Сорвали сроки сдачи

3519
Валентина Мелехова, Костанайская область

Восемь социальных проектов, призванных улучшить жизнь сельчан в Костанайской области, так и не были завершены в минувшем году. Причины разные, но основная из них – недобросовестность подрядчиков, которые сорвали сроки сдачи объектов и в итоге не воплотили запланированное в жизнь.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Результат – недоосвоение почти­ 600 млн тенге по программе «Ауыл – ел бесігі». К слову, больше половины этой суммы поступило в регион из государственной казны.

Вообще же в прошлом году по этому направлению власти Костанай­ской области намеревались потратить свыше 12 млрд тенге. То есть в шесть раз больше, чем в момент старта программы «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году. Однако потратить в 2024-м удалось только 11,5 млрд тенге, на которые введено в строй 12 объектов.

Среди незавершенных проектов в большинстве своем – строи­тельство и реконструкция спортивных комплексов, но есть в этом списке и культурные, досуговые центры, а также ФАП. Их завершение плавно и вынужденно перешло на год текущий, причем в некоторых случаях не обошлось без судебных разбирательств.

Так случилось с ТОО «СКБ Констракшн», которое за полтора года не сумело реконструи­ровать здание культурно-досугового центра в селе Караменды Наурзумского района. Работы на объекте не ведутся с конца апреля 2024-го, а в октябре договор со столичным подрядчиком расторгнут на основании решения Фемиды о признании его недобросовестным участником госзакупок. Придется в нынешнем году местным властям вновь объявлять конкурс, искать нового подрядчика, надеяться и верить на положительный исход дела грядущим летом.

Помимо проектов, перекочевавших в 2025-й, в наступившем году в Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» запланировано строительство и ремонт по 70 проектам, которые предстоит осуществить в 58 селах региона, на что из бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Львиная доля этих денег – точнее, 4,1 млрд тенге – пойдет на средний ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Планируется покрыть новым асфальтом 76 км улиц в 38 селах.

Еще 3,5 млрд тенге направят на проекты развития: строительство медпунктов и различных физкультурно-оздоровительных объектов. Оставшиеся 1,9 млрд тенге распределят на капремонты социальных объектов – школ, ФАПов, детсадов.

– В целом на развитие сел Костанайской­ области в текущем году предусмотрено около 63 миллиардов тенге. То есть, помимо выделенных средств в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі», большое финансирование идет еще из облбюджета. И в течение года по мере необходимости мы будем эту сумму увеличивать. Преимущественно средства будут направлены на улучшение дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на социальную сферу, – рассказал аким Костанайской области Кумар­ Аксакалов.

Осуществление данных проектов дает положительный эффект для всестороннего развития сельских населенных пунктов. Вот, к примеру, в автодорожной отрасли в прошлом году было отремонтировано более 70 подъездных путей к селам и 371 улица в 108 населенных пунк­тах. Безусловно, состояние дорог играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии сел. Кроме того, хорошие дороги обеспечивают более быстрый и безопасный доступ к населенным пунктам, связь между селом и городом, что способствует развитию экономики.

– В текущем году мы продолжим данную работу, – заключил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Планируется отремонтировать 83 подъездных пути, а также 382 улицы в 103 населенных пунктах.

Остается надеяться, что в области, строя широкие планы, впредь будут более осмотрительней при выборе подрядчиков.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Более 100 человек оштрафовали за незаконные розыгрыши в соц…
Исчезновение семьи в Атырауской области: зять погибших объя…
Турция выдала Казахстану подозреваемую в серии мошенничеств
В Шымкенте ликвидировали схему хищения нефтепродуктов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]