 10 февраля, обсуждение налоговых новелл, включая дифференцированные ставки и специальные налоговые режимы, прошло на площадке НПП «Атамекен».

– На нынешней неделе надо провести обсуждение в регио­нах с участием предпринимателей, экспертов, депутатов маслихатов. Я тоже проведу встречи с бизнесом в Астане и в регионе. По итогам обсуж­дений и необходимых процедур согласования надо до 20 февраля внести в Мажилис поправки к проекту Налогового кодекса и сопутствующий законопроект, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Члены шести рабочих групп уже выехали в регионы, где будут обсуждать инициативы Правительства с бизнес-сообществом.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Второй шанс на жизнь
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Лингвистические парадоксы
Показатель зрелости общества
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]