Пришли, увидели, оценили

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Национальный проект «Келешек мектептері» – один из ключевых элементов масштабной трансформации образовательной системы, инициированной Главой государства. Главная ее цель – создание современных, безопасных и удобных условий для обучения школьников.

фото автора

В Атырауской области в 2025 году в рамках проекта планируется ввес­ти в эксплуатацию шесть учебных заведений. Предположительно, в одну смену в них будут учиться более 5 тыс. школьников. По информации руководителя областного управления образования Марата Абуова, в прошлом году в регионе уже построены три комфортные школы. В следующем в строй введут еще три.

Чтобы понять, что из себя представляет формат школы будущего, в одной из них для родителей провели экскурсию.

Как рассказывает Орынгуль Куандыкова, директор школы № 48, куда пригласили мам и пап учеников, в новом учебном заведении соз­даны все условия для получения детьми качественных знаний. Оно полностью оснащено необходимым оборудованием, предусмотрена комфортная среда и для педагогов.

Особое внимание уделено вопросам безопасности – установлены современные системы видеонаб­людения, а также инклюзивному образованию. Для детей с особыми образовательными потребностями выделены просторные кабинеты с отдельными санитарными комнатами.

– В рамках дня открытых дверей мы ознакомили родителей с материально-технической базой нашей школы. Гости смогли осмотреть современные классы, лаборатории, специализированные кабинеты и убедиться в высоком потенциале учебного заведения, – говорит Орынгуль Куандыкова.

По ее словам, строительство школы началось в прошлом году и было завершено в короткие сроки. Проект рассчитан на 900 мест, однако в связи с высоким спросом здесь ожидается обучение 1 300 учеников. Общая площадь трехэтажного здания составляет 10,8 тыс. кв. м, в нем расположены 52 кабинета.

В новом учебном заведении охвачены все уровни образования: от дошкольной подготовки до старшей школы.

– Как только школа открылась, мы сразу же перешли сюда. Здесь много кружков, и это очень нравится.­ К тому же все яркое и красивое: ребенок доволен, с нетерпением ждет занятий по рисованию и шитью. Мы уже записались на шашки и на домбру. Все тут бесплатно. Кабинеты оборудованы просто отлично, я бы и сама с удовольствием здесь училась, – поделилась впечатлениями родительница Береке Жангалиева.

Положительную тенденцию в реализации образовательных инициатив отмечают и педагоги. «Все дети, вне зависимости от мес­та жительства, должны учиться в достойных условиях и чувствовать, что о них заботятся», – говорят они.

Ввод в эксплуатацию новых школ, безусловно, решает и самую острую проблему в образовании, связанную с наличием трехсменного обучения. Как рассказала руководитель городского отдела образования Айнагуль Дюсекенова, если ранее в таком режиме работали 11 школ, то в ближайшее время после открытия двух новых образовательных учреждений их число сократится до девяти.

– Проблема трехсменки решается поэтапно. С вводом новых школ мы постепенно создаем комфортные условия для учебы каждого ребенка. Строительство и модернизация организаций образования остаются в числе приоритетов системы образования, – отметила Айнагуль Дюсекенова.

Также отметим, что в рамках плана по реновации объектов среднего образования на 2025–2027 годы предусмотрена модернизация 97 школ. Планируются капитальные ремонты, оснащение современным оборудованием предметных кабинетов, обновление школьной мебели, усовершенствование биб­лиотек и столовых, строительство или реконструкция спортивных залов, обеспечение системами безопасности.

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
США атаковали иранский порт Кешм
Китай удаляет из интернета весь люкс
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балка…
В ОАЭ все учебные заведения перешли на онлайн-обучение
Новые подходы в обучении
Пилотов дронов готовят в Караганде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]