Стихия разрушила и... «запустила» строительство микрорайона

5633
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В Атбасаре до нынешнего паводка был еще один – в 2017-м. Две стихии заставили государство построить целый микрорайон.

фото автора

В городе из берегов вышла река Жабай и подтопила 200 домостроений, из которых аварийными признаны 166. Сейчас в городе развернулись активные строительные работы. Людям, оставшимся без жилья, будут предоставлены квартиры в трех современных благоустроенных домах.

По информации отдела строи­тельства акимата города Атбасара, два из них подрядная организация начала возводить еще в 2019 году. Но, когда жилые корпуса были уже построены и требовалось проведение внутренних работ, объекты пришлось заморозить из-за судебной тяжбы. Вновь «оживить» стройки удалось после паводков, когда возникла необходимость предоставить жилье пострадавшим семьям.

В настоящее время подрядчик ТОО «MEDINA Вuilding» ведет в квартирах отделочные работы, проводит коммуникации. По информации начальника участка Айдына Амирова, срок ввода в эксплуатацию жилых объектов, а это 200 квартир, – 15 августа 2024 года. Таким образом, долгожданные новоселья не за горами.

Неподалеку заложен с нуля еще один дом на 100 квартир. Здесь идет укладка фундамент­ных блоков. Как рассказал руководитель проекта Елжас Уаисов, подрядной организацией выступает ТОО «УК Строй» из Кокшетау. На объекте занято порядка 60 строителей. Некоторые из них приехали из Астаны и Кокшетау, есть и специалисты из Атбасара. Работа на стройке кипит, и предстоящей осенью на этом месте вырастет современный дом с благоустроенной прилегающей территорией.

Новостройки растут в микрорайоне, что находится в южной части города, где уже есть подобные современные дома. В них живут семьи, пострадавшие от паводков 2017 года. По информации акима Атбасарского района Аманбека Калжанова, тогда водная стихия была еще более разрушительной: оказались подтопленными порядка 700 домов, то есть почти вдвое больше, чем нынче. Чтобы обеспечить пострадавших от паводков атбасарцев жильем, потребовалось построить 11 пятиэтажек. Они были возведены поэтапно, в течение 2018, 2019 и 2020 годов.

Так в Атбасаре появился новый микрорайон. Приходится признать, что главным триггером для его строительства стали два паводка: 2017-го и 2024 годов. В три новых дома планируется переселить и бывших жителей сел, пострадавших от паводков.

Ход строительства домов находится на особом контроле районных и областных властей.

Популярное

Все
«Ордабасы» вырвал победу у лидера чемпионата
История Бейбарыса поразила зрителей
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов
Где поет душа села
Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков
Доверчивые граждане становятся жертвами финансовых пирамид
Динамика положительная
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг
Каждой ягоде – свой срок
Не страшны ни жара, ни мороз
Новые возможности в Новом Казахстане
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Праздник для особенных детей
Логистика – царица турсезона
Шымкентские спасатели получили жилье и новую технику
«Игры будущего-2026»: мультиспортивный турнир на казахстанской земле
Увидеть за цифрами судьбы людей
Туризм – лицо страны
У истоков кочевой цивилизации
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]