Сенатор требует ограничить Tiktok вплоть до полной блокировки

1435
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, но до сих пор нет никакого результата, сказал парламентарий

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сенатор Геннадий Шиповских требует ограничить в Казахстане социальную сеть Tiktok, а в случае необходимости и полностью заблокировать. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz

«Сегодня социальная сеть Tiktok пользуется огромной популярностью во всех уголках мира. В нашей стране количество пользователей этой сети не уменьшается. Однако, обращаю внимание на мировую практику. Государства по разным причинам частично запрещают данную платформу (перевод с казахского языка – прим. авт)», - отметил Шиповских.

Некоторый контент Tiktok, по его мнению, может негативно влиять на поведение детей и привести к ложным идеалам и зависимости.

«В этой связи Кыргызстан запретил данную платформу и предпринял шаги по защите психики детей. Франция и другие страны подвергли сомнению методы сбора информации в Tiktok и ввели ограничения на данную сеть. В Казахстане также очень важно обратить внимание на кибербезопасность поскольку защита частных и государственных данных на прямую связана с национальной безопасностью», - считает депутат.

Конфиденциальность данных также вызывает серьезную озабоченность сенатора. Он привел пример Канады, которая ввела ограничительные меры для Tiktok  из-за безопасности данных.

«Способы сбора и хранения данных о пользователях этой платформы могут быть сомнительными, а этот вопрос также может быть актуальным и для Казахстана», - отметил Шиповских.

Он подчеркнул, что ограничения также необходимы для поддержания общественной стабильности.

«Распространение дезинформации и провокационного контента в Тiktok скорее всего негативно повлияет на социальную стабильность в стране, широкое распространение дезинформации может вызвать панику в стране и исказить общественное мнение», - подчеркнул депутат.

Кроме того, социальная сеть несет угрозу здоровью человека, как физически, так и морально, продолжил он.

«В последнее время в Тiktok широко распространились соревнования, проводимые в формате стрима, где проигравший получает различные задания со стороны победителя. Хотя на первый взгляд эти задачи кажутся интересными и занимательными, мы замечаем, что, некоторые из них наносят физический и моральный вред здоровью человека. Например, такие приказы как «налей на себя зеленку», «положи свечку в рот» и другие требования могут представлять серьезную угрозу жизни и здоровью человека, а также унизить человека перед обществом», - считает депутат.

 Шиповских констатировал, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, но до сих пор нет никакого результата.

«Предлагаем рассмотреть механизм блокировки детей в возрасте до 13 лет с помощью технологии Face ID в случае входа в Тiktok с телефона родителей. В противном случае мы также просили бы заблокировать платформу Тiktok в нашей стране. Решение этих проблем станет шагом к сохранению здоровых моральных ценностей граждан, а также снижению распространяющейся среди молодежи опасных игр и привычек», - заключил сенатор.

Ранее также депутат Сената РК, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Жанна Асанова опубликовала пост в Facebook о вреде соцсетей и его пагубном влиянии на подрастающее поколение.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]