Профсоюзы Центральной Азии заявили о необходимости определения правового статуса работников и работодателей цифровых платформ

Фото: ФПРК

Участники региональной конференции профсоюзов стран Центральной Азии, организованной в Алматы ФПРК совместно с Международной организацией труда, выработали рекомендации по дальнейшему развитию рынка труда и обеспечению прав в условиях цифровизации экономик. 

Во второй день работы конференции международные эксперты и представители национальных профцентров рассмотрели уникальные кейсы из деятельности профсоюзных организаций и представили свои стратегии по развитию профсоюзного движения в новых секторах экономики.

Своим видением ситуации с развитием платформенной экономики в регионе, в том числе и в Казахстане поделились международные эксперты - руководитель Европейского отделения «Международной сети юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW)» Тамар Габисония, и исследователь Центра «Солидарность» Бишкекского офиса Евгения Ли. По их мнению, с развитием новых технологий в регионе растет число работников, занятых на цифровых платформах, которые осознают необходимость объединения в профсоюзы.

Продолжая тему проблемы объединения сотрудников цифровых платформ в профсоюзные организации, председатель комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК Саруар Кенжебулат отметил необходимость внесения изменений в национальные законодательства.

«Необходимы поправки в законодательство для предоставления права создания профсоюзов платформенными работниками, включая возможности по защите своих прав и интересов, ведению переговоров, заключению соглашений и коллективных договоров. Они могли бы объединиться в отраслевые локальные профсоюзы, создать профильные общественные объединения. Для этого необходимо определить конкретные категории работников для создания профсоюзных организаций и консультативно поддержать развитие социального партнерства в сфере платформенной занятости», – озвучил рекомендации Федерации профсоюзов РК Саруар Кенжебулат.

После обсуждения предложений, поступивших от международных экспертов и национальных профцентров, участники конференции озвучили свои рекомендации.

Прежде всего, считают профлидеры, необходимо определить правовой статус работников и работодателей цифровых платформ, а также разработать международные стандарты, возможно, новые конвенции Международной организации труда по платформенной занятости. Кроме того, необходимо создать банк данных по численности работников платформ и самих цифровых платформ, а также на национальном уровне принимать законы, регулирующие платформенную занятость и ее участников, и вовлекать их в социальный диалог.

Обращаясь к участникам конференции, директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре отметила важность консолидации региональных профцентров.

«Одним из главных итогов конференции стала консолидация членов Совета профсоюзов стран Центральной Азии. Международная организация труда намерена впредь взаимодействовать и поддерживать национальные профцентры региона в рамках СПСЦА. Желаю национальным профцентрам – участникам совета быть сильной и эффективной стороной социального партнерства», – пожелала директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT.

Завершая работу конференции, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил международных экспертов, коллег из национальных профцентров и представителей Международной организации труда за плодотворную совместную работу в рамках форума и обозначил ближайшие планы СПСЦА.

«Благодарю коллег из Узбекистана и Таджикистана, с которыми мы вместе стояли у истоков создания совета. Совет профсоюзов стран Центральной Азии состоялся, и будет развиваться. За один год с момента создания нам удалось реализовать инициативу о создании регионального образовательного хата – создана Академия труда и социальных отношений в Ташкенте. Буквально две недели назад совет пополнился новыми членами – национальными профцентрами Кыргызстана и Монголии. В ближайшей перспективе мы намерены усилить взаимодействие по решению актуальных вопросов в региональной социально-трудовой сфере, в том числе и по проблемам платформенной занятости. Все общие для региона вызовы мы будем встречать сообща, поддерживая друг друга. В единстве – наша сила!», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин. 

Также на полях конференции глава ФПРК провел ряд двусторонних встреч с руководителями делегаций национальных профцентров региона.

Кроме того, в рамках конференции директор Бюро по деятельности трудящихся ACTRAV/MOT Мария Хелена Андре по ранее принятому решению исполкома ФПРК, награждена медалью «Ынтымақтастық» Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Напомним, накануне между Международной организацией труда и членами совета профсоюзов стран Центральной Азии была подписана Алматинская декларация. Согласно документу, сотрудничество МОТ/ACTRAV и СПСЦА будет направлено на укрепление потенциала СПСЦА по оказанию помощи в решении важных экономических и социальных проблем и стимулировании экономического прогресса в регионе Центральной Азии.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]