Сорвали сроки сдачи

2517
Валентина Мелехова, Костанайская область

Восемь социальных проектов, призванных улучшить жизнь сельчан в Костанайской области, так и не были завершены в минувшем году. Причины разные, но основная из них – недобросовестность подрядчиков, которые сорвали сроки сдачи объектов и в итоге не воплотили запланированное в жизнь.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Результат – недоосвоение почти­ 600 млн тенге по программе «Ауыл – ел бесігі». К слову, больше половины этой суммы поступило в регион из государственной казны.

Вообще же в прошлом году по этому направлению власти Костанай­ской области намеревались потратить свыше 12 млрд тенге. То есть в шесть раз больше, чем в момент старта программы «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году. Однако потратить в 2024-м удалось только 11,5 млрд тенге, на которые введено в строй 12 объектов.

Среди незавершенных проектов в большинстве своем – строи­тельство и реконструкция спортивных комплексов, но есть в этом списке и культурные, досуговые центры, а также ФАП. Их завершение плавно и вынужденно перешло на год текущий, причем в некоторых случаях не обошлось без судебных разбирательств.

Так случилось с ТОО «СКБ Констракшн», которое за полтора года не сумело реконструи­ровать здание культурно-досугового центра в селе Караменды Наурзумского района. Работы на объекте не ведутся с конца апреля 2024-го, а в октябре договор со столичным подрядчиком расторгнут на основании решения Фемиды о признании его недобросовестным участником госзакупок. Придется в нынешнем году местным властям вновь объявлять конкурс, искать нового подрядчика, надеяться и верить на положительный исход дела грядущим летом.

Помимо проектов, перекочевавших в 2025-й, в наступившем году в Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» запланировано строительство и ремонт по 70 проектам, которые предстоит осуществить в 58 селах региона, на что из бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Львиная доля этих денег – точнее, 4,1 млрд тенге – пойдет на средний ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Планируется покрыть новым асфальтом 76 км улиц в 38 селах.

Еще 3,5 млрд тенге направят на проекты развития: строительство медпунктов и различных физкультурно-оздоровительных объектов. Оставшиеся 1,9 млрд тенге распределят на капремонты социальных объектов – школ, ФАПов, детсадов.

– В целом на развитие сел Костанайской­ области в текущем году предусмотрено около 63 миллиардов тенге. То есть, помимо выделенных средств в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі», большое финансирование идет еще из облбюджета. И в течение года по мере необходимости мы будем эту сумму увеличивать. Преимущественно средства будут направлены на улучшение дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на социальную сферу, – рассказал аким Костанайской области Кумар­ Аксакалов.

Осуществление данных проектов дает положительный эффект для всестороннего развития сельских населенных пунктов. Вот, к примеру, в автодорожной отрасли в прошлом году было отремонтировано более 70 подъездных путей к селам и 371 улица в 108 населенных пунк­тах. Безусловно, состояние дорог играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии сел. Кроме того, хорошие дороги обеспечивают более быстрый и безопасный доступ к населенным пунктам, связь между селом и городом, что способствует развитию экономики.

– В текущем году мы продолжим данную работу, – заключил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Планируется отремонтировать 83 подъездных пути, а также 382 улицы в 103 населенных пунктах.

Остается надеяться, что в области, строя широкие планы, впредь будут более осмотрительней при выборе подрядчиков.

Популярное

Все
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
Обучающий семинар для СМИ
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Новобранцы отправляются на службу
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
Жилье становится доступней
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Цифровая трансформация юстиции
Отличились – получили гранты
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Главу Казахского научного центра дерматологии осудили за вз…
Прокуратура Жамбылской области пресекла незаконные налоговы…
В СКО необоснованно завышали тарифы на вывоз отходов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]