Свыше тысячи граждан трудоустроено в рамках соцпроекта JOLTAP

1563
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В столице реализуется проект JOLTAP, в рамках которого горожане могут получить помощь в трудоустройстве, консультации по 52 мерам господдержки и записаться на краткосрочное обучение по 13 специальностям, передает Kazpravda.kz

Фото: с сайта акимата Астаны

Особое внимание уделяется помощи приезжей и безработной молодежи, передает официальный сайт акимата Астаны.

Проект является инициативой акимата столицы и реализуется во исполнение принципа к «всеобщей занятости», озвученного главой государства. Со-оператором выступает общественный фонд «Жаңа мүмкіндік».

Проект JOLTAP представляет собой комплексную экосистему возможностей по повышению доходов и реализуется в несколько этапов.

Первый этап – это установка и запуск 10 модульных пунктов «Баршаға мүмкіндік» в местах массового скопления людей. С сентября прошлого года более 7 тыс. горожан получили консультации в данных модульных пунктах. В частности, 2,9 тыс. человек подали заявки в управления акимата на получение мер господдержки.

Вторым этапом является организация двух программ краткосрочного обучения – по рабочим специальностям (бариста, продавец-кассир, универсальный сотрудник общепита, швея, модельер-конструктор, сварщик) и цифровым навыкам (таргет, SMM, видеомонтаж, маркетплейсы, мобилография, графический дизайн и веб-дизайн).

Обучение проводится в отдельных учебных классах, оборудованных всем необходимым. Преподаватели отобраны из ряда практиков с прикладным опытом.

Программы обучения составлены исходя из реалий рынка труда и нацелены на предоставление практических навыков в максимально сжатые сроки – от 2 недель до 1 месяца в зависимости от специальности. На данный момент 1,2 тыс. горожан получили практические навыки по рабочим и цифровым специальностям для дальнейшего трудоустройства.

С декабря началась реализация третьего этапа – а именно прямое направление граждан к партнерам проекта для трудоустройства. Кроме того, запущены отдельные Telegram бот и канал, посредством которых горожане трудоустраиваются в крупные сетевые предприятия города. В частности, Telegram канал пользуется популярностью благодаря простоте в использовании.

В свою очередь, работодатели охотно присоединяются к проекту, потому как JOLTAP продемонстрировал эффективность в подготовке кадров и вовлечении населения в рабочие профессии путем разъяснения карьерных перспектив.

На сегодня благодаря проекту трудоустроились более 1,1 тыс. граждан (52% - молодежь до 35 лет). Горожане были направлены в такие сферы как услуги (34%), торговля (32%), общепит (16%), иное (швейное дело, цифровые, и др. - 18%).

В целом проект JOLTAP представляет собой комплексное решение по охвату населения мерами занятости и предоставляет пакетное решение для повышения доходов. После прохождения краткосрочного обучения горожане начинают карьеру в крупных предприятиях города. Не выходя из экосистемы проекта ряд выпускников уже получили государственные гранты и микрокредитование для открытия собственного дела, а также освоили необходимые цифровые навыки для продвижения своего бизнеса – кофейни, ателье, магазины у дома, и др.

Подробности о проекте можно получить в Call-центре проекта JOLTAP –  +7 707 221 31 31.

Популярное

Все
Казахстан – Иордания: новый этап доверительного диалога
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Первостепенная необходимость
Строительство идет по графику
Новые вызовы – новые решения
Символ политического обновления
Голосом сердца
Растить своих специалистов
Формирование правового мышления
Инновации в образовании
Свое жилье – основа стабильности и благополучия
Судебная реформа сквозь призму конституционных преобразований
Жители Шымкента не спешат платить
Важный институт демократии
Профессионализм и преданность делу
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
«Байдың баласы»: новая казахстанская комедия вышла в прокат
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Три древние статуи подняли со дна моря в Египте
В Бишкеке прошёл III казахстанско-кыргызский форум талантливой молодежи
Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
О чем расскажут старинные карты
Литературная карта мира
Газ приходит в глубинку
Британцы нашли клад на кухне
В Таджикистане археологи обнаружили древний водопровод
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья

Читайте также

Мертвые души и трудоустройство
За счет грантов и субсидий
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднес…
KPI по расширению занятости населения внедрят для акимов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]