Столбы пепла от двух камчатских вулканов угрожают самолетам и населенным пунктам

Фото kamchatkaland.ru
Столбы пепла на высоту 3,5 и 6 км над уровнем моря в среду утром выбросили сразу два камчатских вулкана - Шивелуч и Ключевской, передает "РИА Новости".

Обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности (Вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения, или извержение вулкана идет с отсутствием или незначительным выбросом пепла).

"Утром 16 августа на вулкане Ключевской зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила 6 тысяч метров над уровнем моря. На вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 3,5 тысяч метров над уровнем моря". – говорится в сообщении Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Пепловый шлейф от Ключевского распространился на 100 километров в северо-западном направлении, от Шивелуча – на 55 километров также в северо-западном направлении от вулкана.

По данным группы KVERT, активность вулкана Шивелуч увеличивается.

"Происходит рост лавового купола. В любое время возможны пепловые выбросы до 8-15 км над уровнем моря. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям", – указано в сообщении на сайте KVERT.

В краевом главке МЧС добавили, что если ветер поменяет свое направление на восточное или северо-восточное, то возможно выпадение пепла от вулкана Ключевской в селах Майское и Козыревск Усть-Камчатского района.

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки, его высота – 3 283 метра над уровнем моря. Вулкан извергается с весны 2009 года, его извержения, как правило, носят взрывной характер.

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота – 4750 метров. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от вулкана. Извержение вулкана началось 3 апреля 2016 года.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Укреплять мир и стабильность
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Мощный шторм обрушился на Стамбул
Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]