Спортсмены готовы к состязаниям, а для гостей открыты этноаулы

4436
Абзал Камбар

Уже завтра на «Астана-Арене» пройдет торжественное открытие 5-х Всемирных игр кочевников. Главный город страны полностью готов принять масштабное мероприя­тие, которое с нетерпением готовы посетить не только казахстанцы, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Помимо чисто спортивных состязаний, всех нас ждут также большая культурная и научная программы, которые расскажут об истории номадов.

фото: Игоря Бургандинова

В Астану уже съехались прак­тически все спортсмены, которые поведут борьбу за награды. Сейчас они проходят процесс адаптации, интенсивно тренируются­ на различных специальных площадках и аренах. Так, журналисты смогли понаблюдать в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова за подготовкой палуанов по таким национальным видам борьбы тюркских и других народов, как қазақ күресі, алыш, кураш, ашыртмалы аба гюреши, көрәш. А на ипподроме «Арғымақ» представителей СМИ в очередной раз впечатлили участники предстоящих различных видов конных состязаний.

Вместе с тем уже вчера в Астане были открыты пять ­этноаулов в разных районах города. А уже сегодня около ипподрома «Қазанат» на десяти гектарах развернул свою работу и главный этноаул «Көшпенділер әлемі», где каждый гость сможет погрузиться в богатый мир казахского народа и познакомиться с самобытной культурой кочевых народов.

«Көшпенділер әлемі» разделен на несколько локаций: центральная площадь, детская игровая площадка для национальных игр, палатка для народной музыки, музей кочевых цивилизаций под открытым небом, спортивные площадки, фуд-корт, главная сцена, этнопоселения регионов. Также на территории этноаула организован настоящий восточный базар, где можно найти множество сувениров. Свою продукцию здесь представляют более двухсот ремесленников страны.

Каждый день в этноауле будет начинаться с грандиозного парада «Шаттық керуені», который станет ярким началом дня, демонстрируя богатое культурное наследие и традиции казахского народа. На главной сцене «Өнер ордасы» ежедневно с 12.00 до 17.00 будут проходить концерты «Думанды дала», представляющие лучшие региональные коллективы страны. Этнофольклорные ансамбли, казахские национальные оркестры, солис­ты и танцевальные коллективы подарят зрителям яркие номера. В вечерней программе в 18.00 гос­тей ждут гала-концерты «Ұлы дала ұні», которые завершатся грандиозными выступлениями артистов казахстанской эстрады и международных коллективов, в числе которых инструментальный дуэт «Аркаим», ансамбль песни и танца «Бірлік» и солистка танцев народов мира Анель Марабаева, этногруппы «Хазар», Steppe Sons, проект The Nomads Fire и мультиинструменталист Едил Хусаинов. Все концерты открыты для свободного посещения.

В этноауле также представлены рестораны, где туристы и гости смогут насладиться традиционной и национальной казахской кухней. Для детей предусмотрена игровая площадка «Балалар алаңы», где они смогут весело и познавательно провести время.

Вместе с тем напомним и о том, что еще четыре этноаула расположены в разных районах города: на территории Есильского района он находится на площади у монумента «Байтерек»; в районе «Алматы» раскинулся около монумента «Қазақ елі»; в районе «Байқоңыр» обустроен в парке «Ататюрк»; на территории района «Нура» этноаул расположился в Центральном парке. Концертная программа в этноаулах проходит каждый вечер с 18.00 до 20.00.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Первые старты
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулев…
Семь вершин Тяньцзиня
Первые старты
Золотой клинок Руслана Курбанова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]