Спикер Мажилиса проинформировал главу Кыргызстана о развитии межпарламентского диалога

5088
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Во второй день официального визита в Кыргызскую Республику председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с президентом страны Садыром Жапаровым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикер Мажилиса передал главе Кыргызстана теплые приветствия и пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он подчеркнул значительный вклад Садыра Жапарова в укрепление дружбы и союзнических отношений между братскими народами.

Ерлан Кошанов отметил, что сегодня Центральная Азия переживает новый этап становления и развития как единый регион, который президент Казахстана назвал «Ренессансом Центральной Азии». Спикер Мажилиса заявил, что парламенты настроены активно участвовать в реализации принятой главами государств Концепции развития региональной кооперации «Центральная Азия-2040».

Президент Кыргызстана был проинформирован об итогах состоявшейся накануне встречи с Торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым и Второго заседания Межпарламентского Совета по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Парламентом Республики Казахстан. Спикер Мажилиса отметил особую значимость Совета для укрепления двусторонних отношений.

– Межпарламентский Совет будет способствовать дальнейшему углублению политического диалога и взаимопонимания между Казахстаном и Кыргызстаном. Он уже доказал свою эффективность. Вчера с кыргызскими коллегами мы предметно обсудили перспективы торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Отдельно остановились на взаимодействии в области приграничного контроля, водной и энергетической безопасности. Кроме того, наш Совет – прекрасная возможность для обмена опытом в законотворческой деятельности, нахождения оперативных решений по возникающим вопросам и укреплению связей между депутатами наших парламентов, – заявил Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса также пожелал Кыргызской Республике успехов в предстоящем председательстве в Организации тюркских государств и отметил согласованную работу депутатов двух стран на таких международных площадках, как ТюркПА, ПА ОДКБ, МПА СНГ, а также в новом для региона формате - совещании спикеров парламентов «Центральная Азия – Республика Корея».

Глава Кыргызской Республики передал приветствия президенту Касым-Жомарту Токаеву и высоко оценил политические и экономические преобразования, которые происходят в Казахстане под его руководством.

Напомним, накануне в рамках официального визита в Кыргызскую Республику состоялись двусторонняя встреча депутатов Мажилиса и Жогорку Кенеша. В ходе Второго заседания Межпарламентского Совета по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Парламентом Республики Казахстан было подписано Положение о Совете.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
Сюрприз для гвардейца
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Малыш получил шанс на жизнь
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
От надувной техники до дронов и роботов
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Двусторонние отношения укрепляются
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]