​Принять вызов и действовать

Анастасия Шварц

Мероприятие, созванное онлайн Организацией объединенных на­ций, Великобританией и Францией в партнерстве с ­Италией и Чили, приурочено к 5-летней годовщине принятия Парижского соглашения по климату.

Глава государства в своем обращении изложил основные подходы Казахстана в борьбе с изменением климата, подтвердил приверженность целям и задачам, сформулированным в Парижском соглашении. Видеообращение Президента опубликовал его пресс-секретарь Берик Уали на своей странице в социальной сети Facebook.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что как страна, не имеющая выхода к морю, и развивающееся государство, Казахстан уязвим перед последствиями изменения климата. За последние 30 лет был проделан большой путь развития, но национальная экономика все еще полагается на ископаемое топливо.

«Поэтому у нас нет иного выбора, кроме как принять этот двойной вызов: одновременно обеспечивать отход экономики от ископаемых видов топлива и бороться с изменением климата», – отметил Президент РК.

Он заявил о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. По словам Главы государства, для достижения этой цели будет разработана и принята амбициозная долгосрочная стратегия развития, нацеленная на снижение выбросов и декарбонизацию экономики.

Президент РК напомнил о планах Казахстана в течение следующих 5 лет высадить 2 млрд деревьев, чтобы увеличить поглощение углерода и сдержать надвигающееся опустынивание. А также подчеркнул, что наша страна законодательно закрепляет вопросы адаптации к изменению климата в новом Экологическом кодексе для планирования политики на региональном и секторальном уровнях.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что на предстоящей в 2021 году Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) будет достигнута договоренность по нерешенным вопросам парижского климатического пакета. По его мнению, это поможет полностью раскрыть потенциал совместных действий и активизировать международное сотрудничество по сокращению выбросов парниковых газов. Президент РК также поблагодарил Генсека ООН Антониу Гутерриша за его лидерство в вопросах продвижения климатической повестки.

Участие в Climate Ambition Summit 2020 приняли 75 глав государств и правительств, руководители международных организаций, бизнес-структур, представители общественных и академических кругов. В своих обращениях лидеры стран –участниц мероприятия говорили о новых, более амбициозных задачах в рамках 3 основных компонентов Парижского соглашения: смягчения последствий изменения климата, адаптации к ним и финансирования этих задач, направленных на обеспечение экологического и устойчивого восстановления в посткоронавирусный период.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мудрый, добрый, человечный...
Карметкомбинат модернизируется
Ошибок быть не может
Шанырак под небесно-голубым флагом
Сделано с добрым сердцем
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
С заботой о гражданах
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Норвежский прорыв Бибисары
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]