Суд обязал акимат сельского округа выплатить долг за возведение дамб

3946
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В областном центре завершился­ судебный процесс между предпринимателем и местными властями. Суд признал претензии бизнесмена, укрепившего в прошлом году дамбу для защиты от паводка. За проведенную работу предприниматель должен получить 625 млн тенге. Однако чиновники намерены обжаловать решение суда.

фото из архива автора

Судебное разбирательство длилось полгода. В течение этого времени власти отказывались оплачивать работу, ссылаясь на отсутствие договора и сдачу объекта в неполном объеме. Но суд встал на сторону предпринимателя.

«Суд постановил взыскать с аппарата акима Кайыршактинского сельского округа в пользу ТОО «АГК Групп» задолженность в размере 625 417 488 тенге. В удовлетворении требования о выплате 38 млн тенге в качестве неустойки отказать», – сообщили в городском суде. Предприниматель подал ходатайство о немедленном исполнении решения, которое поддержала прокуратура. Однако в акимате заявили о намерении обжаловать решение.

Напомню историю конфликта. Весной 2024 года частная компания была привлечена для укрепления дамб в пригороде областного центра во время паводка. Руководитель компании Асемгали Куанышев утверждает, что всю работу в рамках договора по возведению и укреплению дамб протяженностью 18 км они выполнили. Акимат же ссылается на то, что, помимо «АГК Групп», на этом участке работали еще несколько организаций.

– Данные организации помогали на спонсорской основе, они только предоставили спецтехнику, а полностью ее обслуживанием занимались мы, то есть топливо, персонал, ремонт и сервис были с нашей стороны. До 4 июня акимат не предъявлял к нам никаких претензий, обещали оплатить, но потом вдруг отказались. Начали ссылаться на то, что нужны дополнительные проверки, хотя ранее сам аким города совместно с уполномоченными органами проверил весь участок. У меня есть все подтверждающие документы, фото- и видеоотчеты о проделанной работе. Координатор участка и находившиеся там волонтеры могут все подтвердить, – пояснил Асемгали Куанышев.

Ранее этот вопрос выносили на заседание областной палаты предпринимателей. Как сказал замес­титель директора регио­нальной палаты Сарсенбай Жолдыбаев, данная ситуация подрывает доверие бизнеса к органам власти.

– Мы все понимаем, что это бюджетные деньги, нужно все качественно смотреть, но тут воп­рос в доверии предпринимателей к органам власти. Изначально должны были быть четкие расчеты, кто какую работу проделал, чтобы не возникла такая ситуация, – отметил он.

Вместе с тем в суде было установлено, что акимат произвел выплаты другим подрядчикам по аналогичным контрактам. В общей сложности было выплачено более 460 млн тенге. По информации городского акимата, на данном участке на спонсорской основе всего работали пять подрядчиков.

«Компания, о которой идет речь, выполнила только 30% работ, а остальные организации – 70%. Мы не можем заплатить им всю сумму, потом к акимату будут воп­росы. Сейчас контролирующими органами рассматривается вопрос о расторжении договора. Мы не преследуем цель не заплатить, но нужно, чтобы все было справедливо», – пояснили в городском акимате.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Миллиарды на азарте: сеть онлайн-казино раскрыли в Мангистау
Три подпольных цеха со снюсом накрыли в Туркестанской облас…
Погорели на «откатах»
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алма…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]