Сорвали сроки сдачи

3843
Валентина Мелехова, Костанайская область

Восемь социальных проектов, призванных улучшить жизнь сельчан в Костанайской области, так и не были завершены в минувшем году. Причины разные, но основная из них – недобросовестность подрядчиков, которые сорвали сроки сдачи объектов и в итоге не воплотили запланированное в жизнь.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Результат – недоосвоение почти­ 600 млн тенге по программе «Ауыл – ел бесігі». К слову, больше половины этой суммы поступило в регион из государственной казны.

Вообще же в прошлом году по этому направлению власти Костанай­ской области намеревались потратить свыше 12 млрд тенге. То есть в шесть раз больше, чем в момент старта программы «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году. Однако потратить в 2024-м удалось только 11,5 млрд тенге, на которые введено в строй 12 объектов.

Среди незавершенных проектов в большинстве своем – строи­тельство и реконструкция спортивных комплексов, но есть в этом списке и культурные, досуговые центры, а также ФАП. Их завершение плавно и вынужденно перешло на год текущий, причем в некоторых случаях не обошлось без судебных разбирательств.

Так случилось с ТОО «СКБ Констракшн», которое за полтора года не сумело реконструи­ровать здание культурно-досугового центра в селе Караменды Наурзумского района. Работы на объекте не ведутся с конца апреля 2024-го, а в октябре договор со столичным подрядчиком расторгнут на основании решения Фемиды о признании его недобросовестным участником госзакупок. Придется в нынешнем году местным властям вновь объявлять конкурс, искать нового подрядчика, надеяться и верить на положительный исход дела грядущим летом.

Помимо проектов, перекочевавших в 2025-й, в наступившем году в Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» запланировано строительство и ремонт по 70 проектам, которые предстоит осуществить в 58 селах региона, на что из бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Львиная доля этих денег – точнее, 4,1 млрд тенге – пойдет на средний ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Планируется покрыть новым асфальтом 76 км улиц в 38 селах.

Еще 3,5 млрд тенге направят на проекты развития: строительство медпунктов и различных физкультурно-оздоровительных объектов. Оставшиеся 1,9 млрд тенге распределят на капремонты социальных объектов – школ, ФАПов, детсадов.

– В целом на развитие сел Костанайской­ области в текущем году предусмотрено около 63 миллиардов тенге. То есть, помимо выделенных средств в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі», большое финансирование идет еще из облбюджета. И в течение года по мере необходимости мы будем эту сумму увеличивать. Преимущественно средства будут направлены на улучшение дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на социальную сферу, – рассказал аким Костанайской области Кумар­ Аксакалов.

Осуществление данных проектов дает положительный эффект для всестороннего развития сельских населенных пунктов. Вот, к примеру, в автодорожной отрасли в прошлом году было отремонтировано более 70 подъездных путей к селам и 371 улица в 108 населенных пунк­тах. Безусловно, состояние дорог играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии сел. Кроме того, хорошие дороги обеспечивают более быстрый и безопасный доступ к населенным пунктам, связь между селом и городом, что способствует развитию экономики.

– В текущем году мы продолжим данную работу, – заключил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Планируется отремонтировать 83 подъездных пути, а также 382 улицы в 103 населенных пунктах.

Остается надеяться, что в области, строя широкие планы, впредь будут более осмотрительней при выборе подрядчиков.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворе…
МВД задержало блогера, разыскиваемого за организацию незако…
Житель Кокшетау нашел в интернете подработку и стал фигуран…
Астанчанку осудили за придуманные истории о семейной трагед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]