Серый город не может петь

5640
Ян Юрьев

Сезон муралов в столице ознаменовался появлением целого ряда работ, посвященных выдающимся личностям Казахстана.

В память об общественном и государственном деятеле, лидере национально-демократической партии «Алаш» ­Алихане Бокейхане появился мурал на проспекте Тәуелсіздік. Серую стену панельного дома номер 27 по улице Желтоксан украсил портрет легендарной девушки-снайпера Алии ­Молдагуловой (если быть придирчиво точными – актрисы Айтурган Темировой, сыгравшей роль Алии в фильме «Снайперы»).

По адресу Магжана Жумабае­ва, 16 в честь столетия со дня рождения нарисовали ­любимую народом певицу, «казахского соловья» Розу Багланову. Дом по улице Караменде би ­Шакаулы, 1 теперь «закреплен» за народным артистом СССР ­Ермеком Серкебаевым – именно здесь появился портрет выдающегося оперного певца.

Одной из самых ярких работ «новой волны» стал мурал, посвященный талантливейшему композитору и автору гимна Казахстана Шамши Калдаякову. Адрес прописки новой художественной работы мастеров стрит-арта – фасад дома по улице Жирентаева, 2.

Авторы проекта – группа художников «Air-G» – отмечают, что особенность этого мурала в его простоте. И символичность его в том, что музыка Калдаякова была простой и понятной обычному слушателю, удивительно гармоничной и душевной. И это стало залогом народного признания. Удивительно, что именно Калдаякова с его уникальным чувством прекрасного отчислили из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию»…

На мурал, занявший площадь 120 квадратных метров, ушло три недели работы. В основу легла широко известная фото­графия композитора.

Шамши Калдаяков – народный артист Казахстана, это высокое и заслуженное звание он получил только в 1991 году, незадолго до кончины. Есть у него и неофициальный титул, который отражает и яркую личность композитора, и народную любовь к его творчеству. Шамши Калдаяков – «король казах­станского вальса»! Сегодня его песни по-прежнему любимы и есть в репертуаре многих казахстанских и зарубежных исполнителей.

…Тепло покидает Астану, а значит, и заканчивается сезон, когда можно рисовать муралы. Столичный центр урбанистики готовит новую серию, чтобы раскрасить серые районы старого центра, в том числе – фасады школ, нуждаю­щиеся не только в ярких красках, но и образовательных месседжах. В планах реализовать проекты, посвященные педагогу-просветителю Ыбыраю Алтынсарину, ученому-геологу Канышу Сатпае­ву, писателю Абишу Кекилбаеву, певцу и композитору Батырхану Шукенову, фигуристу Денису Тену.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Распоряжение Главы государства о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]