Спортсмены готовы к состязаниям, а для гостей открыты этноаулы

4610
Абзал Камбар

Уже завтра на «Астана-Арене» пройдет торжественное открытие 5-х Всемирных игр кочевников. Главный город страны полностью готов принять масштабное мероприя­тие, которое с нетерпением готовы посетить не только казахстанцы, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Помимо чисто спортивных состязаний, всех нас ждут также большая культурная и научная программы, которые расскажут об истории номадов.

фото: Игоря Бургандинова

В Астану уже съехались прак­тически все спортсмены, которые поведут борьбу за награды. Сейчас они проходят процесс адаптации, интенсивно тренируются­ на различных специальных площадках и аренах. Так, журналисты смогли понаблюдать в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова за подготовкой палуанов по таким национальным видам борьбы тюркских и других народов, как қазақ күресі, алыш, кураш, ашыртмалы аба гюреши, көрәш. А на ипподроме «Арғымақ» представителей СМИ в очередной раз впечатлили участники предстоящих различных видов конных состязаний.

Вместе с тем уже вчера в Астане были открыты пять ­этноаулов в разных районах города. А уже сегодня около ипподрома «Қазанат» на десяти гектарах развернул свою работу и главный этноаул «Көшпенділер әлемі», где каждый гость сможет погрузиться в богатый мир казахского народа и познакомиться с самобытной культурой кочевых народов.

«Көшпенділер әлемі» разделен на несколько локаций: центральная площадь, детская игровая площадка для национальных игр, палатка для народной музыки, музей кочевых цивилизаций под открытым небом, спортивные площадки, фуд-корт, главная сцена, этнопоселения регионов. Также на территории этноаула организован настоящий восточный базар, где можно найти множество сувениров. Свою продукцию здесь представляют более двухсот ремесленников страны.

Каждый день в этноауле будет начинаться с грандиозного парада «Шаттық керуені», который станет ярким началом дня, демонстрируя богатое культурное наследие и традиции казахского народа. На главной сцене «Өнер ордасы» ежедневно с 12.00 до 17.00 будут проходить концерты «Думанды дала», представляющие лучшие региональные коллективы страны. Этнофольклорные ансамбли, казахские национальные оркестры, солис­ты и танцевальные коллективы подарят зрителям яркие номера. В вечерней программе в 18.00 гос­тей ждут гала-концерты «Ұлы дала ұні», которые завершатся грандиозными выступлениями артистов казахстанской эстрады и международных коллективов, в числе которых инструментальный дуэт «Аркаим», ансамбль песни и танца «Бірлік» и солистка танцев народов мира Анель Марабаева, этногруппы «Хазар», Steppe Sons, проект The Nomads Fire и мультиинструменталист Едил Хусаинов. Все концерты открыты для свободного посещения.

В этноауле также представлены рестораны, где туристы и гости смогут насладиться традиционной и национальной казахской кухней. Для детей предусмотрена игровая площадка «Балалар алаңы», где они смогут весело и познавательно провести время.

Вместе с тем напомним и о том, что еще четыре этноаула расположены в разных районах города: на территории Есильского района он находится на площади у монумента «Байтерек»; в районе «Алматы» раскинулся около монумента «Қазақ елі»; в районе «Байқоңыр» обустроен в парке «Ататюрк»; на территории района «Нура» этноаул расположился в Центральном парке. Концертная программа в этноаулах проходит каждый вечер с 18.00 до 20.00.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Алишер Жумакан завоевал второе «серебро» ЧА по велоспорту н…
Женская сборная Казахстана U18 по баскетболу завоевала путё…
Победителей Кубка мира по фехтованию определили в Астане
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]