Правила конкурсного отбора кинопроектов обсудил новый состав Экспертного совета

2092

В этом году был обновлен состав Экспертного совета при Центре поддержки национального кино. В него вошли представители отраслевой индустрии, специалисты в области литературы, культуры, а также депутаты Мажилиса

Фото: пресс-служба МКИ РК

В Астане состоялась встреча министра культуры и информации РК Аиды Балаевой с новым составом Экспертного совета при Центре поддержки национального кино. Основной темой диалога стало обсуждение правил конкурсного отбора кинопроектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ РК

Министр подробно рассказала о деятельности Центра поддержки национального кино. Она отметила, что на членов Экспертного совета возлагается большая ответственность, поскольку принятые в прошлом году принципиальные новшества нацелены на обеспечение прозрачности и упрощение процедуры отбора.

Согласно новым правилам, конкурсный процесс проходит в два этапа, что дает новый импульс для развития киноискусства в Казахстане.

На первом этапе Экспертный совет будет рассматривать сценарии и сценарные планы. В случае успешного прохождения первого этапа сценаристы должны будут предоставить полный пакет документов для реализации своих кинопроектов. При этом кандидатам после подачи документов будут предоставлены три дня для исправления выявленных недочетов. По завершении приема документов Центр направит заявку на рассмотрение Экспертного совета, после чего назначается дата питчинга.

«Питчинг будет прозрачным, и Экспертный совет примет справедливое решение по каждой категории. Члены совета должны осознавать ответственность, принимать объективные решения на всех этапах конкурса и обеспечивать его открытость. Основное внимание будет уделено соответствию кинопроектов установленным требованиям. Эти меры позволят развивать отечественное кинопроизводство, которое сможет занять свою нишу как в стране, так и на международном рынке, и увеличить количество проектов, соответствующих национальным интересам и идеологии», – подчеркнула Аида Балаева.

Приоритетными темами для кинопремьер в 2025 году станут такие концептуальные темы, как: «Семья - Основа государства», «Человек и природа», «Закон и порядок»; «Ответственность за себя и общество», «Историческое кино»,«Важность дружбы и взаимопомощи», «Защита семейных ценностей», «Родители и дети»,«Воспитание духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения», «Лидерство, целеполагание, мотивация», «Герои среди нас», «Единство в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане».

В текущем году при поддержке министерства и Центра поддержки национального кино в казахстанских кинотеатрах будут представлены 10 новых кинопроектов. Одними из наиболее ожидаемых премьер являются ленты «Капитан Байтасов», драма о лудомании «Игроманка», спортивная драма «90+1», а также актуальные ленты «Осенний бриз», «Фейковый арман», «Qaitadan», «Тезек», «Қара қыз», «Алтын адам», «Ароматное сердце» и «Авель».

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Проект «ҚОҢЫР: архив тишины» представит Казахстан на 61-й В…
Балет «Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей на трёх ка…
Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]