Пришли, увидели, оценили

956
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Национальный проект «Келешек мектептері» – один из ключевых элементов масштабной трансформации образовательной системы, инициированной Главой государства. Главная ее цель – создание современных, безопасных и удобных условий для обучения школьников.

фото автора

В Атырауской области в 2025 году в рамках проекта планируется ввес­ти в эксплуатацию шесть учебных заведений. Предположительно, в одну смену в них будут учиться более 5 тыс. школьников. По информации руководителя областного управления образования Марата Абуова, в прошлом году в регионе уже построены три комфортные школы. В следующем в строй введут еще три.

Чтобы понять, что из себя представляет формат школы будущего, в одной из них для родителей провели экскурсию.

Как рассказывает Орынгуль Куандыкова, директор школы № 48, куда пригласили мам и пап учеников, в новом учебном заведении соз­даны все условия для получения детьми качественных знаний. Оно полностью оснащено необходимым оборудованием, предусмотрена комфортная среда и для педагогов.

Особое внимание уделено вопросам безопасности – установлены современные системы видеонаб­людения, а также инклюзивному образованию. Для детей с особыми образовательными потребностями выделены просторные кабинеты с отдельными санитарными комнатами.

– В рамках дня открытых дверей мы ознакомили родителей с материально-технической базой нашей школы. Гости смогли осмотреть современные классы, лаборатории, специализированные кабинеты и убедиться в высоком потенциале учебного заведения, – говорит Орынгуль Куандыкова.

По ее словам, строительство школы началось в прошлом году и было завершено в короткие сроки. Проект рассчитан на 900 мест, однако в связи с высоким спросом здесь ожидается обучение 1 300 учеников. Общая площадь трехэтажного здания составляет 10,8 тыс. кв. м, в нем расположены 52 кабинета.

В новом учебном заведении охвачены все уровни образования: от дошкольной подготовки до старшей школы.

– Как только школа открылась, мы сразу же перешли сюда. Здесь много кружков, и это очень нравится.­ К тому же все яркое и красивое: ребенок доволен, с нетерпением ждет занятий по рисованию и шитью. Мы уже записались на шашки и на домбру. Все тут бесплатно. Кабинеты оборудованы просто отлично, я бы и сама с удовольствием здесь училась, – поделилась впечатлениями родительница Береке Жангалиева.

Положительную тенденцию в реализации образовательных инициатив отмечают и педагоги. «Все дети, вне зависимости от мес­та жительства, должны учиться в достойных условиях и чувствовать, что о них заботятся», – говорят они.

Ввод в эксплуатацию новых школ, безусловно, решает и самую острую проблему в образовании, связанную с наличием трехсменного обучения. Как рассказала руководитель городского отдела образования Айнагуль Дюсекенова, если ранее в таком режиме работали 11 школ, то в ближайшее время после открытия двух новых образовательных учреждений их число сократится до девяти.

– Проблема трехсменки решается поэтапно. С вводом новых школ мы постепенно создаем комфортные условия для учебы каждого ребенка. Строительство и модернизация организаций образования остаются в числе приоритетов системы образования, – отметила Айнагуль Дюсекенова.

Также отметим, что в рамках плана по реновации объектов среднего образования на 2025–2027 годы предусмотрена модернизация 97 школ. Планируются капитальные ремонты, оснащение современным оборудованием предметных кабинетов, обновление школьной мебели, усовершенствование биб­лиотек и столовых, строительство или реконструкция спортивных залов, обеспечение системами безопасности.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Путь ученого и дипломата
Открытие Детского научного музея Алматы обсудили в Сингапуре
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Новую модель аттестации педагогов готовят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]