«Сахарные заводы в нашей стране не имеют достаточного потенциала» – депутат Сената

1636
Дана Аменова
специальный корреспондент

Зависимостью Казахстана от импорта сахара обеспокоен сенатор Сакен Арубаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: freepik.com

Развитие производства сахара является приоритетным направлением для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана. О проблемах недостаточной переработки сахарной свеклы в своем депутатском запросе рассказал сенатор Сакен Арубаев.

По словам парламентария, сейчас ключевой задачей является снижение импортозависимости и поддержка индустрии сахарной свеклы как стратегической отрасли сельского хозяйства.

Однако, в сфере производства сахара сохраняются проблемы, такие как устаревшие технологии, климатические изменения и зависимость от импорта.

Государственная поддержка, включая увеличение субсидий на сахарную свеклу, способствовала росту посевных площадей - с 13,4 тыс. га до 25,2 тыс. га. Это дало возможность увеличить валовой сбор до 1,2 млн тонн.

Тем не менее, проблемы с переработкой сахара остаются актуальными, поскольку велик риск того, что существующие заводы не смогут переработать всю произведенную аграриями свеклу.

«По данным акиматов Жамбылской области и Жетысу, в этом году валовой сбор сахарной свеклы ожидается на уровне 1,2 млн тонн. Меркенский сахарный завод в Жамбылской области должен перерабатывать 450 тыс. тонн продукции, но из-за устаревшего оборудования мощность завода фактически не превышает 300 тыс. тонн. В то же время Таразский сахарный завод не имеет оборудования для переработки сахарной свеклы, а занимается только переработкой сахарного тростника. Вопрос в том, сможет ли Аксуский сахарный завод в полной мере освоить 560 тыс. тонн продукции, собираемой в Жетысуской области? Это означает, что сахарные заводы в нашей стране не имеют достаточного потенциала для переработки ожидаемой продукции в этом году. Если учесть мощность существующих в стране заводов, которые могут перерабатывать 870 тыс. тонн сахарной свеклы в год, то у крестьян возникает закономерный вопрос: «Где мы будем реализовывать оставшиеся 295 тыс. тонн сахарной свеклы?», – сказал Сакен Арубаев.

Депутат подчеркнул, что даже если полностью переработать всю выращенную сахарную свеклу, получится лишь 120 тыс. тонн сахара, тогда как годовая потребность страны составляет 550 тыс. тонн, что делает Казахстан зависимым от импортного сахара.

Парламентарий призвал правительство принять меры по привлечению инвестиций для расширения мощностей перерабатывающих заводов, строительству новых предприятий в ключевых регионах, улучшению инфраструктуры для переработки сахарной свеклы, снижению транспортных затрат и строительству складов для хранения сахарной свеклы, чтобы снизить потери урожая и повысить эффективность переработки.

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Навели порядок
Культурный контекст в эпоху ИИ
Заложник статуса
Чтить традиции и знать язык
Цифровые помощники учителей
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
От идеи – к интересу
А что выбираете вы?
Золотые артефакты найдены в Улытау
Не только учить, но и воспитывать
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
К вершинам Алтайских гор
В Казахстане усилят контроль за сомнительными плательщиками НДС
Создавая запас прочности
Внедрение инновационных технологий неизбежно
Металлы редкие – перспективы большие
Нацпроект ускорит модернизацию
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Системный подход, направленный на результат
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Путь к вершине
Для студентов колледжа построили общежитие
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Первый казахско-узбекский форум научно-творческой интеллиге…
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
"Абай – личность мирового значения" – спикер Сената
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]