Проекты Нургуль Мендыбаевой внедрены во всех НИШ страны

2404
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Педагог-эксперт еще и руководит методобъединением по химии в НИШ Кызылорды

Фото из архива НИШ

В учебном процессе современного образования весьма востребована инновационная деятельность педагога. Одна из таких учителей-новаторов – Нургуль Мендыбаева, которая преподает в 11–12-х классах.

После окончания Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата по специальности «химия» наша героиня поступила в магистратуру этого же вуза и получила степень магистра. Трудовую деятельность начала в средней школе № 153 им. Шахмардана Есенова в селе Тартогай Шиелийского района.

Нургуль Мендыбаева известна как составитель авторских программ и участница ряда проектов на базе НИШ. Впервые ее вклад в коллективный педагогический труд был по достоинству оценен во время пандемии, когда она разработала сайт.

– Во время пандемии COVID-19 закрыли все учреждения образования. В режим дистанционного обучения перевели и наших учащихся. Но химия – не гуманитарный предмет. В нашей науке предполагаются эксперименты, опыты, лабораторные и научно-исследовательские работы, поэтому преподавание химии, создание и интерпретация прак­тических работ для учителей выдались очень сложными. Для того чтобы учащиеся глубже поняли предмет, мы должны были предоставить им соответствующие возможности. И пос­ле консультации с учителями-предметниками и лаборантами было решено создать специальный сайт с видеобазой практических работ в соответствии с учебными целями всех классов. Обучающий интернет-ресурс по химии мы дополнили видеообъяснениями по сложным темам и заданиями по подготовке к экзаменам. Так веб-портал эффективно использовался и стал доступным для всех НИШ страны. Контент и сейчас постоянно обновляется, на сайте есть все практические занятия, видеоуроки, видеоролики опытов, презентации для учителей и другая полезная информация, – рассказывает педагог.

Нургуль Мендыбаева – соавтор проекта подготовки учебных программ по химии для НИШ, составитель проекта «Оценка учебных достижений учащихся», проверяющий и главный экзаменатор на экзаменах учащихся выпускных классов. А два года назад под ее руководством был подготовлен проект элективного курса «Квантово-химическое моделирование структуры веществ», который в настоящее время внедрен в практику на базе всех НИШ страны.

Как проинформировали ее коллеги, Нургуль постоянно участвует в исследовательской работе, а лучшие свои проекты по освоению эффективных методов и приемов она публикует на республиканском и международном уровнях. Так, в прошлом году в Амстердаме (Нидерланды) кызылординская учительница с блеском защитила свою работу на Международной конференции WALS 2023, за что была отмечена специальным призом.

Воспитанники Нургуль Мендыбаевой не раз побеждали и становились призерами различных областных и республиканских конкурсов и предметных олимпиад. Среди них вундеркинды-химики – Дамир Денеев и Томирис Жумагалиева, авторы научных проектов Гулбике Батырбай и Аружан Мардисадык.

Успехи учеников – это заслуга не одного учителя, а совместный труд всех преподавателей кафед­ры химии, утверждает педагог.

– С гордостью отмечу своих коллег – Жанабая Доскеева, Марата Сыздыкбаева и Гульнур Максутову. Мы вместе учим, учимся и развиваемся. К примеру, одна из совместных работ учителей-предметников и учащихся школы в настоящее время получает патент. Наша научно-исследовательская работа «Рекомендации по переработке шелухи риса в биоудоб­рение – Терра Прета» получила направление на патентование и внедрение в производство, – поделилась Нургуль.

Для педагога было интересно критически проанализировать опыт и результаты развития НИШ как экспериментальных школ в системе образования Казахстана. Педагог рассказала, что за 14 лет с момента открытия первых школ НИШ стала экспериментальной площадкой для многих проектов и новой системы обучения.

– Известно, что НИШ работает по интегрированной программе обучения, подготовленной совместно с Кембриджским университетом, – уточнила она. – Эта система обучения основана на том, чтобы учащиеся могли всесторонне рассмотреть полученные знания, применить их в жизни. Знания оцениваются достоверно, справедливо в соответствии с критериями успешности. У детей есть возможность получить ориентацию на будущие специальности, углубляя знания на факультативах.

В завершение педагог отметила, что гордится профессией учителя.

– Как говорил великий химик Дмитрий Менделеев: «Вся гордость учителя в учениках, в рос­те посеянных им семян», так и я горжусь, что передаю свои знания и умения учащимся, вношу свой вклад в развитие подрастаю­щего поколения, способствую его росту. Поздравляю всех коллег с Днем учителя! Желаю им благополучия в семье, а в работе – творческих идей, целеустремленных учеников и нескончаемой энергии! – сказала она.

Популярное

Все
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и шерсти
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Новая гробница найдена в Египте
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в РК
Более 20 сел Западно-Казахстанской области отказались от продажи алкоголя
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Глава государства посадил дерево в парке «Жастар»
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае
Школьники показали Президенту свои проекты по очистке реки Есиль
Столичные гимнастки завоевали «бронзу» на Кубке мира
Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере теплоснабжения
Президент: Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле
Победителей конкурса национального искусства «Серпер» определили в Астане
Терпение и труд
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Как убивали Шерзата Болата
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной и…
Внеплановые проверки школьных столовых Мангистау начались п…
Акмолинские школьники выиграли международный грант в конкур…
100% медальный зачет показал Казахстан на Европейской матем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]