Спортсмены готовы к состязаниям, а для гостей открыты этноаулы

Абзал Камбар

Уже завтра на «Астана-Арене» пройдет торжественное открытие 5-х Всемирных игр кочевников. Главный город страны полностью готов принять масштабное мероприя­тие, которое с нетерпением готовы посетить не только казахстанцы, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья. Помимо чисто спортивных состязаний, всех нас ждут также большая культурная и научная программы, которые расскажут об истории номадов.

фото: Игоря Бургандинова

В Астану уже съехались прак­тически все спортсмены, которые поведут борьбу за награды. Сейчас они проходят процесс адаптации, интенсивно тренируются­ на различных специальных площадках и аренах. Так, журналисты смогли понаблюдать в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова за подготовкой палуанов по таким национальным видам борьбы тюркских и других народов, как қазақ күресі, алыш, кураш, ашыртмалы аба гюреши, көрәш. А на ипподроме «Арғымақ» представителей СМИ в очередной раз впечатлили участники предстоящих различных видов конных состязаний.

Вместе с тем уже вчера в Астане были открыты пять ­этноаулов в разных районах города. А уже сегодня около ипподрома «Қазанат» на десяти гектарах развернул свою работу и главный этноаул «Көшпенділер әлемі», где каждый гость сможет погрузиться в богатый мир казахского народа и познакомиться с самобытной культурой кочевых народов.

«Көшпенділер әлемі» разделен на несколько локаций: центральная площадь, детская игровая площадка для национальных игр, палатка для народной музыки, музей кочевых цивилизаций под открытым небом, спортивные площадки, фуд-корт, главная сцена, этнопоселения регионов. Также на территории этноаула организован настоящий восточный базар, где можно найти множество сувениров. Свою продукцию здесь представляют более двухсот ремесленников страны.

Каждый день в этноауле будет начинаться с грандиозного парада «Шаттық керуені», который станет ярким началом дня, демонстрируя богатое культурное наследие и традиции казахского народа. На главной сцене «Өнер ордасы» ежедневно с 12.00 до 17.00 будут проходить концерты «Думанды дала», представляющие лучшие региональные коллективы страны. Этнофольклорные ансамбли, казахские национальные оркестры, солис­ты и танцевальные коллективы подарят зрителям яркие номера. В вечерней программе в 18.00 гос­тей ждут гала-концерты «Ұлы дала ұні», которые завершатся грандиозными выступлениями артистов казахстанской эстрады и международных коллективов, в числе которых инструментальный дуэт «Аркаим», ансамбль песни и танца «Бірлік» и солистка танцев народов мира Анель Марабаева, этногруппы «Хазар», Steppe Sons, проект The Nomads Fire и мультиинструменталист Едил Хусаинов. Все концерты открыты для свободного посещения.

В этноауле также представлены рестораны, где туристы и гости смогут насладиться традиционной и национальной казахской кухней. Для детей предусмотрена игровая площадка «Балалар алаңы», где они смогут весело и познавательно провести время.

Вместе с тем напомним и о том, что еще четыре этноаула расположены в разных районах города: на территории Есильского района он находится на площади у монумента «Байтерек»; в районе «Алматы» раскинулся около монумента «Қазақ елі»; в районе «Байқоңыр» обустроен в парке «Ататюрк»; на территории района «Нура» этноаул расположился в Центральном парке. Концертная программа в этноаулах проходит каждый вечер с 18.00 до 20.00.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Объединение истинных патриотов
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Федерация футбола представила новую форму сборной
Мечтает о спортивных победах
Казахстан завоевал три «золота» на юниорском этапе Кубка ми…
Казахстан готовится к «Играм будущего»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]