«Тіл-Қазына» открыл новое направление сотрудничества с Японией

1893
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Делегация Национального научно-практического центра имени Шайсултана Шаяхметова «Тіл-Қазына» приняла участие в IX Международной конференции по лингвистике и литературе ICLL 2025, проходившей с 15 по 17 июля в городе Фукуока

В состав делегации вошли генеральный директор центра Мақпал Жұмабай, исполнительный директор Лиза Есбосын и ученый секретарь, PhD доктор Дана Оспанова, сообщает Kazpravda.kz

Международная конференция впервые была организована в 2017 году в Амстердаме и в последующие годы успешно проходила в Париже, Мадриде и Вене. В этом году форум состоялся при поддержке университетов Kyushu (Япония) и MGIMO (Россия). В ходе сессий были широко обсуждены актуальные вопросы на стыке языка, общества и технологий. Содержательные доклады представили ученые из Японии, Китая, Малайзии, Тайваня, Таиланда, Арабских стран, Кореи, России, США и других государств. Особое внимание было уделено темам искусственного интеллекта, цифровых технологий, исследованию прав женщин через текстовый анализ, детской речи и языковых корпусов.

Ученый секретарь центра Дана Оспанова, приглашенная в качестве докладчика, выступила с темой «QazEmoLing. Лингвистическая жизнь эмоций: изучение эмотивных конструкций в казахском языке на основе корпусной лингвистики». В своем докладе она осветила цели, задачи и методологию проекта, направленного на изучение слов и синтаксических структур, выражающих эмоции в казахском языке, также проанализировала особенности эмоционального дискурса с учетом национально-культурного контекста.

В рамках поездки делегация центра также провела официальную научную встречу в Национальном институте японского языка и лингвистики (NINJAL) в Токио. Это одно из ведущих научных учреждений Японии, занимающееся фундаментальными лингвистическими исследованиями. Вступительное слово на встрече произнес директор института Кикуо Маэкава, подчеркнув значимость цифрового пространства для языка и важность корпусных исследований.

Генеральный директор центра Мақпал Жұмабай представила стратегические проекты, поделилась опытом по цифровизации казахского языка, систематизации языковых данных и формированию открытой научной инфраструктуры. Ученый секретарь Дана Оспанова рассказала о пяти подсекциях Национального корпуса казахского языка, их структуре и работе по автоматизации мета и лингвистической разметки. Исполнительный директор Лиза Есбосын озвучила предложения по определению лексико-грамматического минимума в преподавании языка и его интеграции с национальным корпусом.

Со стороны японских коллег профессор Прашант Пардещи, профессор Ханаэ Коисо и научный ассистент Юта Такахаши представили основные исследовательские направления NINJAL. Они поделились опытом в области диахронического корпусного анализа, систематизации устной речи, морфологического анализа и изучения детского языка, а также предложили идеи, представляющие интерес для казахстанских партнеров.

В завершение визита генеральный директор Мақпал Жұмабай вручила директору NINJAL Кикуо Маэкава казахско-английское издание «Избранных произведений» Ахмета Байтұрсынұлы. Представители института приняли этот ценный подарок с особым уважением и выразили заинтересованность в глубоком изучении трудов выдающегося казахского ученого.

«Мы обязательно разместим этот труд в библиотеке института, все сотрудники прочтут и познакомятся с ним», - отметил Кикуо Маэкава.

По итогам переговоров между центром «Тіл-Қазына» и ведущими лингвистическими учреждениями Японии была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества и системной работе по обмену опытом в будущем. Это партнерство открывает новые горизонты для популяризации научного потенциала казахского языка на международном уровне и углубления лингвистических исследований.

 

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной сферы мегаполиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Официальный визит президента в Японию выдался насыщенным и …
Посол Казахстана вручил верительные грамоты Трампу
Глава государства принял участие в бизнес-форуме «Центральн…
Следующий саммит «Центральная Азия – Япония» пройдет в Каза…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]