Поступить в казахстанские вузы без ЕНТ могут те, кто отслужил в армии. Причем есть возможность учиться бесплатно

10654
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Высшее образование стало роскошью. Сегодня далеко не многие выпускники школ и колледжей имеют возможность поступить в университет. Цены кусаются.

К примеру, год обучения в карагандинских вузах обойдется минимум в 500 тыс. тенге. А плата для тех, кто получает экономические и юридические специальности, переваливает за миллион. Чтобы поступить на грант и учиться бесплатно, нужно набрать солидное количество баллов на ЕНТ, и это не каждому под силу.

Что делать обычным абитуриентам? Вариант ответа на этот вопрос дали члены информационно-разъяснительной группы Министерства обороны Казахстана. Они прибыли в Карагандинский регион, где в здании ДК металлургов встретились со старшеклассниками и студентами колледжей города Темиртау.

– Недавно был разработан военный регламент, который предоставляет возможность тем, кто прошел срочную службу в армии, в течение двух лет поступить в гражданские вузы без ЕНТ, – сообщил представитель департамента образования и науки Министерства обороны РК Ерболат Адильбаев. – Отмечу, что они могут претендовать на бесплатное обучение по выделяемой вузом квоте. А есть еще и платное – опять же без ЕНТ. При этом на военную кафедру вы поступаете вне конкурса и обучаетесь по программе подготовки офицеров запаса.

Планируется, что новшество заработает с будущего учебного года. То есть стать студентами есть шансы у тех парней, которые вернутся из армии нынешней весной. На их выбор – около 40 вузов Казахстана, среди которых есть и университеты Карагандинского региона. Минобороны заключило с ними меморандумы о взаимном сотрудничестве. Список вузов, куда «срочники» могут поступить без ЕНТ, будет расти.

– Хочу рассказать о формате отбора, – продолжил полковник Ерболат Адильбаев. – Сначала молодой человек поступает на срочную службу по призыву, в течение года он проходит боевую подготовку, которая включает в себя ряд предметов, и набирает баллы. Они вносятся в нашу информационную систему, доступ к которой есть как у солдат, так и у их родителей. Потом эта система выдает военнослужащему сертификат, с которым он имеет право поступить в выбранный вуз. «Срочники» с высокими баллами в сертификатах получат рекомендации командования своих воинских частей, что поможет им поступить в университеты по квоте, а значит, учиться бесплатно.

Полковник Адильбаев добавил, что школьники и студенты колледжей могут поступить не только в гражданские, но и в военные учебные заведения в Алматы, Шымкенте, Актобе и Щучинске. Здесь все курсанты находятся на полном государственном обеспечении.

– Я знаю, что в академиях МВД нельзя сидеть в соцсетях, пользоваться Интернетом. А в военных можно? – прозвучал вопрос из зала.

– Ограничения есть. У нас даже в большинство зданий Министерства обороны с телефонами вход запрещен, – сказал полковник Адильбаев. – Вместе с тем солдаты срочной службы по выходным звонят своим родным и через Интернет с ними общаются. Вот у меня сын служит в армии. Он мне звонит. Правда, у него кнопочный телефон.

– А жилье иногородним курсантам вы предоставляете? – поинтересовался будущий призывник.

– Конечно! У нас пятизвездочные казармы! – ответил полковник с улыбкой, чем вызвал смех молодой публики. – Уверяю, вам понравится!

Надо сказать, что поступление в вузы без ЕНТ – это не все льготы, на которые могут рассчитывать солдаты срочной службы. Сейчас разрабатывается пакет мер, в который входит «заморозка» выплат по кредитам и освобождение военнослужащих от подоходного налога на пять лет. Так государство повышает престиж воинской службы и укрепляет имидж казахстанской армии.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Костанайской области открываются новые школы и внедряются…
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Идеи, лаборатории и люди
Соревнования для юных талантов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]