Размер стипендий студентов, магистрантов и докторантов назвали в Миннауки

9128
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В 2025 году для студентов вузов и колледжей стипендия повысится в 2 раза, у магистрантов и докторантов – в 1,75 раза, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С 1 сентября 2025 года студентам бакалавриата стипендия повысится до 52 372 тенге, а обучающихся на педагогических и медицинских направлениях – до 84 000 тенге, у магистрантов – 117 098 тенге, у докторантов – 262 500 тенге.

Обучающимся в интернатуре стипендия будет выплачиваться в размере 94 862 тенге, а в резидентуре – 134 664 тенге.

В случае сдачи экзаменационной сессии на «отлично», у студентов сохраняется возможность получать повышенную стипендию.

Для отдельных категорий студентов установлены надбавки к стипендиям. Лицам с нарушениями зрения и слуха, которые получают высшее или профессиональное, послесреднее, послевузовское образование, установлена надбавка: студентам бакалавриата – 94 651 тенге, магистрантам – 20 4921 тенге, докторантам – 459 375 тенге.

Лицам с инвалидностью или увечьями вследствие ранений, контузий, заболеваний установлена надбавка: студентам бакалавриата – 78 558 тенге, магистрантам – 175 647 тенге, интернам – 142 293 тенге.

Лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой (попечительством). стипендию повышают на 30%, то есть студентам бакалавриата – 68 083 тенге, магистрантам – 152 227 тенге, интернам – 123 320 тенге.

Кроме государственной, есть Президентская стипендия для отличившихся в учебе студентов, победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, которая назначается по решению ученого совета вуза в размере – 104 744 тенге.

Президентскую стипендию могут получать студенты с 3-го года обучения и магистранты со 2-го года обучения. Право на такую стипендию имеют как студенты-бюджетники, так и те, кто обучается на платной основе.

Строительство новых общежитий для студентов

До 2029 года предусмотрен ежегодный ввод 10 тысяч мест в общежитиях. По итогам 2024 года в стране введено 11 096 мест.

В Астане и Алматы действуют проектные фронт-офисы, оказывающие консультационные услуги для студентов страны по своевременному получению мест в общежитиях.

Увеличен размер государственного заказа по строительству общежитий за 2024 год в  Алматы со 144 МРП до 230 МРП, в остальных регионах страны, включая  Астану – со 122 МРП до 195 МРП.

Также увеличен размер компенсации за реконструкцию объектов в общежития с 92 МРП – до 182 МРП.

Разработан механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству новых общежитий, включающий себя поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции общежитий.

В 2025 году продолжена выплата компенсаций в период обучения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также молодежи, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия и лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью за проживание в общежитиях вузов в размере 100 050 тенге.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Пора беречь ресурсы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Школьная библиотека задает формат обучения
Минпросвещения пересматривает правила аттестации педагогов
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]