​Проникновенно о необъяснимом

1034
Валентина Фиронова

Вдохновившись одноименным произведением Оскара Уайльда, автор художественного концепта и хореографии, заслуженный дея­тель РК Мукарам Авахри сумела превратить балетное повествование в философскую притчу, обнажив темные и светлые глубины человеческой души.

– «Саломея» – спектакль-размышление о том, где проходит граница между злом и добром, что движет глубинными порывами людей, почему человек поступает так, а не иначе, – объясняет свое режиссерское видение балетмейстер.

Такое понимание произведения стало тем эмоциональным началом, которое пробудило в каждом участнике спектакля желание внес­ти свою краску в волнующе-неоднозначное действо. Как отметила исполнительница роли Саломеи Айжан Мукатова, она порой спорила со своей героиней, где-то не понимала ее, но не уставала импровизировать, создавая пусть спорный, но яркий образ.

Соавторами режиссера можно по праву назвать не только исполнителей главных партий, но и сценографа Ольгу Шаишмелашвили, а также художника по свету Дениса Солнцева. Благодаря содружеству талантов появился спектакль, который стал для зрителей событием ошеломительным и утонченно-завораживающим. Выразительный танец, необычная пластика, своеоб­разное оформление – все это лишь усиливало впечатление от истории о непримиримом поединке света и тьмы, рассказанной языком хореографии.

– Самым важным было погрузиться в стихию человеческих чувств и желаний. Я хотела создать танец эстетичный и в то же время рожденный внутренним импульсом. Для меня было важно, чтобы все гармонировало: музыка, движения, эмоции, и присутствовало полное взаимопонимание с артистами. И я рада, что все это произошло, – делится впечатлениями Мукарам Авахри.

Хореографически балет решен в стиле графической пластики с элементами ориентализма. Особенностью стало и то, что в нем использованы разнообразные техники исполнения – танец на пуантах и босиком.

По мнению Фархада Буриева, ведущего солиста театра, исполняю­щего роль Иоанна, зрителям не стоит принимать «Саломею» как историю, которая всем известна. В хореографию пьесы Мукарам Авахри внесла современный, динамичный и чувственный окрас. Контрастные образы главных героев заставляют зрителей задуматься о тайнах души и где-то узнать самого себя. Рассказывая об особенностях работы над постановкой, Фархад Буриев отметил, что балетмейстер не стремилась раскрывать свой замысел до конца, давая каждому исполнителю возможность осмыслить образ и добавить к нему свой психологический рисунок.

– Я делала акцент не на хореогра­фию, а на экспрессию, энергию и всплеск эмоции. А музыка – импульс, помогающий раскрыть потенциал исполнителя, – подчерк­нула Мукарам Авахри.

Незабываемо и музыкальное оформление балета, в основу которого положен скрипичный концерт современного турецкого композитора Фазила Сая, сочетающего в своем творчестве академические традиции с характерными восточными мотивами. И такое сочетание, по словам критика Джулиана Хэйлока, воспринимается не иначе как сенсация, завораживающая соб­лазнительной чувственностью и ритмическим очарованием.

Доминантой визуальной концепции стали минимализм и монохромность. Свою роль, образно говоря, сыграли машинерии части сцены, выстраивающие вертикальную структуру, которая метафорически изображала разделение общества. Оттеняло кипение страстей и световое решение, усиливающее ощущение надвигающейся трагедии. Причем какого-то вселенского масштаба.

Остроте ощущений способствовало и то, что в представлении участвовали все артисты труппы. Солисты и кордебалет находились в постоянном движении, временами превращаясь в мощный человеческий поток, готовый поглотить раздираемых страстями Ирода и иже с ним. Спектакль создан так, что эффект присутствия «здесь и сейчас» публику прямо-таки наэлектризовывал эмоциями. Кульминацией стал танец Саломеи, который может представить каждый, даже не побывав на спектакле, благодаря тому, что на эту тему создано множество картин, скульптур и музыкальных произведений.

О всепоглощающей страсти Саломеи в театре «Астана Балет» рассказали по-своему. Кто-то из зрителей искренне посочувствовал иудейской царевне, кто-то содрогнулся, кто-то задумался о поединке плоти и духа, а кто-то продолжает размышлять о зашифрованных смыслах театрального послания...

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Макинцы готовятся к новосельям
Снег, камера – «Мотор!»
Низкий поклон героям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]