Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате

Под председательством спикера Сената РК Маулена Ашимбаева состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК

Фото: Н. Байбулин / Сенат РК

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что цифровизация влияет на достижение до 70% ключевых индикаторов Целей устойчивого развития. В этом контексте масштабная цифровизация и внедрение искусственного интеллекта являются важным направлением работы и для достижения ЦУР. По поручению Главы государства сегодня ведется системная работа по развитию IT-экосистемы. Вместе с тем, как отметил спикер Сената, реализация единой стратегии «Digital Qazaqstan» требует создания оптимальных механизмов правового регулирования и консолидации усилий всех заинтересованных сторон.

«Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по преобразованию Казахстана в эффективное цифровое государство в течение трех лет. Цифровая трансформация должна на практике вносить свой весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития страны. Важная задача - использовать цифровые решения там, где они действительно приносят результат, повышают эффективность, прозрачность и качество жизни граждан. Нужна эффективная правовая база в этой сфере. В Сенате сейчас рассматривается Закон «Об искусственном интеллекте», который призван сформировать законодательную базу управляемого развития новых технологий. Также в Парламенте ведется активное обсуждение проекта Цифрового кодекса - первого комплексного законодательного акта, который установит основные «правила игры» цифровых правоотношений. В целом депутатский корпус принимает активное участие в продвижении как Целей устойчивого развития, так и цифровой повестки в Казахстане», – отметил в своем выступлении спикер Сената.

На заседании состоялся обмен мнениями и были высказаны предложения касательно совместной реализации проектов по цифровизации. Речь, прежде всего, шла о Законе «Об искусственном интеллекте», который призван сформировать законодательную базу управляемого развития новых технологий, и о проекте Цифрового кодекса.

Несмотря на очевидные преимущества цифровых технологий в обеспечении инклюзивного образования, качественного здравоохранения, гендерного равенства, устойчивого экономического роста и защиты окружающей среды, участники обозначили и актуальные проблемы отраслей. В частности, как было отмечено экспертами, меры по развитию цифровизации и искусственного интеллекта довольно энергозатратны. В этой связи Маулен Ашимбаев обозначил важность синергии действий Министерств энергетики, искусственного интеллекта и цифрового развития, экологии и природных ресурсов, а также Агентства по атомной энергии в части развития энергетических мощностей страны.

«В рамках поручений Главы государства необходимо предусмотреть решение актуальных вопросов в программе Digital Qazaqstan. Особое место отводится применению искусственного интеллекта для повышения эффективности, прозрачности, экологичности производственных и управленческих процессов. В новой цифровой парадигме технологии должны создавать условия для социальной справедливости и рационального использования ресурсов. В конечном итоге новые технологии должны обеспечивать улучшение качества жизни населения», – резюмировал Маулен Ашимбаев, подчеркнув важность озвученных по итогам встречи предложений и инициатив по дальнейшей совместной работе.

В ходе заседания парламентской комиссии также выступили заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, руководители и представители казахстанских и международных компаний, а также члены Клуба экспертов при Сенате.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Роль социального предпринимательства
Объявлен старт приема заявок на конкурс среди журналистов «…
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в …
Спикер Сената ознакомился с деятельностью социального кафе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]