Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской области

3838
Айман Аманжолова
корреспондент

Делегация Мажилиса во главе со спикером Ерланом Кошановым посетила Нуринский и Осакаровский районы Карагандинской области

Фото: пресс-служба Мажилиса

В ходе рабочей поездки мажилисмены ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов и социальными объектами региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В Нуринском районе делегация посетила Многопрофильный колледж им. Болата Абдикаримова. Учебное заведение готовит специалистов по десяти специальностям для агропромышленной, строительной, производственной сфер. На сегодня здесь обучаются порядка 300 студентов.

Обращаясь к педагогам, спикер Мажилиса отметил ключевую роль Человека труда для государства. Он подчеркнул, что на сегодня в Казахстане потребность в специалистах рабочих профессий превышает 40%, поэтому необходимо уделять особое внимание подготовке молодых квалифицированных кадров.

– Вы знаете, что этот год наш Президент объявил Годом рабочих профессий. И здесь особая роль отводится колледжам и училищам. Тем, кто готовит рабочие руки для нашей страны. Вы закладываете в начинающих сварщиков, строителей, швей правильные моральные ценности, настоящее уважение к труду, любовь к своей профессии. Сильная экономика и успешное будущее страны – в руках преподавателей. Поэтому государство будет всецело поддерживать вас. Делать все для развития колледжей и улучшения условий труда учителей, – сказал Ерлан Кошанов.  

При этом он сделал акцент на уже реализованных изменениях во благо людей труда: запуск новой жилищной ипотечной программы для рабочих, возможность раннего выхода на пенсию для работников вредных профессий.

В ходе посещения депутаты ознакомились с работой учебных мастерских, где студенты колледжа получают практические навыки по своим специальностям: сварочному, строительному, автослесарному делу, пищевому и швейному производству. О работе в колледже рассказала молодой специалист Арайлым Аманкелді, которая по программе «С дипломом в село» вернулась преподавать в свой родной поселок.

Депутаты проверили также ход капитального ремонта многоквартирного жилого комплекса для медицинских работников. Дом реконструировали из заброшенного здания, к концу года в новое служебное жилье смогут заехать 14 семей молодых сотрудников местной районной больницы. Как отметило руководство региона, благодаря принятым мерам господдержки медработников на селе в поселке Нура сегодня практически решена проблема с дефицитом квалифицированных кадров.

В районе активно развивается и сельское хозяйство. Мажилисмены ознакомились с работой открытой в этом году молочной фермы ТОО «МФ Рамадан». Предприятие рассчитано на содержание 1 100 голов молочного скота голштеино-фризской породы. С помощью нового технологичного доильного оборудования ферма планирует производить в среднем 27 тонн молока в сутки или до 10 тысяч тонн в год.

В Осакаровском районе спикеру Мажилиса и депутатам представили еще один инвестиционный проект – строительство ветреной электростанции мощностью 150 мВт. На сегодня здесь уже дают энергию 9 ветроустановок из 21 запланированной. Полученная «зеленая» электроэнергия через подстанцию поступает в общую распределительную сеть. Предприятие дало поселку Осакаровка 20 новых рабочих мест.

Делегация посетила также детско-юношеский центр «Жастар», в котором после полной реконструкции в 2020 году действуют 25 кружков по современным направлениям. Более 600 детей поселка обучаются здесь IT, робототехнике, работе с искусственным интеллектом, музыкальному и театральному искусству, прикладному творчеству, языкам и многому другому.

Здесь же прошла встреча мажилисменов с представителями общественности Осакаровского района. В ходе разговора состоялось обсуждение перспектив развития местного производства. В частности, в ближайшие годы в регионе планируются строительство овощехранилища на 2 500 тонн, самой большой в стране молочно-товарной фермы на 6 000 голов, кирпичного завода мощностью 45 млн кирпичей в год, а также существенное расширение площади орошаемых земель.

Ерлан Кошанов рассказал о принятых в прошедшей сессии Налоговом, Бюджетном и Водном кодексах, а также законах, направленных на социальное развитие. Среди них – закон по накопительной системе «Келешек», нормы по поддержке одаренных детей, сохранение базовой медицинской помощи в системе ОСМС, расширение онкоскрининга и другие.

Кроме того, Ерлан Кошанов призвал депутатов районного Маслихата активнее включаться в законотворческую работу, вносить свои предложения через Общественную палату и использовать возможности специального модуля на сайте Мажилиса. Это поднимет качество принимаемых законов с учетом реальной ситуации на местах.

Все обращения и предложения жителей, предпринимателей и руководства районов депутаты вынесут на обсуждение с началом новой парламентской сессии.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Реализация договоров и безопасность на дорогах
Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…
Защитим права детей
27 марта пройдет совместное заседание палат Парламента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]