Пришли, увидели, оценили

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Национальный проект «Келешек мектептері» – один из ключевых элементов масштабной трансформации образовательной системы, инициированной Главой государства. Главная ее цель – создание современных, безопасных и удобных условий для обучения школьников.

фото автора

В Атырауской области в 2025 году в рамках проекта планируется ввес­ти в эксплуатацию шесть учебных заведений. Предположительно, в одну смену в них будут учиться более 5 тыс. школьников. По информации руководителя областного управления образования Марата Абуова, в прошлом году в регионе уже построены три комфортные школы. В следующем в строй введут еще три.

Чтобы понять, что из себя представляет формат школы будущего, в одной из них для родителей провели экскурсию.

Как рассказывает Орынгуль Куандыкова, директор школы № 48, куда пригласили мам и пап учеников, в новом учебном заведении соз­даны все условия для получения детьми качественных знаний. Оно полностью оснащено необходимым оборудованием, предусмотрена комфортная среда и для педагогов.

Особое внимание уделено вопросам безопасности – установлены современные системы видеонаб­людения, а также инклюзивному образованию. Для детей с особыми образовательными потребностями выделены просторные кабинеты с отдельными санитарными комнатами.

– В рамках дня открытых дверей мы ознакомили родителей с материально-технической базой нашей школы. Гости смогли осмотреть современные классы, лаборатории, специализированные кабинеты и убедиться в высоком потенциале учебного заведения, – говорит Орынгуль Куандыкова.

По ее словам, строительство школы началось в прошлом году и было завершено в короткие сроки. Проект рассчитан на 900 мест, однако в связи с высоким спросом здесь ожидается обучение 1 300 учеников. Общая площадь трехэтажного здания составляет 10,8 тыс. кв. м, в нем расположены 52 кабинета.

В новом учебном заведении охвачены все уровни образования: от дошкольной подготовки до старшей школы.

– Как только школа открылась, мы сразу же перешли сюда. Здесь много кружков, и это очень нравится.­ К тому же все яркое и красивое: ребенок доволен, с нетерпением ждет занятий по рисованию и шитью. Мы уже записались на шашки и на домбру. Все тут бесплатно. Кабинеты оборудованы просто отлично, я бы и сама с удовольствием здесь училась, – поделилась впечатлениями родительница Береке Жангалиева.

Положительную тенденцию в реализации образовательных инициатив отмечают и педагоги. «Все дети, вне зависимости от мес­та жительства, должны учиться в достойных условиях и чувствовать, что о них заботятся», – говорят они.

Ввод в эксплуатацию новых школ, безусловно, решает и самую острую проблему в образовании, связанную с наличием трехсменного обучения. Как рассказала руководитель городского отдела образования Айнагуль Дюсекенова, если ранее в таком режиме работали 11 школ, то в ближайшее время после открытия двух новых образовательных учреждений их число сократится до девяти.

– Проблема трехсменки решается поэтапно. С вводом новых школ мы постепенно создаем комфортные условия для учебы каждого ребенка. Строительство и модернизация организаций образования остаются в числе приоритетов системы образования, – отметила Айнагуль Дюсекенова.

Также отметим, что в рамках плана по реновации объектов среднего образования на 2025–2027 годы предусмотрена модернизация 97 школ. Планируются капитальные ремонты, оснащение современным оборудованием предметных кабинетов, обновление школьной мебели, усовершенствование биб­лиотек и столовых, строительство или реконструкция спортивных залов, обеспечение системами безопасности.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Асхат Аймагамбетов прокомментировал результаты исследования…
Когда для старшеклассников отменят СОР и СОЧ
В регионах построят 13 новых колледжей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]