Прозрачная вода мутной жизни...

[caption id="attachment_9071" align="alignright" width="300"]03 фото из архива «КП»[/caption]

Успехи отечественных мас­теров широкого метра на международных кинофорумах подкрепляют и победы режиссеров метра короткого – картина казахстанского режиссера Рашида Сулейменова получила приз на недавнем Hyart Film Festival в американском Вайоминге.

Это не первая награда творческой группы «Панчбот» – в Вайоминг картина приехала уже с солидным призовым багажом: «Особый взгляд» – за достижения в кино на Берлинском International Film Awards; специальный открытый показ и приз жюри – на Grand Rapid Film Festival в Мичигане, а на Colortape International Film Festival в австралийском Брисбене в номинации «Лучший актер» были отмечены сразу две работы – за роли отца и сына награды получили Мурат Бисембин и Айбар Накашыбаев. Впечатляет? Бесспорно. Тем более если учесть при этом одну маленькую, но очень существенную деталь – это первая пробная работа малоизвестной компании «Коркем фильм», снятая ею на собственные деньги. И сразу такой ошеломляющий успех. Как тут не вспомнить о больших амбициях некоторых маленьких режиссеров, грезящих о многомиллионных контрактах с крупными студиями статусом никак не меньше Columbia Pictures? Выходит, что и на небольшие деньги можно снимать большое кино, пусть и малых размеров.

Чем объяснить столь высокую оценку международных кинокритиков казахстанской короткометражки, вызвавшей, кстати, неодназначную реакцию у себя на родине? Думается, что, помимо художественной ценности, смелостью в выборе темы. Авторская задумка режиссера вылилась в полноценный сценарий, руку к которому приложила и россиянка Светлана Петрийчук. К слову, творческая бригада фильма интернациональна как по составу, так и по сути. Приглашенный оператор – Зураб Кавтарадзе, продюсер – Ильхам Джалилов. У каждого из них, в отличие от героя ленты, есть выбор. И они его сделали, рассказав историю жизни мальчугана Али из казахстанской глубинки.

В то время как его ровесники играют в футбол, учатся в школе, делают домашние задания и бегают наперегонки в уличной пыли, наш герой Али живет в другой действительности. Его отец – из тех, кого называют радикальным исламис­том, поэтому жизнь Али состоит из одних запретов. Нельзя смотреть телевизор, играть с ровесниками, разговаривать с соседями и тем более ходить в школу. Вся его жизнь состоит из одних только обязанностей: ежедневно наполнять водой бочку и заучивать суры из Корана.

Единственным развлечением мальчишки является тайно собранная им коллекция безделушек – кусочки цветной пластмассы, пустой флакончик да манящая своим блеском конфетная обертка. Один из таких предметов «сокровищницы» и приводит его в дом сельского учителя, который уже много раз пытался убедить его родителей отдать ребенка в школу. Этот визит становится поворотным моментом не только в жизни Али, но и всей его семьи, – тихая и незаметная, она становится причиной конфликта с жителями деревни, обнажая давно созревший нарыв.

Кстати, за непонятным и не очень благозвучным названием картины «Панчбот» скрывается не что иное, как исковерканное детским языком имя мультяшного персонажа – вездесущей губки Спанч Боба. Увиденный однажды у соседей короткий отрывок из мультика внес смятение в душу нашего юного героя – настолько непредсказуемой и дерзкой в своих пос­тупках, а главное свободной оказалась эта губка. «Вот бы и мне хоть чуточку такой свободы», – мелькало в сознании Али, он вздыхал и отправлялся в очередной поход за... водой.

Есть ли компромисс между давно сложившимися устоями и принципиальными убеждениями? Что важнее – право на личную свободу или обязанности истинной веры? Этими вопросами задаются авторы картины, приглашая к диа­логу здравомыслящих людей в разных частях земли. Короткометражку из Казахстана уже по достоинству оценили зрители трех континентов – Евразии, Северной Америки и Австралии. В ближайшем будущем «Панчбот» станет участником конкурсных программ еще трех американских фес­тивалей короткого метра: в Санкт-Петербурге (того, что в США. – Авт.), Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…
Диалог со временем
Развивать потенциал молодых авторов
В Пекине отметили День Абая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]