Стартовало первое заседание Национального курултая

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: inform.kz

Началось первое заседание Национального курултая под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Улытау, передает Kazpravda.kz.

"Хочу поздравить всех вас с открытием Национального курултая. Мы встречаемся сегодня впервые после всенародного референдума. Как известно, 5 июня наш народ сделал исторический выбор. Референдум по поправкам в Конституцию состоялся. Наши граждане приняли активное участие в голосовании. Они ходили на участки с семьей и детьми и показали, что им небезразлично будущее страны. Показали свое стремление к всесторонней модернизации и реальным переменам. Продемонстрировали, что надеятся и верят в наше светлое будущее. Наша страна ясно дала понять, что готова идти вперед с нерушимым единством", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что большинство поддержали его инициативу о внесении изменений в Конституцию.

"Хочу поблагодарить всех граждан, принявших участие в голосовании. Так начался новый исторический этап развития страны. Поправки в Конституцию знаменуют изменение политической системы государства. Возникнет новая модель управления страной. То есть мы уже начали строить Вторую республику", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Президент РК прибыл с рабочим визитом в новообразованную область Улытау, чтобы принять участие в первом заседании Национального курултая.

Ранее в своем обращении к народу Казахстана после проведения референдума по поправкам в Конституцию Глава государства сообщил о проведении первого заседания курултая.

"Наша основная задача – укрепление нашей священной Независимости, единства страны и общественного согласия. Реформы проводятся не ради лозунгов и красивых слов, а для того чтобы построить Новый, Справедливый Казахстан. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь. Наши предки всем миром принимали самые важные решения. Продолжая эту славную традицию, я объявил о создании Национального курултая. В его состав войдут представители различных слоев общества, авторитетные и активные граждане. Первое заседание курултая состоится в Улытау – колыбели нашей нации. Таким образом, у граждан появится больше возможностей принять самое непосредственное участие в работе государства", - отметил Президент.

15 июня Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального курултая при Президенте Республики Казахстан.

Также пресс-служба Президента РК опубликовала состав Национального курултая.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Токаев поздравил короля Дании с Днем Конституции
Казахстан лидирует в регионе по объему иностранных инвестиц…
Президент: Власть и бизнес должны открыто обсуждать актуаль…
В Астане прошло награждение лейтенантов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]