Сотни крестьянских хозяйств в двух районах области Жетысу рискуют остаться без полива из-за плачевного состояния водных сооружений

8542
Дина Боранбаева

Восемь районов области Жетысу и Алматинского региона обслуживает Алматинский филиал РГП «Казводхоз». Общая площадь полей, орошаемых посредством 15 водозаборных гидроузлов и плотин, а также девяти водохранилищ, достигает 173 тыс. га.

фото автора

Из них на Уйгурский производственный участок приходится более 23 тыс. га, еще 1 400 – на Шенгельдинский массив орошения. Остальная территория относится к региону Жетысу, составляя без малого треть от общей площади посевов.

На сегодняшний день наибольшее беспокойство специалистов вызывает Каратальская плотина в Ескельдинском районе, обеспечивающая полив более тысячи хозяйств, а также гидроузел на реке Тентек в Алакольском районе. Водохозяйственные объекты, как рассказали в филиале Казводхоза, находятся в неудовлетворительном состоянии: эксплуатируемые с середины 70-х годов прошлого века, капитального ремонта они ни разу не проходили.

– Мы со своей стороны принимаем меры для поддержания объектов в рабочем состоянии, – рассказывает директор алматинского филиала Казводхоза Саят Кудайбергенов. – Ежегодно проводится текущий ремонт. На сегодня для гидроузла на реке Тентек проведены государственные закупки на замену уплотнительной резины, а также на ремонт и восстановление тормозных систем сегментных затворов гидроузла.

Если говорить о Каратальской плотине на реке Каратал в селе Карабулак, то ее техничес­кое состояние по последнему проведенному обследованию констатируется как неудовлетворительное. Но так как водохозяйственный объект содержится только за счет тарифа, провести многофакторное обследование и реконструкцию не представляется возможным.

Ежегодно, уточняют в ведомстве, на текущий ремонт водохозяйственных объектов из республиканского бюджета выделяется в среднем 130–140 млн тенге. Пока никаких серьезных сбоев в работе проблемных гидросооружений не фиксировалось. Сейчас здесь идет плановая замена механизмов, покраска частей. Однако этих мер уже недостаточно.

Водные источники области Жетысу зависят от снежных запасов и таяния ледников, уточняют специалисты сферы. А потому уровень воды в реках региона нестабилен даже в течение суток. Летом, на пике вегетационного периода, и вовсе ощущается дефицит влаги. А потому любой серьезный сбой в работе водозаборных сооружений может привести к плачевным последствиям для сельскохозяйственных угодий.

– Для решения проблемной ситуации на Каратальской плотине необходимо включить объект в перечень Постановления Правительства РК «Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности» и провести его многофакторное обследование с последующей разработкой проектно-сметной документации и проведением реконструкции, – поясняет Саят Усенович. – Стоимость обследования, согласно предложению потенциального поставщика, составляет около 17 миллионов тенге без учета НДС.

Подобный осмотр гидроузла на реке Тентек в Алакольском районе эксперты провели в октябре 2022 года. Готово и заключение, в котором отражены все дефекты, образовавшиеся в течение долгих лет эксплуатации. Однако время идет, а ситуация остается нерешенной.

Данную проблему поднял во время промежуточного заседания по защите бюджета сенатор Галиаскар Сарыбаев. «Бетонное дно нижнего бьефа плотины размыто, видны пустоты. Электрооборудование винтоподъемников изношено, необходима замена. Служебный мост требует капитального ремонта. Во время паводкового периода размыты габионные сетки подводящей дамбы в верхнем бьефе», – привел неутешительные факты о состоянии Каратальской плотины депутат, обращаясь к главе Правительства РК с просьбой решить накопившиеся проблемы. А помимо технической изношенности объектов, они касаются и кадрового дефицита.

– Ощущается нехватка специалистов с соответствующим образованием и опытом работы в области водопользования и водных ресурсов, – отмечает директор Алматинского филиала РГП «Казводхоз». – Из-за этого идет большая нагрузка при обслуживании каналов на действующих работников.

Общая протяженность распределительных и внутрихозяйственных магистральных каналов, находящихся на балансе регионального Казводхоза, превышает 5 тыс. км. По нормативам численность штата на участках должна составлять порядка 970 человек, однако сейчас их обслуживают 293 работника.

Наблюдается и неравномерная оплата труда: часть сотрудников содержат за счет республиканского бюджета, других финансируют из средств единого тарифа, и эта заработная плата значительно ниже. Данный факт вызывает справедливое возмущение и без того загруженных работой сотрудников и так же требует решения на правительственном уровне.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]