Талхиз – транзитный хаб средневековья

5114
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Тарихы терең Талхиз» – экс­позиция фотоматериалов под таким названием впервые открылась на территории средневекового городища, расположенного на окраине Талгара. Организатором мероприятия выступил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік».

фото автора

Согласно историческим данным, Талхиз, существовавший в VIII–XIII веках, слыл крупным экономическим центром, в котором процветали кузнечное, гончарное, стекольное, ювелирное, косторезное и другие ремесла. Здесь изготавливали знаменитую булатную сталь, ткани, произведения искусства. При раскопках в этих местах были найдены бронзовые и медные блюда, фарфор, монеты, зеркала, а также шахматные фигуры, изготовленные из слоновой кости. Местную продукцию купцы вывозили во все части света – город был настоящим транзитным хабом средневековья.

Об этом и многом другом рассказали музейные работники участникам экскурсии – представителям алматинских турфирм, талгарским школьникам, журналистам и общест­венным деятелям.

Как отметила директор музея «Есік» Гульмира Мухтарова, это первая фотовыставка, посвященная истории Талхиза, – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Научные исследования средневекового города, занимающего площадь свыше 20 га, начались еще в 30-е годы прошлого века.

– В свое время большой вклад в изучение городища внесли видные ученые Иван Копылов, Карл Байпаков, Тамара Савельева, – подчеркнула Гульмира Мухтарова. – В 2018 году Талхиз передали в управление нашему музею. С тех пор проведен ряд архео­логических раскопок, составлен список найденных здесь 180 артефактов. В дальнейшем мы планируем расширить фотовыставку, чтобы посетители могли больше узнать об истории памятника, являвшегося одним из компонентов Великого шелкового пути.

Эксперт вкратце напомнила и об острых проблемах, не так давно угрожавших сохраннос­ти исторического объекта. Впрочем, и до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, связанных с приведением в порядок инженерных сетей, отсутствием офисного помещения для сотрудников и выс­тавочного зала. К примеру, те же артефакты, найденные на территории городища в разные годы, сейчас находятся на хранении в различных музеях страны. Специалисты планируют вернуть их в Талхиз для создания здесь музеефицированной среды.

По словам посетителей выс­тавки, объект имеет все шансы стать популярным центром исторического туризма.

– Мы рады, что Талхиз, бывший некогда в запустении, преобразился! – говорит гид-экскурсовод одной из алматинских турфирм Зульфира Тынчерова. – Территория городища огорожена, отреставрированы главные ворота – дарбаза. Желаю, чтобы здесь регулярно проводились экскурсии не только для туристов, но и для казахстанских школьников.

Аналогичное мнение высказала учитель школы-гимназии № 25 Талгара Маржан Мукашева, пришедшая на выставку вместе с подопечными – учащимися старших классов. По ее словам, каждый местный житель должен знать и почитать богатую культуру и историю родного края, тем более что этот археологический памятник расположен в городской черте, а рядом находится улица им. Карла Байпакова, доказавшего историческую значимость Талхиза для всего евразийского континента.

В этот же день в музее «Есік» открылась мемориальная дос­ка, информирующая о том, что некрополь «Иссык», на территории которого была найдена самая значительная археологическая находка республики – Золотой человек, является историческим памятником и защищается государством.

По информации экспертов, совсем недавно были утверж­дены границы охранной зоны объекта, в которую вошли 110 сакских курганов. Это поз­волит активизировать работу по изу­чению, сохранению и пропаганде памятника культурного наследия. Кроме того, открываются большие перс­пективы для развития туризма.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Вузы внедряют искусственный интеллект
Исторический успех
В стиле Royal Danish Theatre
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Теннисный дебют Туркестана
В преддверии эпохи умных машзаводов
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Уникальные археологические артефакты представили на выставк…
По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]