Прозрачная вода мутной жизни...

[caption id="attachment_9071" align="alignright" width="300"]03 фото из архива «КП»[/caption]

Успехи отечественных мас­теров широкого метра на международных кинофорумах подкрепляют и победы режиссеров метра короткого – картина казахстанского режиссера Рашида Сулейменова получила приз на недавнем Hyart Film Festival в американском Вайоминге.

Это не первая награда творческой группы «Панчбот» – в Вайоминг картина приехала уже с солидным призовым багажом: «Особый взгляд» – за достижения в кино на Берлинском International Film Awards; специальный открытый показ и приз жюри – на Grand Rapid Film Festival в Мичигане, а на Colortape International Film Festival в австралийском Брисбене в номинации «Лучший актер» были отмечены сразу две работы – за роли отца и сына награды получили Мурат Бисембин и Айбар Накашыбаев. Впечатляет? Бесспорно. Тем более если учесть при этом одну маленькую, но очень существенную деталь – это первая пробная работа малоизвестной компании «Коркем фильм», снятая ею на собственные деньги. И сразу такой ошеломляющий успех. Как тут не вспомнить о больших амбициях некоторых маленьких режиссеров, грезящих о многомиллионных контрактах с крупными студиями статусом никак не меньше Columbia Pictures? Выходит, что и на небольшие деньги можно снимать большое кино, пусть и малых размеров.

Чем объяснить столь высокую оценку международных кинокритиков казахстанской короткометражки, вызвавшей, кстати, неодназначную реакцию у себя на родине? Думается, что, помимо художественной ценности, смелостью в выборе темы. Авторская задумка режиссера вылилась в полноценный сценарий, руку к которому приложила и россиянка Светлана Петрийчук. К слову, творческая бригада фильма интернациональна как по составу, так и по сути. Приглашенный оператор – Зураб Кавтарадзе, продюсер – Ильхам Джалилов. У каждого из них, в отличие от героя ленты, есть выбор. И они его сделали, рассказав историю жизни мальчугана Али из казахстанской глубинки.

В то время как его ровесники играют в футбол, учатся в школе, делают домашние задания и бегают наперегонки в уличной пыли, наш герой Али живет в другой действительности. Его отец – из тех, кого называют радикальным исламис­том, поэтому жизнь Али состоит из одних запретов. Нельзя смотреть телевизор, играть с ровесниками, разговаривать с соседями и тем более ходить в школу. Вся его жизнь состоит из одних только обязанностей: ежедневно наполнять водой бочку и заучивать суры из Корана.

Единственным развлечением мальчишки является тайно собранная им коллекция безделушек – кусочки цветной пластмассы, пустой флакончик да манящая своим блеском конфетная обертка. Один из таких предметов «сокровищницы» и приводит его в дом сельского учителя, который уже много раз пытался убедить его родителей отдать ребенка в школу. Этот визит становится поворотным моментом не только в жизни Али, но и всей его семьи, – тихая и незаметная, она становится причиной конфликта с жителями деревни, обнажая давно созревший нарыв.

Кстати, за непонятным и не очень благозвучным названием картины «Панчбот» скрывается не что иное, как исковерканное детским языком имя мультяшного персонажа – вездесущей губки Спанч Боба. Увиденный однажды у соседей короткий отрывок из мультика внес смятение в душу нашего юного героя – настолько непредсказуемой и дерзкой в своих пос­тупках, а главное свободной оказалась эта губка. «Вот бы и мне хоть чуточку такой свободы», – мелькало в сознании Али, он вздыхал и отправлялся в очередной поход за... водой.

Есть ли компромисс между давно сложившимися устоями и принципиальными убеждениями? Что важнее – право на личную свободу или обязанности истинной веры? Этими вопросами задаются авторы картины, приглашая к диа­логу здравомыслящих людей в разных частях земли. Короткометражку из Казахстана уже по достоинству оценили зрители трех континентов – Евразии, Северной Америки и Австралии. В ближайшем будущем «Панчбот» станет участником конкурсных программ еще трех американских фес­тивалей короткого метра: в Санкт-Петербурге (того, что в США. – Авт.), Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в обл…
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале И…
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофести…
Выставка «Сакен Сейфуллин: судьба и наследие» проходит в Та…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]