Талхиз – транзитный хаб средневековья

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Тарихы терең Талхиз» – экс­позиция фотоматериалов под таким названием впервые открылась на территории средневекового городища, расположенного на окраине Талгара. Организатором мероприятия выступил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік».

фото автора

Согласно историческим данным, Талхиз, существовавший в VIII–XIII веках, слыл крупным экономическим центром, в котором процветали кузнечное, гончарное, стекольное, ювелирное, косторезное и другие ремесла. Здесь изготавливали знаменитую булатную сталь, ткани, произведения искусства. При раскопках в этих местах были найдены бронзовые и медные блюда, фарфор, монеты, зеркала, а также шахматные фигуры, изготовленные из слоновой кости. Местную продукцию купцы вывозили во все части света – город был настоящим транзитным хабом средневековья.

Об этом и многом другом рассказали музейные работники участникам экскурсии – представителям алматинских турфирм, талгарским школьникам, журналистам и общест­венным деятелям.

Как отметила директор музея «Есік» Гульмира Мухтарова, это первая фотовыставка, посвященная истории Талхиза, – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Научные исследования средневекового города, занимающего площадь свыше 20 га, начались еще в 30-е годы прошлого века.

– В свое время большой вклад в изучение городища внесли видные ученые Иван Копылов, Карл Байпаков, Тамара Савельева, – подчеркнула Гульмира Мухтарова. – В 2018 году Талхиз передали в управление нашему музею. С тех пор проведен ряд архео­логических раскопок, составлен список найденных здесь 180 артефактов. В дальнейшем мы планируем расширить фотовыставку, чтобы посетители могли больше узнать об истории памятника, являвшегося одним из компонентов Великого шелкового пути.

Эксперт вкратце напомнила и об острых проблемах, не так давно угрожавших сохраннос­ти исторического объекта. Впрочем, и до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, связанных с приведением в порядок инженерных сетей, отсутствием офисного помещения для сотрудников и выс­тавочного зала. К примеру, те же артефакты, найденные на территории городища в разные годы, сейчас находятся на хранении в различных музеях страны. Специалисты планируют вернуть их в Талхиз для создания здесь музеефицированной среды.

По словам посетителей выс­тавки, объект имеет все шансы стать популярным центром исторического туризма.

– Мы рады, что Талхиз, бывший некогда в запустении, преобразился! – говорит гид-экскурсовод одной из алматинских турфирм Зульфира Тынчерова. – Территория городища огорожена, отреставрированы главные ворота – дарбаза. Желаю, чтобы здесь регулярно проводились экскурсии не только для туристов, но и для казахстанских школьников.

Аналогичное мнение высказала учитель школы-гимназии № 25 Талгара Маржан Мукашева, пришедшая на выставку вместе с подопечными – учащимися старших классов. По ее словам, каждый местный житель должен знать и почитать богатую культуру и историю родного края, тем более что этот археологический памятник расположен в городской черте, а рядом находится улица им. Карла Байпакова, доказавшего историческую значимость Талхиза для всего евразийского континента.

В этот же день в музее «Есік» открылась мемориальная дос­ка, информирующая о том, что некрополь «Иссык», на территории которого была найдена самая значительная археологическая находка республики – Золотой человек, является историческим памятником и защищается государством.

По информации экспертов, совсем недавно были утверж­дены границы охранной зоны объекта, в которую вошли 110 сакских курганов. Это поз­волит активизировать работу по изу­чению, сохранению и пропаганде памятника культурного наследия. Кроме того, открываются большие перс­пективы для развития туризма.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Оценка за ежедневную работу
Урожай зависит не только от погодных условий
Заключить брак – дело серьезное
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Триумф Лабак-батыра
Кульминация не за горами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Пушка, пережившая века
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
Ак-Ирий: прикоснуться к истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]