Сорвали сроки сдачи

Валентина Мелехова, Костанайская область

Восемь социальных проектов, призванных улучшить жизнь сельчан в Костанайской области, так и не были завершены в минувшем году. Причины разные, но основная из них – недобросовестность подрядчиков, которые сорвали сроки сдачи объектов и в итоге не воплотили запланированное в жизнь.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Результат – недоосвоение почти­ 600 млн тенге по программе «Ауыл – ел бесігі». К слову, больше половины этой суммы поступило в регион из государственной казны.

Вообще же в прошлом году по этому направлению власти Костанай­ской области намеревались потратить свыше 12 млрд тенге. То есть в шесть раз больше, чем в момент старта программы «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году. Однако потратить в 2024-м удалось только 11,5 млрд тенге, на которые введено в строй 12 объектов.

Среди незавершенных проектов в большинстве своем – строи­тельство и реконструкция спортивных комплексов, но есть в этом списке и культурные, досуговые центры, а также ФАП. Их завершение плавно и вынужденно перешло на год текущий, причем в некоторых случаях не обошлось без судебных разбирательств.

Так случилось с ТОО «СКБ Констракшн», которое за полтора года не сумело реконструи­ровать здание культурно-досугового центра в селе Караменды Наурзумского района. Работы на объекте не ведутся с конца апреля 2024-го, а в октябре договор со столичным подрядчиком расторгнут на основании решения Фемиды о признании его недобросовестным участником госзакупок. Придется в нынешнем году местным властям вновь объявлять конкурс, искать нового подрядчика, надеяться и верить на положительный исход дела грядущим летом.

Помимо проектов, перекочевавших в 2025-й, в наступившем году в Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» запланировано строительство и ремонт по 70 проектам, которые предстоит осуществить в 58 селах региона, на что из бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Львиная доля этих денег – точнее, 4,1 млрд тенге – пойдет на средний ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Планируется покрыть новым асфальтом 76 км улиц в 38 селах.

Еще 3,5 млрд тенге направят на проекты развития: строительство медпунктов и различных физкультурно-оздоровительных объектов. Оставшиеся 1,9 млрд тенге распределят на капремонты социальных объектов – школ, ФАПов, детсадов.

– В целом на развитие сел Костанайской­ области в текущем году предусмотрено около 63 миллиардов тенге. То есть, помимо выделенных средств в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі», большое финансирование идет еще из облбюджета. И в течение года по мере необходимости мы будем эту сумму увеличивать. Преимущественно средства будут направлены на улучшение дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на социальную сферу, – рассказал аким Костанайской области Кумар­ Аксакалов.

Осуществление данных проектов дает положительный эффект для всестороннего развития сельских населенных пунктов. Вот, к примеру, в автодорожной отрасли в прошлом году было отремонтировано более 70 подъездных путей к селам и 371 улица в 108 населенных пунк­тах. Безусловно, состояние дорог играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии сел. Кроме того, хорошие дороги обеспечивают более быстрый и безопасный доступ к населенным пунктам, связь между селом и городом, что способствует развитию экономики.

– В текущем году мы продолжим данную работу, – заключил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. – Планируется отремонтировать 83 подъездных пути, а также 382 улицы в 103 населенных пунктах.

Остается надеяться, что в области, строя широкие планы, впредь будут более осмотрительней при выборе подрядчиков.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Из Турции депортировали женщину, разыскиваемую в Казахстане…
МВД расширяет применение лазерных установок
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче Е…
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]