Свыше тысячи граждан трудоустроено в рамках соцпроекта JOLTAP

1753
Айман Аманжолова
корреспондент

В столице реализуется проект JOLTAP, в рамках которого горожане могут получить помощь в трудоустройстве, консультации по 52 мерам господдержки и записаться на краткосрочное обучение по 13 специальностям, передает Kazpravda.kz

Фото: с сайта акимата Астаны

Особое внимание уделяется помощи приезжей и безработной молодежи, передает официальный сайт акимата Астаны.

Проект является инициативой акимата столицы и реализуется во исполнение принципа к «всеобщей занятости», озвученного главой государства. Со-оператором выступает общественный фонд «Жаңа мүмкіндік».

Проект JOLTAP представляет собой комплексную экосистему возможностей по повышению доходов и реализуется в несколько этапов.

Первый этап – это установка и запуск 10 модульных пунктов «Баршаға мүмкіндік» в местах массового скопления людей. С сентября прошлого года более 7 тыс. горожан получили консультации в данных модульных пунктах. В частности, 2,9 тыс. человек подали заявки в управления акимата на получение мер господдержки.

Вторым этапом является организация двух программ краткосрочного обучения – по рабочим специальностям (бариста, продавец-кассир, универсальный сотрудник общепита, швея, модельер-конструктор, сварщик) и цифровым навыкам (таргет, SMM, видеомонтаж, маркетплейсы, мобилография, графический дизайн и веб-дизайн).

Обучение проводится в отдельных учебных классах, оборудованных всем необходимым. Преподаватели отобраны из ряда практиков с прикладным опытом.

Программы обучения составлены исходя из реалий рынка труда и нацелены на предоставление практических навыков в максимально сжатые сроки – от 2 недель до 1 месяца в зависимости от специальности. На данный момент 1,2 тыс. горожан получили практические навыки по рабочим и цифровым специальностям для дальнейшего трудоустройства.

С декабря началась реализация третьего этапа – а именно прямое направление граждан к партнерам проекта для трудоустройства. Кроме того, запущены отдельные Telegram бот и канал, посредством которых горожане трудоустраиваются в крупные сетевые предприятия города. В частности, Telegram канал пользуется популярностью благодаря простоте в использовании.

В свою очередь, работодатели охотно присоединяются к проекту, потому как JOLTAP продемонстрировал эффективность в подготовке кадров и вовлечении населения в рабочие профессии путем разъяснения карьерных перспектив.

На сегодня благодаря проекту трудоустроились более 1,1 тыс. граждан (52% - молодежь до 35 лет). Горожане были направлены в такие сферы как услуги (34%), торговля (32%), общепит (16%), иное (швейное дело, цифровые, и др. - 18%).

В целом проект JOLTAP представляет собой комплексное решение по охвату населения мерами занятости и предоставляет пакетное решение для повышения доходов. После прохождения краткосрочного обучения горожане начинают карьеру в крупных предприятиях города. Не выходя из экосистемы проекта ряд выпускников уже получили государственные гранты и микрокредитование для открытия собственного дела, а также освоили необходимые цифровые навыки для продвижения своего бизнеса – кофейни, ателье, магазины у дома, и др.

Подробности о проекте можно получить в Call-центре проекта JOLTAP –  +7 707 221 31 31.

Популярное

Все
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Вопрос, касающийся каждого
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Возможность зарабатывать и помогать семьям
Названы лидирующие отрасли по количеству вакансий в Казахст…
Выбрали легальный формат работы
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]