Рупор для народа

4219
Бибигуль Жексенбай, депутат Сената Парламента

Страна готовится к глубоким преобразованиям в экономической политике, и в этом контексте очень своевременным стало предложение президента направить усилия на укрепление системы общественных ценностей, служащих прочной основой Нового Казахстана.

фото из архива "КП"

Выступая на прошлом заседании Нацио­нального курултая в Туркестане, президент Касым-Жомарт Токаев обозначил конкретные шаги по реализации новой идеологической стратегии страны. Ключевыми ее приоритетами глава государства определил формирование нового качества нации, укрепление системы национальных ценностей. Это идеалы этического порядка и патриотизм, культ труда и знаний, соблюдение законности и порядка, гуманизм и ответственность.

Как отметил глава государства, Национальный курултай должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога, стать связующим звеном между властью и народом, основной платформой для выработки новой стратегии общественной консолидации и конкретных шагов по направлению к достижению этих целей. Потому что только единение общества сегодня может дать импульс развитию нашей страны, только вместе мы можем построить Новый Казахстан.

В результате двух предыдущих заседаний Национального курултая, которые прошли в области Улытау и Туркестане, были выработаны предложения по укреплению и продвижению наших общих ценностей, в их числе вопросы и политического характера, и социально-гуманитарного направления. Но самое главное, я уверена, нам удалось выработать конкретные шаги по продвижению национальных ценностей, созданию новой казахстанской идентичности.

Ұлттық Құрылтай сконцентрировал вокруг себя все областные общественные советы, которые имеют большой институциональный потенциал, а также активных представителей гражданского общества, лидеров общественного мнения, ученых.

Важно, что к работе этого института подключились не только политические деятели и представители интеллигенции, но и граждане, которые неравнодушны к вопросам развития страны, представители производств, крупного, малого и среднего бизнеса. Это говорит о том, что есть широкий плюрализм в этом диалоге, что значительно поднимает качество общественной дискуссии и эффективность данной площадки.

Наше общество, состоящее из представителей разных религий, менталитетов, этносов, во всем своем многооб­разии представлено на Национальном курултае. Благодаря этому, уверена, мы сможем услышать весь спектр идей и мнений по самым актуальным вопросам, которые сегодня волнуют общество. Ведь все участники этого диалога имеют общие интересы – развитие нашего государства и укрепление независимос­ти страны.

Кроме того, создание специального мобильного приложения Quryltai дало возможность всем казахстанцам участвовать в обсуждении важных вопросов общества. От членов Национального курултая было внесено около 400 предложений, около 40 из них озвучены непосредственно на заседаниях.

И, конечно, мы сегодня видим результат данной работы. Это выражается в принятых законопроектах, обсуждае­мых законодательных инициативах, которые касаются защиты женщин и детей, охраны здоровья казахстанцев, популяризации исторических ценнос­тей. Сегодня по ним ведется большая работа во всех комитетах Сената, и результатом, я уверена, станут законы, направленные на развитие нашего общества и повышение благосостояния казахстанцев.

Популярное

Все
Официальный визит президента в Японию выдался насыщенным и результативным – пресс-секретарь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Больше, чем просто цифры: как «Қарызсыз қоғам» выводит каза…
Гордость и радость
В стране ценят человека труда
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия зако…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]