Тестируют установки, выкупают дома

3930
Валентина Мелехова, Костанайская область

Всеми возможными силами и способами готовятся к удару стихии в Костанайской области. Паводок в этом году обещает быть сложным, учитывая запасы влаги в почве и объемы выпавших осадков, которые, кстати, местами продолжают обильно идти и по сей день.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Чтобы встретить вешние воды во всеоружии и обойтись минимальными потерями, в Костанае приступили к активным работам еще прошлым летом. Во-первых, демонтировали малый пешеходный мост в парке Шагала, что будет способствовать беспрепятственному прохождению талой воды и сбросу уровня из Каратамарского водохранилища во избежание подтоп­ления прилегающих территорий. В районе «Костанай-2» обустроено 12,7 км ливневой канализации, которая уже показала свою эффективность.

Еще в одной зоне риска, в районе «Колесные ряды», приступили к процедуре изъятия 69 земельных участков суммарной площадью 4,4 га. В ближайшей перспективе на этом месте местные власти собираются разбить парковую зону.

– 3 февраля 2025 года на земельные участки зарегистрированы юридичес­кие притязания, устанавливающие преимущественное право выкупа в пользу акимата города Костаная. Независимая компания ТОО «Стелла+» приступила к оценке изымаемых земельных участков и объектов недвижимости на них. Пос­ле получения компенсации за изъятое имущество собственникам необходимо освободить свои домовладения во избежание негативных последствий паводка. Если собственник по каким-либо причинам не сможет освободить домовладение до начала паводка, то все риски, связанные с ущербом, он будет нести самостоятельно в полном объеме, – отметил руководитель отдела земельных отношений города Костаная Марат Темирбаев.

В случае если собственник участка не согласится с предложенными условиями и ценой выкупа, то процедура изъятия продолжится уже в суде, что займет от трех месяцев до года. И тогда, если большая вода вновь накроет «Колесные ряды», имущество придет в негодность и его рыночная стоимость значительно уменьшится, ответственность ляжет на собственника. Так что раздумывать особо некогда: до возможного повторения прошлогоднего паводка остался примерно месяц. В 2024-м дома в этой местности начали тонуть 6 апреля.

Тем временем работы ведутся и с другой стороны города. Еще один въезд в Костанай, как его называют в народе – КЖБ-инский мост, также готовят к возможной встрече со стихией. Сотрудники ДЧС протестировали установку насыпной дамбы. На профессиональном языке ее называют модульной конструкцией Hesco Barrier, предназначенной для защиты территорий от подтоплений, укрепления грунтов и предотвращения эрозии. Выглядит она как большой матерчатый квадрат, снаружи обнесенный металлической сеткой, а внутри заполненный природными материалами – камнем, гравием и песком.

– К преимуществам конструкции можно отнести быструю сборку, что делает ее удобной для установки в труднодоступных местах. Высота установленного барьера составляет два мет­ра, но при необходимости его можно увеличить, укладывая модули друг на друга. В ходе тестирования специалис­ты изучили все особенности данной технологии, чтобы определить целесообразность ее дальнейшего использования для защиты населенных пунктов от паводков, – пояснили в ДЧС Костанайской области.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ледовый триумф в Инцелле
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Бронзовый пируэт
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Сахарный завод работает стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Большая вода будет под контролем
Свести риски к минимуму
Проверка готовности к паводкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]