Профсоюзы Центральной Азии заявили о необходимости определения правового статуса работников и работодателей цифровых платформ

Фото: ФПРК

Участники региональной конференции профсоюзов стран Центральной Азии, организованной в Алматы ФПРК совместно с Международной организацией труда, выработали рекомендации по дальнейшему развитию рынка труда и обеспечению прав в условиях цифровизации экономик. 

Во второй день работы конференции международные эксперты и представители национальных профцентров рассмотрели уникальные кейсы из деятельности профсоюзных организаций и представили свои стратегии по развитию профсоюзного движения в новых секторах экономики.

Своим видением ситуации с развитием платформенной экономики в регионе, в том числе и в Казахстане поделились международные эксперты - руководитель Европейского отделения «Международной сети юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW)» Тамар Габисония, и исследователь Центра «Солидарность» Бишкекского офиса Евгения Ли. По их мнению, с развитием новых технологий в регионе растет число работников, занятых на цифровых платформах, которые осознают необходимость объединения в профсоюзы.

Продолжая тему проблемы объединения сотрудников цифровых платформ в профсоюзные организации, председатель комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК Саруар Кенжебулат отметил необходимость внесения изменений в национальные законодательства.

«Необходимы поправки в законодательство для предоставления права создания профсоюзов платформенными работниками, включая возможности по защите своих прав и интересов, ведению переговоров, заключению соглашений и коллективных договоров. Они могли бы объединиться в отраслевые локальные профсоюзы, создать профильные общественные объединения. Для этого необходимо определить конкретные категории работников для создания профсоюзных организаций и консультативно поддержать развитие социального партнерства в сфере платформенной занятости», – озвучил рекомендации Федерации профсоюзов РК Саруар Кенжебулат.

После обсуждения предложений, поступивших от международных экспертов и национальных профцентров, участники конференции озвучили свои рекомендации.

Прежде всего, считают профлидеры, необходимо определить правовой статус работников и работодателей цифровых платформ, а также разработать международные стандарты, возможно, новые конвенции Международной организации труда по платформенной занятости. Кроме того, необходимо создать банк данных по численности работников платформ и самих цифровых платформ, а также на национальном уровне принимать законы, регулирующие платформенную занятость и ее участников, и вовлекать их в социальный диалог.

Обращаясь к участникам конференции, директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре отметила важность консолидации региональных профцентров.

«Одним из главных итогов конференции стала консолидация членов Совета профсоюзов стран Центральной Азии. Международная организация труда намерена впредь взаимодействовать и поддерживать национальные профцентры региона в рамках СПСЦА. Желаю национальным профцентрам – участникам совета быть сильной и эффективной стороной социального партнерства», – пожелала директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT.

Завершая работу конференции, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил международных экспертов, коллег из национальных профцентров и представителей Международной организации труда за плодотворную совместную работу в рамках форума и обозначил ближайшие планы СПСЦА.

«Благодарю коллег из Узбекистана и Таджикистана, с которыми мы вместе стояли у истоков создания совета. Совет профсоюзов стран Центральной Азии состоялся, и будет развиваться. За один год с момента создания нам удалось реализовать инициативу о создании регионального образовательного хата – создана Академия труда и социальных отношений в Ташкенте. Буквально две недели назад совет пополнился новыми членами – национальными профцентрами Кыргызстана и Монголии. В ближайшей перспективе мы намерены усилить взаимодействие по решению актуальных вопросов в региональной социально-трудовой сфере, в том числе и по проблемам платформенной занятости. Все общие для региона вызовы мы будем встречать сообща, поддерживая друг друга. В единстве – наша сила!», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин. 

Также на полях конференции глава ФПРК провел ряд двусторонних встреч с руководителями делегаций национальных профцентров региона.

Кроме того, в рамках конференции директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре по ранее принятому решению исполкома ФПРК, награждена медалью «Ынтымақтастық» Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Напомним, накануне между Международной организацией труда и членами совета профсоюзов стран Центральной Азии была подписана Алматинская декларация. Согласно документу, сотрудничество МОТ/ACTRAV и СПСЦА будет направлено на укрепление потенциала СПСЦА по оказанию помощи в решении важных экономических и социальных проблем и стимулировании экономического прогресса в регионе Центральной Азии.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
В Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение спустя 30 лет
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]