Проект по специальным соцуслугам для детей с инвалидностью охватит еще 6 регионов РК

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В рамках реализации Социального кодекса РК стартовал пилотный проект по созданию в регионах Казахстана домов малой вместимости (ДМВ) для оказания специальных социальных услуг с привлечением частного сектора, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Фото: пресс-служба Минтруда РК

Первый дом малой вместимости для детей с инвалидностью открылся 4 июля этого года в Караганде.

Здесь в условиях дневного стационара специальные социальные услуги (ССУ) получают дети с психоневрологическими патологиями и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Благодаря внедрению ДМВ абилитация детей с нарушениями в развитии проходит в более качественном формате за счет небольшой численности получателей услуг.

Матери поделились своими впечатлениями от пребывания их детей в ДМВ Караганды.

«За 3 недели получения услуг в ДМВ ребенок стал проявлять себя с хорошей стороны. Нашим детям созданы все условия, они чувствуют себя как дома, организован необходимый индивидуальный уход. Благодарю высококвалифицированных специалистов», – рассказала Мадина Жекенова.

«Хотела бы выразить благодарность! Сегодня наши детки имеют возможность жить полноценной жизнью и общаться с другими детьми. Мы, родители, имеем возможность в это время работать. Спасибо каждому сотруднику за их труд и подход к ребенку!» – делится своими впечатлениями Вероника Афанасьева. 

В текущем году в рамках реализации пилотного проекта планируется открыть дома малой вместимости еще в 6 регионах страны: Акмолинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская области и города Астана, Алматы, Шымкент.

На сегодня в Казахстане 711,8 тысячи лиц с инвалидностью, из них взрослые – 607,6 тысячи человек, дети – 104,3 тысячи человек.

На 1 июля 2023 года системой социального обслуживания было охвачено более 109 тысяч человек, из них 52 тысячи лиц с инвалидностью, в том числе более 21 тысячи детей.

Специальные социальные услуги предоставляют около 750 государственных субъектов.

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]