Текелийская ступа: версии и легенды

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Загадочный объект привлекает внимание историков и эзотерических путешественников

фото автора

Там, где течет Кора

Этот уникальный памятник расположен в окрестностях города Текели, в живописном месте, где река Кора вырывается из ущелья в западной части Джунгарского Алатау. Представляет он собой внушительный камень пирамидальной формы, возвышающийся более чем на три метра и обособ­ленно стоящий на поляне в русле реки. Самое интересное – это вы­гравированные на плоскости, обращенной к реке, изображения и надписи, явно свидетельствующие о принадлежности к символике северного (тибетского) буддизма.

По мнению исследователей, Текелийская ступа – это буддийский памятник, датируемый XVII–XVIII веками, периодом сущест­вования на этих территориях Джунгарского ханства. Вопрос о ее происхождении до сих пор остается предметом дискуссий.

Существует две версии происхождения Текелийской ступы. Миссионерская гласит о том, что ступу создали буддийские миссионеры, следовавшие по маршрутам Великого шелкового пути, который пролегал через территорию современного Казахстана. Великий шелковый путь был не только торговой магистралью, но и своеобразным проводником религий, в том числе и буддизма, оставившего свой след в виде исторических монументов.

Легенда о военачальнике – это вторая версия – рассказывает, что в эпоху джунгарского нашествия якобы на этом месте стояло вражеское войско под руководством опытного военачальника. И местные жители, обладая небольшими силами, которые не давали шансов противостоять джунгарам, прибегли к хитрости. Они разожгли множество костров, а конные воины с факелами соз­давали иллюзию огромного лагеря. Испуганные противники отступили, а их военачальник, плененный красотой этих мест, решил остаться отшельником. Дожив до глубокой старости, он, согласно легенде, установил этот камень в благодарность богу за обретение мира в душе.

Символика буддизма

На верхней плоскости камня выбит символ Калачакры – магическая монограмма, описывающая идею взаимосвязи внешнего и внут­реннего мира, а также надписи тибетским письмом Учен и непальским письмом Ланца (Ранжана), использовавшимся для написания мантр. По мнению религиоведов, верхняя строка содержит просьбу избавить от болезней и эпидемий, а нижняя – мантру на санскрите: om ta mo nip ha tah rgyun na pa sva ha.

На нижней плоскости изображена ступа Просветления в виде пирамиды, внутри которой сидит Будда. Ступа, кстати, символизирует ум Будды. Каждый элемент этого изображения несет свою функцию, а вся композиция в целом представляет собой набор благоприятных символов.

По данным археологов и историков, в истории буддизма на территории Казахстана можно определить три основных периода. В разных источниках указывается, что на территорию нашей страны буддизм пришел из Индии и Китая. Этот процесс начался в середине I века до нашей эры. В распространении буддизма в Средней Азии, Восточном Туркестане и Китае важная роль принадлежит среднеазиатским богословам и миссионерам, в частности парфянам, юечжи, кангюйцам, согдийцам, которые активно начали проповедовать учение Будды во II–III веках нашей эры, что было связано с определенными целями Кушанского государства на Востоке.

В Семиречье – домене западных тюрков, тюргешей и карлуков – этот процесс был достаточно интенсивным, о чем убедительно говорят открытые в разные годы на древних городищах храмы, монас­тыри, часовни, а также статуэтки и стелы с изображением буддийских персонажей и сцен.

Буддизм имел распространение в Семиречье и после X–XI веков. В середине XIII века о буддийских храмах здесь сообщает Гильом Руб­рук – посол Людовика IX к монгольскому хану Мункэ. В 1253 году Гильом Рубрук выехал из Лиона, пересек южнорусские и казахстанские степи, достиг Южного Казахстана и затем Семиречья. Там он останавливается на две недели в городе Кая­лык в долине реки Лепсы, где видит и описывает буддийский храм.

Распространение буддизма в Семиречье в этот период было связано со вторжением сюда найманов во главе с Кучлуком. Найманы в последующем стали одним из самых многочисленных родов Среднего жуза. У мирзы Мухаммеда Дулати в «Тарих-и Рашиди» описывается ожесточенная борьба Кучлука и гурхана каракитаев, в которой первый одержал победу. Кучлук захватил Кашгар и Хотан, его племена расселились по Эмилю и Каялыку. Видимо, к этому времени (начало XIII в.) и относится строительство храма в Каялыке.

Следующий, третий этап развития буддизма в Казахстане связан с приходом сюда западных монгольских племен – ойратов (калмыков). Калмыки-ламаисты строили в Казахстане храмы и монастыри. Это монастырь Аблайкит вблизи Усть-Каменогорска в предгорьях Калбинского хребта в Восточном Казахстане и Кзылкент в Кентских горах недалеко от Каркаралинска.

Текелийскую ступу историки относят к третьему этапу распространения буддизма в Казахстане.

Туризм для души
и кругозора

К слову, к этой сакральной святыне часто стремятся приехать туристы, посещающие Жетысу, ведь в последние годы многие путешественники предпочитают так называемый интеллектуальный туризм, то есть желают не просто красотами полюбоваться, но и почерпнуть новые знания.

Те же, кто «любит глазами», наверняка знают, что область Жетысу гордится своими национальными парками, где природа предстает во всем своем великолепии. Жонгар-Алатауский государственный природный парк, раскинувшийся в восточной части области, завораживает своими горными пейзажами и, конечно же, жемчужиной парка – Жасылколь. Это озеро, возникшее в результате сейсмической активности, поражает своей крис­тально чистой водой и окружено живописными скалами.

На юго-востоке Жетысу прости­рается государственный природный парк «Алтын-Эмель». Он знаменит своими уникальными геологическими формациями – горами Актау и Катутау, словно вырезанными скульпторами-гигантами из разноцветных горных пород. Невозможно не упомянуть и поющий бархан Айгайкум, чьи песчаные дюны, сдвигаясь под вет­ром, издают завораживающие «поющие» звуки.

Помимо национальных парков, Жетысу славится своими водоемами. Озеро Алаколь – одно из них. Кристально чистая вода, живописные пейзажи по берегам и возможность заниматься водными видами спорта делают его в сезон популярным местом отдыха. Здесь можно не только плавать и загорать, но и заняться рыбалкой и насладиться красотой природы.

Нельзя не упомянуть и водопад Бурхан-Булак, по праву считающийся самым высоким в Казахстане и Средней Азии. Его внушительные четыре каскада общей высотой 168 м словно ниспадают с небес, создавая неповторимое зрелище.

И конечно, нельзя не сказать о побережье озера Балхаш – еще одной жемчужине Жетысу. В его окрестностях можно прекрасно провести время летом, занимаясь рыбалкой, катаясь на катамаранах и наслаждаясь теплой водой, прогретой под жарким казахстанским солнцем.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Архитектура духа
Сакральная топография Туркестана: мавзолей как карта психол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]