Сенат принял свой новый регламент

1899
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании принял поправки в свой регламент, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметил сенатор Владимир Волков, в рамках поправок в Конституцию был осуществлен пересмотр порядка формирования депутатского корпуса Парламента, компетенции Парламента и его палат по принятию законов и другим вопросам.

Все эти изменения нашли свое отражение в принятых конституционных законах.

Так, с 1 января 2023 года для реализации пункта 4 статьи 61 Конституции РК Сенат будет одобрять законы, принятые Мажилисом.

«В этих целях сокращается срок регистрации направляемых Мажилисом законов с 2 до 1 дня. Основное время рассмотрения и обсуждения закона, принятого Мажилисом, концентрируется на рабочих группах головного комитета. Рабочая группа будет образовываться при головном комитете. К работе в ней будут привлекаться депутаты постоянных комитетов, депутаты маслихатов, представители государственных органов, общественных и неправительственных организаций, специалисты и ученые. Обсуждение закона в головном комитете и на рабочей группе будет проходить открыто», – пояснил Волков.

Сокращаются сроки рассмотрения постоянными комитетами поступивших законов. Они будут составлять не менее 5 и не более 10 дней. А по приоритетным законам, определенным президентом, этот срок не должен превышать 5 дней.

В то же время общий срок рассмотрения законов, принятых Мажилисом, сохраняется и равен 60 дням.

По итогам обсуждения Сенат будет принимать одно из четырех решений: одобрить закон в первом чтении, одобрить закон, не одобрить в целом закон и возвратить его в Мажилис, не одобрить отдельные статьи закона и возвратить закон в нижнюю палату Парламента. При этом Сенат вправе предложить Мажилису новую редакцию отдельных статей закона.

Кроме того, учитывая специфику вопросов, предлагается в целом  сохранить действующий формат рассмотрения закона о республиканском бюджете, обсуждения отчета об его исполнении.

Предусмотрены изменения и в связи с отнесением к компетенции верхней палаты дачи согласия на назначение председателей Конституционного суда, Высшего судебного совета, а также согласия на лишение неприкосновенности уполномоченного по правам человека.

Предусмотрены изменения в связи с преобразованием Конституционного совета в Конституционный суд, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату, а также должности государственного секретаря в государственного советника.

«Устанавливается, что решения консультативно-совещательных органов при Сенате учитываются в работе палаты,  в том числе при подготовке парламентских слушаний и правительственных часов. Также в соответствии с внесенными в Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» изменениями устанавливается право обращения депутатов Сената с запросами к акимам областей, городов республиканского значения и столицы», – заключил депутат.

 

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]