Сорвали сроки сдачи

3374
Валентина Мелехова, Костанайская область

Восемь социальных проектов, призванных улучшить жизнь сельчан в Костанайской области, так и не были завершены в минувшем году. Причины разные, но основная из них – недобросовестность подрядчиков, которые сорвали сроки сдачи объектов и в итоге не воплотили запланированное в жизнь.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Результат – недоосвоение почти­ 600 млн тенге по программе «Ауыл – ел бесігі». К слову, больше половины этой суммы поступило в регион из государственной казны.

Вообще же в прошлом году по этому направлению власти Костанай­ской области намеревались потратить свыше 12 млрд тенге. То есть в шесть раз больше, чем в момент старта программы «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году. Однако потратить в 2024-м удалось только 11,5 млрд тенге, на которые введено в строй 12 объектов.

Среди незавершенных проектов в большинстве своем – строи­тельство и реконструкция спортивных комплексов, но есть в этом списке и культурные, досуговые центры, а также ФАП. Их завершение плавно и вынужденно перешло на год текущий, причем в некоторых случаях не обошлось без судебных разбирательств.

Так случилось с ТОО «СКБ Констракшн», которое за полтора года не сумело реконструи­ровать здание культурно-досугового центра в селе Караменды Наурзумского района. Работы на объекте не ведутся с конца апреля 2024-го, а в октябре договор со столичным подрядчиком расторгнут на основании решения Фемиды о признании его недобросовестным участником госзакупок. Придется в нынешнем году местным властям вновь объявлять конкурс, искать нового подрядчика, надеяться и верить на положительный исход дела грядущим летом.

Помимо проектов, перекочевавших в 2025-й, в наступившем году в Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» запланировано строительство и ремонт по 70 проектам, которые предстоит осуществить в 58 селах региона, на что из бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Львиная доля этих денег – точнее, 4,1 млрд тенге – пойдет на средний ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Планируется покрыть новым асфальтом 76 км улиц в 38 селах.

Еще 3,5 млрд тенге направят на проекты развития: строительство медпунктов и различных физкультурно-оздоровительных объектов. Оставшиеся 1,9 млрд тенге распределят на капремонты социальных объектов – школ, ФАПов, детсадов.

– В целом на развитие сел Костанайской­ области в текущем году предусмотрено около 63 миллиардов тенге. То есть, помимо выделенных средств в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі», большое финансирование идет еще из облбюджета. И в течение года по мере необходимости мы будем эту сумму увеличивать. Преимущественно средства будут направлены на улучшение дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на социальную сферу, – рассказал аким Костанайской области Кумар­ Аксакалов.

Осуществление данных проектов дает положительный эффект для всестороннего развития сельских населенных пунктов. Вот, к примеру, в автодорожной отрасли в прошлом году было отремонтировано более 70 подъездных путей к селам и 371 улица в 108 населенных пунк­тах. Безусловно, состояние дорог играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии сел. Кроме того, хорошие дороги обеспечивают более быстрый и безопасный доступ к населенным пунктам, связь между селом и городом, что способствует развитию экономики.

– В текущем году мы продолжим данную работу, – заключил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Планируется отремонтировать 83 подъездных пути, а также 382 улицы в 103 населенных пунктах.

Остается надеяться, что в области, строя широкие планы, впредь будут более осмотрительней при выборе подрядчиков.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
Массовое ДТП с участием более 40 авто произошло в США из-за снегопада
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе п…
В Шымкенте полицейский беспилотник застал закладчика за раб…
Предпринимательница в Астане пообещала родителям детей серт…
Подросток за деньги отправил ложное сообщение директору шко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]