Спортсмены готовы к состязаниям, а для гостей открыты этноаулы

4176
Абзал Камбар

Уже завтра на «Астана-Арене» пройдет торжественное открытие 5-х Всемирных игр кочевников. Главный город страны полностью готов принять масштабное мероприя­тие, которое с нетерпением готовы посетить не только казахстанцы, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Помимо чисто спортивных состязаний, всех нас ждут также большая культурная и научная программы, которые расскажут об истории номадов.

фото: Игоря Бургандинова

В Астану уже съехались прак­тически все спортсмены, которые поведут борьбу за награды. Сейчас они проходят процесс адаптации, интенсивно тренируются­ на различных специальных площадках и аренах. Так, журналисты смогли понаблюдать в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова за подготовкой палуанов по таким национальным видам борьбы тюркских и других народов, как қазақ күресі, алыш, кураш, ашыртмалы аба гюреши, көрәш. А на ипподроме «Арғымақ» представителей СМИ в очередной раз впечатлили участники предстоящих различных видов конных состязаний.

Вместе с тем уже вчера в Астане были открыты пять ­этноаулов в разных районах города. А уже сегодня около ипподрома «Қазанат» на десяти гектарах развернул свою работу и главный этноаул «Көшпенділер әлемі», где каждый гость сможет погрузиться в богатый мир казахского народа и познакомиться с самобытной культурой кочевых народов.

«Көшпенділер әлемі» разделен на несколько локаций: центральная площадь, детская игровая площадка для национальных игр, палатка для народной музыки, музей кочевых цивилизаций под открытым небом, спортивные площадки, фуд-корт, главная сцена, этнопоселения регионов. Также на территории этноаула организован настоящий восточный базар, где можно найти множество сувениров. Свою продукцию здесь представляют более двухсот ремесленников страны.

Каждый день в этноауле будет начинаться с грандиозного парада «Шаттық керуені», который станет ярким началом дня, демонстрируя богатое культурное наследие и традиции казахского народа. На главной сцене «Өнер ордасы» ежедневно с 12.00 до 17.00 будут проходить концерты «Думанды дала», представляющие лучшие региональные коллективы страны. Этнофольклорные ансамбли, казахские национальные оркестры, солис­ты и танцевальные коллективы подарят зрителям яркие номера. В вечерней программе в 18.00 гос­тей ждут гала-концерты «Ұлы дала ұні», которые завершатся грандиозными выступлениями артистов казахстанской эстрады и международных коллективов, в числе которых инструментальный дуэт «Аркаим», ансамбль песни и танца «Бірлік» и солистка танцев народов мира Анель Марабаева, этногруппы «Хазар», Steppe Sons, проект The Nomads Fire и мультиинструменталист Едил Хусаинов. Все концерты открыты для свободного посещения.

В этноауле также представлены рестораны, где туристы и гости смогут насладиться традиционной и национальной казахской кухней. Для детей предусмотрена игровая площадка «Балалар алаңы», где они смогут весело и познавательно провести время.

Вместе с тем напомним и о том, что еще четыре этноаула расположены в разных районах города: на территории Есильского района он находится на площади у монумента «Байтерек»; в районе «Алматы» раскинулся около монумента «Қазақ елі»; в районе «Байқоңыр» обустроен в парке «Ататюрк»; на территории района «Нура» этноаул расположился в Центральном парке. Концертная программа в этноаулах проходит каждый вечер с 18.00 до 20.00.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вы…
Студенческий турнир "Ауыл ойындары" состоялся в столице
Сурдлимпийские игры: Казахстан завоевал седьмую золотую мед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]