Пожар в резервате "Семей орманы" – ситуация к этому часу

3202
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов провел совещание по координации тушения лесного пожара в Абайской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Фото: пресс-служба МЧС РК

На совещании были сформулированы ключевые задачи по тушению лесного пожара и разработаны дополнительные меры для стабилизации лесопожарной обстановки в регионе.

«Приняты все необходимые меры по тушению пожара и минимизации ущерба, а главное – защиты населения. На месте круглосуточно дежурят специалисты, работает оперативный штаб», – отметил министр.

Пожар тушат 1 500 человек и более 300 единиц техники ДЧС Абайской, Жетысуской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской областей, городов Астаны и Алматы, Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, местных исполнительных органов, Министерства обороны, военнослужащие частей МЧС.

С начала ЧП 12 вертолетов сбросили на очаги более 3 тысяч тонн воды.

Тушение продолжается в трех направлениях: с юга, запада и востока. На восточном направлении создаются минерализованные полосы.

После совещания министр провел аэровизуальное обследование территории лесостепной зоны.

«По результатам облета было решено перебросить вертолеты с водосливными устройствами на участки возгорания. Произведена перегруппировка сил и средств на очаги пожара», – сообщили в министерстве.

Угрозы населению в настоящий момент нет. Однако, как отметил Сырым Шарипханов, ситуацию осложняют сильный порывистый ветер до 17 м/с и сложная рельефная местность.

«Наиболее сложными и трудоемкими являются остановка и локализация пожара. Должны быть учтены условия местности и препятствия в борьбе с огнем», – поручил глава МЧС.

Напомним, 8 июня в Батпаевском лесничестве, входящем в состав Государственного лесного природного резервата «Семей орманы», вспыхнул пожар. К полудню 9 июня площадь горения резко увеличилась до 30 тысяч га, а к вечеру уже превысила 60 тысяч га.

При тушении пожара погибли 14 работников лесничества. Еще одного ищут.

Глава государства поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших.

По факту лесного пожара Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по части 3 уголовной статьи «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Для расследования причин и обстоятельств гибели 14 работников лесничества создана специальная правительственная комиссия.

Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей президент освободил от должности министра по ЧС Юрия Ильина, объявил выговор акиму Абайской области Нурлану Уранхаеву. Новым главой МЧС РК стал Сырым Шарипханов.

В связи с гибелью людей в результате лесного пожара в Абайской области президент объявил 12 июня днем общенационального траура в Республике Казахстан.

Популярное

Все
Будущее спорта рождается в селе
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Цифровая безопасность: Kundelik поможет прокурорам защищать…
Пособницу «черных трансплантологов» экстрадировали из Польши
В Семее более 160 онкобольных вовремя не получили направлен…
Бдительный таксист спас пенсионерку от мошенников в Павлода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]