Спикер Мажилиса проинформировал главу Кыргызстана о развитии межпарламентского диалога

4885
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Во второй день официального визита в Кыргызскую Республику председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с президентом страны Садыром Жапаровым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикер Мажилиса передал главе Кыргызстана теплые приветствия и пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он подчеркнул значительный вклад Садыра Жапарова в укрепление дружбы и союзнических отношений между братскими народами.

Ерлан Кошанов отметил, что сегодня Центральная Азия переживает новый этап становления и развития как единый регион, который президент Казахстана назвал «Ренессансом Центральной Азии». Спикер Мажилиса заявил, что парламенты настроены активно участвовать в реализации принятой главами государств Концепции развития региональной кооперации «Центральная Азия-2040».

Президент Кыргызстана был проинформирован об итогах состоявшейся накануне встречи с Торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым и Второго заседания Межпарламентского Совета по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Парламентом Республики Казахстан. Спикер Мажилиса отметил особую значимость Совета для укрепления двусторонних отношений.

– Межпарламентский Совет будет способствовать дальнейшему углублению политического диалога и взаимопонимания между Казахстаном и Кыргызстаном. Он уже доказал свою эффективность. Вчера с кыргызскими коллегами мы предметно обсудили перспективы торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Отдельно остановились на взаимодействии в области приграничного контроля, водной и энергетической безопасности. Кроме того, наш Совет – прекрасная возможность для обмена опытом в законотворческой деятельности, нахождения оперативных решений по возникающим вопросам и укреплению связей между депутатами наших парламентов, – заявил Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса также пожелал Кыргызской Республике успехов в предстоящем председательстве в Организации тюркских государств и отметил согласованную работу депутатов двух стран на таких международных площадках, как ТюркПА, ПА ОДКБ, МПА СНГ, а также в новом для региона формате - совещании спикеров парламентов «Центральная Азия – Республика Корея».

Глава Кыргызской Республики передал приветствия президенту Касым-Жомарту Токаеву и высоко оценил политические и экономические преобразования, которые происходят в Казахстане под его руководством.

Напомним, накануне в рамках официального визита в Кыргызскую Республику состоялись двусторонняя встреча депутатов Мажилиса и Жогорку Кенеша. В ходе Второго заседания Межпарламентского Совета по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Парламентом Республики Казахстан было подписано Положение о Совете.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
Конструктивный обмен мнениями
База для повышения конкурентоспособности
Село должно иметь голос
«Исцеление» за три сеанса
Устойчивый рост и большие планы
На пороге Нового Казахстана
Белый свидетель сложной судьбы
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Бензин станет качественней
Нежность против ненависти
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Нацелены на расширение партнерства
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного в…
Административная ответственность за ношение никаба вводится…
Правила эксплуатации электросамокатов ужесточат в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]