Талхиз – транзитный хаб средневековья

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Тарихы терең Талхиз» – экс­позиция фотоматериалов под таким названием впервые открылась на территории средневекового городища, расположенного на окраине Талгара. Организатором мероприятия выступил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік».

фото автора

Согласно историческим данным, Талхиз, существовавший в VIII–XIII веках, слыл крупным экономическим центром, в котором процветали кузнечное, гончарное, стекольное, ювелирное, косторезное и другие ремесла. Здесь изготавливали знаменитую булатную сталь, ткани, произведения искусства. При раскопках в этих местах были найдены бронзовые и медные блюда, фарфор, монеты, зеркала, а также шахматные фигуры, изготовленные из слоновой кости. Местную продукцию купцы вывозили во все части света – город был настоящим транзитным хабом средневековья.

Об этом и многом другом рассказали музейные работники участникам экскурсии – представителям алматинских турфирм, талгарским школьникам, журналистам и общест­венным деятелям.

Как отметила директор музея «Есік» Гульмира Мухтарова, это первая фотовыставка, посвященная истории Талхиза, – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Научные исследования средневекового города, занимающего площадь свыше 20 га, начались еще в 30-е годы прошлого века.

– В свое время большой вклад в изучение городища внесли видные ученые Иван Копылов, Карл Байпаков, Тамара Савельева, – подчеркнула Гульмира Мухтарова. – В 2018 году Талхиз передали в управление нашему музею. С тех пор проведен ряд архео­логических раскопок, составлен список найденных здесь 180 артефактов. В дальнейшем мы планируем расширить фотовыставку, чтобы посетители могли больше узнать об истории памятника, являвшегося одним из компонентов Великого шелкового пути.

Эксперт вкратце напомнила и об острых проблемах, не так давно угрожавших сохраннос­ти исторического объекта. Впрочем, и до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, связанных с приведением в порядок инженерных сетей, отсутствием офисного помещения для сотрудников и выс­тавочного зала. К примеру, те же артефакты, найденные на территории городища в разные годы, сейчас находятся на хранении в различных музеях страны. Специалисты планируют вернуть их в Талхиз для создания здесь музеефицированной среды.

По словам посетителей выс­тавки, объект имеет все шансы стать популярным центром исторического туризма.

– Мы рады, что Талхиз, бывший некогда в запустении, преобразился! – говорит гид-экскурсовод одной из алматинских турфирм Зульфира Тынчерова. – Территория городища огорожена, отреставрированы главные ворота – дарбаза. Желаю, чтобы здесь регулярно проводились экскурсии не только для туристов, но и для казахстанских школьников.

Аналогичное мнение высказала учитель школы-гимназии № 25 Талгара Маржан Мукашева, пришедшая на выставку вместе с подопечными – учащимися старших классов. По ее словам, каждый местный житель должен знать и почитать богатую культуру и историю родного края, тем более что этот археологический памятник расположен в городской черте, а рядом находится улица им. Карла Байпакова, доказавшего историческую значимость Талхиза для всего евразийского континента.

В этот же день в музее «Есік» открылась мемориальная дос­ка, информирующая о том, что некрополь «Иссык», на территории которого была найдена самая значительная археологическая находка республики – Золотой человек, является историческим памятником и защищается государством.

По информации экспертов, совсем недавно были утверж­дены границы охранной зоны объекта, в которую вошли 110 сакских курганов. Это поз­волит активизировать работу по изу­чению, сохранению и пропаганде памятника культурного наследия. Кроме того, открываются большие перс­пективы для развития туризма.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]