Пожар в ЖК в Алматы: выпрыгнувших девушек могли спасти огнеборцы

Гульмира Кунапия
корреспондент

Одна из девушек погибла, вторая находится в реанимации.

Фото пресс-службы МЧС РК

Можно ли было спасти выпрыгнувших из окна задымленной квартиры горевшего ЖК девушек и что повлияло на оперативность огнеборцев, рассказал на брифинге исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, крупный пожар произошел 1 августа в многоквартирном доме в Алматы. По данным горздрава, всего в возгорании пострадали 49 человек, одна женщина 1992 года рождения скончалась от множественных травм, несовместимых с жизнью, еще одна в тяжелом состоянии находится в реанимации. 

Как рассказал представитель ДЧС, первые автоцистерны прибыли через 6 минут после получения сигнала о пожаре и их основное усилие было направлено на тушение пожара с восточной стороны, поскольку по оценке руководителя операции угроза распространения была именно там. Хотя люди с верхних этажей выпрыгивали с южной стороны ЖК.

Он пояснил, что заторы по проспекту Раимбека и припаркованные авто вокруг горевшего ЖК создали трудности для своевременного прибытия подразделения и развертывания дополнительных сил и средств, которые прибыли через 20 минут.

«Мы обратились в службу спасения, откуда и были направлены эвакуаторы для освобождения въезда от припаркованных авто жителей, только после этого появилась возможность введения сил средств», – рассказал спикер.

Кроме того, по его словам, с южной стороны жилого дома отсутствовал подъезд пожарной техники, из-за чего огнеборцам пришлось вручную разламывать бордюры, обеспечивая проезд автолестницы.

По прибытию огнеборцы в средствах защиты направлялись внутрь дома для спасательных работ, а также же устанавливали авто- и ручные,  трехколенные и штурмовые лестницы и комбинированным путем эвакуировали жителей.

Алибеков пояснил, что на пожаре была сложная обстановка, людей охватила паника и они начали выпрыгивать до прибытия пожарных подразделений. Он прокомментировал ситуацию с погибшей девушкой, выпрыгнувшей вместе с сестрой с 5-го этажа, спасаясь от дыма.

«Мы установили, что она действительно выпрыгнула. Наши подразделения  в это время уже на пятый этаж продвинулись. Если бы они секунд 20 подождали, наши двери вскрыли, и, на момент, когда мы нашли и спасли мать девушек с помощью колпаков, они выпрыгнули. Если бы они выдержали и стояли на балконе, то этих девушек пожарные тоже бы спасли бы», – заверил Алибеков.    

По информации ДЧС, пожарным удалось эвакуировать 200 человек, спасти 80 человек.

«Из них 35 спасены с помощью колпаков, 16 детей вынесены пожарными на руках. С помощью лестниц было спасено 25 человек. С помощью строительных автокранов удалось спасти еще 20 человек, в процессе помогали жители и строители», – сообщил спикер.

В департаменте добавили, что по факту пожара прокуратурой города создана межведомственная следственная оперативная  группа, также возбуждено два уголовных дела, назначены пожарно-технические экспертизы. В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]