Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование ближневосточного конфликта – спикер Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел встречу с Постоянным координатором ООН в Казахстане Саранго Раднарагча

Фото: пресс-служба Сената

Стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки и обозначили задачи по дальнейшему укреплению партнерства, сообщает Kazpravda.kz

Приветствуя Саранго Раднарагча, спикер Сената отметил созвучность фундаментальных ценностей, создающую базу для поступательного сотрудничества Казахстана и ООН. Он также отметил нацеленность РК на дальнейшее укрепление тесных и конструктивных связей со всеми структурами Организации.

В рамках обсуждения геополитической ситуации в мире Маулен Ашимбаев подчеркнул приверженность Казахстана мирному разрешению конфликта дипломатическим путем в рамках международного права и Устава ООН.

«Мы с глубокой обеспокоенностью наблюдаем за серьёзной эскалацией ситуации на Ближнем Востоке. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выразил поддержку лидерам ряда стран Персидского залива в условиях обострения обстановки. Как было подчеркнуто Главой государства, Казахстан выступает за скорейшую деэскалацию ситуации и мирное урегулирование конфликта посредством диалога и дипломатии», – сказал он.

В этой связи председатель Палаты отметил важность деятельности Регионального центра ООН в Алматы, ставшего ключевым звеном в укреплении безопасности центральноазиатского региона. Учреждение центра он назвал своевременным решением и закономерным результатом доверительных отношений между Казахстаном и ООН.

Также спикер Сената ознакомил собеседника с ходом реализации в Казахстане конституционной реформы.

«В своём ежегодном Послании в сентябре прошлого года Глава государства выступил с предложением о переходе к однопалатной модели Парламента. В этих целях в дальнейшем была создана Комиссия по конституционной реформе, подготовившая проект новой Конституции, отвечающей современным глобальным вызовам и стратегическим приоритетам развития страны. Проект новой Конституции закрепляет принципы правового государства, защиты окружающей среды и обеспечения прав граждан, которые провозглашаются высшей ценностью государства. Окончательное решение по проекту Основного закона будет принято нашими гражданами на республиканском референдуме 15 марта», – отметил Маулен Ашимбаев и ознакомил Постоянного координатора ООН с отдельными положениями проекта нового Основного закона.

Стороны также подробно обсудили направления совместной работы на предстоящий период и обменялись мнениями касательно реализации задач по достижению целей устойчивого развития в Центральной Азии, преодоления региональных климатических вызовов в условиях напряженной геополитической ситуации.

В свою очередь, Саранго Раднарагча поблагодарила Казахстан за инициативы, направленные на достижение ЦУР, развитие человеческого капитала, обеспечение инклюзии и укрепление сотрудничества с ООН, отметив их эффективность. Она также выразила готовность в развитии многосторонних отношений и реализации совместных проектов по ряду направлений.

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]