"Сахарный ажиотаж" в Казахстане заставил власти серьезно задуматься

9022
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Свекловоды бьют в набат: отечественная сахарная отрасль нуждается в государственной поддержке!

В середине марта в Казахстане случился «сахарный ажиотаж»: граждане бросились скупать сладкий продукт мешками. Полки магазинов быстро опустели, а цена за кило сахара-песка кое-где взлетела до 700 тенге. К счастью, спустя несколько дней ситуация стабилизировалась, однако заставила власти задуматься о поиске решения проблемы, чуть было не приведшей к острому продовольственному кризису.

Не случайно на днях Алматинскую область, в которой свекловодство является одной из стратегических отраслей, с рабочей поездкой посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Глава Минсельхоза ознакомился с работой Коксуского сахарного завода, а также встретился с руководителями свеклосеющих крестьянских хозяйств.

Как доложил директор завода Алтынбек Абатов, на предприятии проведен капитальный ремонт, полностью заменено оборудование. Запущена линия по переработке тростникового сырца, что позволило перевести производственный процесс на круглогодичный режим.

По информации начальника областного управления сельского хозяйства Каната Есболатова, в планах местных властей к 2025 году расширить посевные площади сахарной свеклы до 11,2 тыс. га. Тогда объем выпуска сахара в Жетысу достигнет 175 тыс. тонн, что покроет 35% потребности страны в этом продукте.

В регионе действуют два сахарных завода (Коксуский – в селе Балпык-би и Аксуский – в Жансугурове), их общие перерабатывающие мощнос­ти составляют 800 тыс. тонн сладкого корня.

Между тем присутствовавшие на встрече фермеры выразили сомнение в экономических перспективах отечественного производства сахара. По словам Александра Квитко из села Кызылагаш, свекловодство в последнее время становится нерентабельным делом. Затраты превышают прибыль, а работать себе в убыток крестьяне не хотят. Часть из них уже сворачивает свою деятельность, переходит на выращивание других культур.

Одна из главных проблем – низкая закупочная цена на сырье, которую установили сахарные заводы (27 тенге за килограмм свеклы). Свекловоды просят увеличить тариф, как минимум, до 35 тенге, что позволит им не только получать доход, но и обновлять технику и оборудование. Фермеры посетовали также на высокую стоимость поливной воды, нехватку земельных ресурсов, отметили необходимость очистки и ремонта оросительных каналов.

Бьют тревогу и представители Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана. По данным экс­пертов, в республике ежегодно сокращаются посевы свеклы, что неминуемо приведет к росту цен и дефициту сахара-песка на прилавках. Необходимо расширять посевные площади и увеличивать закуп тростникового сырца, чтобы обеспечить полную загрузку четырех отечественных заводов, расположенных в Алматинской и Жамбылской областях.

Заместитель акима Алматинской области Алибек Жаканбаев поспешил успокоить фермеров, сообщив, что вскоре состоится встреча главы региона с учредителями сахарных заводов, в ходе которой будет решаться вопрос об увеличении закупочной цены на сырье.

В свою очередь министр сельского хозяйства попросил аграриев не паниковать, заверив, что государство планирует оказать масштабную поддержку отрасли.

– Сахарная свекла – важнейшая агрокультура, при этом достаточно сложная для возделывания, – отметил Ербол Карашукеев. – Получить хороший урожай нелегко. Поэтому мы должны создать все необходимые условия для аграриев. В ближайшее время будет разработана Концепция производства сахара, в которой мы учтем все озвученные вами предложения.

По информации министра, в текущем году на поддержку отечественного агропромышленного комплекса выделяется 309 млрд тенге. В Минсельхозе проведут анализ проблем развития свекловодства, в том чис­ле вопросов увеличения посевных площадей с учетом севооборота, наличия водных ресурсов, внедрения влагосберегающих технологий.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ведомства подчеркнул, что отныне перебоев с сахаром и резких скачков цен на него не будет. Недавний ажиотаж был вызван отсутствием корректной информации. Поэтому населению не стоит закупать сахар впрок.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Как будут облагать налогом дорогие авто и квартиры в Казахс…
Дополнительные тарифы США прокомментировали в Минторговли
Предварительную оценку роста ВВП пересмотрели в сторону пов…
Рост ВВП в 2024 году составил 5%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]