Сборная Казахстана по тяжелой атлетике выиграла медальный зачет ЧА

1128

В активе спортсменов РК не только медали, но и рекорды

Фото: пресс-служба НОК РК

В Астане завершился чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров. Сборная Казахстана справилась со своими задачами, закрепившись на первом месте в командном зачете, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК

Как отмечают в НОК, Казахстан уже достаточно давно не принимал международные соревнования по тяжелой атлетике. В последний раз крупный турнир прошел аж в 2014 году. Тогда Алматы был местом проведения чемпионата мира, на котором выступили почти 700 атлетов из 76 стран. Напомним, тогда наша команда в командном зачете стала четвертой, завоевав три "золота", одно "серебро" и столько же бронзовых наград.

Спустя 10 лет зарубежные атлеты вернулись на казахстанский помост. В Астане бились за награды 27 сборных. А количество штангистов составило более 450 человек, что сделало континентальное первенство масштабным и конкурентным. При этом команда РК на правах хозяйки турнира была одной из самых многочисленных.

"Подготовка к чемпионату Азии велась на высоком уровне. С марта мы провели шесть УТС. А заключительный состоялся в Алматинской области. Мы были сосредоточены на результатах. Наши спортсмены тренировались с большим энтузиазмом каждый день и готовились изо всех сил. У нас были все основания полагать, что тяжелоатлеты готовы на 100 процентов", - рассказал старший тренер Альберт Хакимулин.

В итоге прогнозы тренерского штаба оправдались. Сборная РК выиграла медальный зачет. Семь раз удалось завоевать "золото", четырежды казахстанские атлеты поднялись на вторую ступень пьедестала. Также в активе казахстанцев шесть бронзовых наград. Победителями ЧА стали Ксения Прозорова (до 58 кг), Алихан Аскербай (до 71 кг), Нуржан Жумабай (до 79 кг), Едыге Емберды (до 79 кг), Кира Данилова (до 69 кг), Ерасыл Саулебеков (до 88 кг), Денис Полубояринов (до 94 кг).

Важно отметить, что в споре за места в медальном зачете также учитывались "малые" награды, которыми отметили лучших в различных упражнениях - "рывке" и "толчке". В этой версии топ-листа Казахстан с отрывом обошел другие страны.

"В целом выступление сборной можно оценить на "отлично". В общем зачете по медалям юноши и девушки заняли первое место, по юниорам также с лучшей стороны проявили себя. У нас главной задачей была победа в командном зачете. Так что получается, что планы свои мы выполнили", - отметил Хакимуллин.

Специалист в интервью Olympic.kz также озвучил, что команда обновилась, но все основные ставки на ЧА сработали.

"Потенциал у нас хороший. Для многих ребят - это был первый международный старт, много молодых спортсменов хорошо себя проявили. Ксения Прозорова, Кира Данилова, Алихан Аскербай, Едыге Емберды, Ерасыл Саулебеков, Денис Полубояринов, Акжол Курманбек... Не сказать, что они удивили - мы рассчитывали на них и они не подвели, показали отличный результат.

Также необходимо подчеркнуть, что ряд казахстанских штангистов не только успешно представили страну на ЧА, но и установили рекорды континента и мира. И здесь особенно выделился Алихан Аскербай. Он стал автором трех рекордов мира и трех высших достижений Азии.

Проверку на прочность ближайший резерв прошел на "отлично". Результаты серьезные, перспективы вполне себе яркие. Главное потом пройти адаптацию во взрослой возрастной категории. Пока же у команды отдых. Впереди юношеские Азиатские игры в Бахрейне. Тренерский штаб планирует приступить к усиленной подготовке в августе-сентябре. Так что нужно будет вновь удивлять", - заключил он.

 

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Шаг в развитии местной экономики
В Караганде восстанавливают ливневку
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Одели в новые аквакостюмы
Lexus-невидимка
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Запущена система водоснабжения
Навести порядок в монополиях
Пространство новых идей и творчества
Целебная сила степного напитка
Инвестпроекты для села
«Зеленая балка» преображается
Соревновались сильнейшие
Вселенная по имени Абай
Необъятен, как душа народа
В соответствии с международными стандартами
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Крупнейший энергопроект региона
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Более 750 спортсменов примут участие в международном турнир…
В Уральске стартовали VIII областные сельские спортивные иг…
Сотрудничество в сфере спорта обсудили Казахстан и США
Чемпионат мира по қазақ күресі среди военнослужащих пройдет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]