Талхиз – транзитный хаб средневековья

4495
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Тарихы терең Талхиз» – экс­позиция фотоматериалов под таким названием впервые открылась на территории средневекового городища, расположенного на окраине Талгара. Организатором мероприятия выступил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік».

фото автора

Согласно историческим данным, Талхиз, существовавший в VIII–XIII веках, слыл крупным экономическим центром, в котором процветали кузнечное, гончарное, стекольное, ювелирное, косторезное и другие ремесла. Здесь изготавливали знаменитую булатную сталь, ткани, произведения искусства. При раскопках в этих местах были найдены бронзовые и медные блюда, фарфор, монеты, зеркала, а также шахматные фигуры, изготовленные из слоновой кости. Местную продукцию купцы вывозили во все части света – город был настоящим транзитным хабом средневековья.

Об этом и многом другом рассказали музейные работники участникам экскурсии – представителям алматинских турфирм, талгарским школьникам, журналистам и общест­венным деятелям.

Как отметила директор музея «Есік» Гульмира Мухтарова, это первая фотовыставка, посвященная истории Талхиза, – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Научные исследования средневекового города, занимающего площадь свыше 20 га, начались еще в 30-е годы прошлого века.

– В свое время большой вклад в изучение городища внесли видные ученые Иван Копылов, Карл Байпаков, Тамара Савельева, – подчеркнула Гульмира Мухтарова. – В 2018 году Талхиз передали в управление нашему музею. С тех пор проведен ряд архео­логических раскопок, составлен список найденных здесь 180 артефактов. В дальнейшем мы планируем расширить фотовыставку, чтобы посетители могли больше узнать об истории памятника, являвшегося одним из компонентов Великого шелкового пути.

Эксперт вкратце напомнила и об острых проблемах, не так давно угрожавших сохраннос­ти исторического объекта. Впрочем, и до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, связанных с приведением в порядок инженерных сетей, отсутствием офисного помещения для сотрудников и выс­тавочного зала. К примеру, те же артефакты, найденные на территории городища в разные годы, сейчас находятся на хранении в различных музеях страны. Специалисты планируют вернуть их в Талхиз для создания здесь музеефицированной среды.

По словам посетителей выс­тавки, объект имеет все шансы стать популярным центром исторического туризма.

– Мы рады, что Талхиз, бывший некогда в запустении, преобразился! – говорит гид-экскурсовод одной из алматинских турфирм Зульфира Тынчерова. – Территория городища огорожена, отреставрированы главные ворота – дарбаза. Желаю, чтобы здесь регулярно проводились экскурсии не только для туристов, но и для казахстанских школьников.

Аналогичное мнение высказала учитель школы-гимназии № 25 Талгара Маржан Мукашева, пришедшая на выставку вместе с подопечными – учащимися старших классов. По ее словам, каждый местный житель должен знать и почитать богатую культуру и историю родного края, тем более что этот археологический памятник расположен в городской черте, а рядом находится улица им. Карла Байпакова, доказавшего историческую значимость Талхиза для всего евразийского континента.

В этот же день в музее «Есік» открылась мемориальная дос­ка, информирующая о том, что некрополь «Иссык», на территории которого была найдена самая значительная археологическая находка республики – Золотой человек, является историческим памятником и защищается государством.

По информации экспертов, совсем недавно были утверж­дены границы охранной зоны объекта, в которую вошли 110 сакских курганов. Это поз­волит активизировать работу по изу­чению, сохранению и пропаганде памятника культурного наследия. Кроме того, открываются большие перс­пективы для развития туризма.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ахмади уже в полуфинале
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«Бай қала»: поле памяти народной
Сохранить для потомков
3D-версию виртуального музея Жамбыла Жабаева создали в алма…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]