Токаев посетил гимназию имени Абая для одаренных детей в Павлодаре

4244
Фото: akorda.kz

Глава государства посетил гимназию имени Абая для одаренных детей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область президент посетил гимназию имени Абая для одаренных детей, построенную 85 лет назад.

Директор школы Салтанат Шабажанова проинформировала Касым-Жомарта Токаева о многолетней истории учебного заведения и показала обновленные кабинеты гимназии.

В школьной библиотеке главе государства ученики представили проект «Читающая школа» по творчеству Рамазана Токтарова и преподнесли в подарок книгу писателя «Ертіс мұхитқа құяды» («Иртыш впадает в океан»).

Затем президент тепло побеседовал с педагогами Павлодарской области, подготовившими победителей и призеров республиканских и международных предметных олимпиад.

Касым-Жомарт Токаев поздравил со Всемирным днем учителя и прошедшим профессиональным праздником казахстанских педагогов, а коллектив гимназии – с юбилеем.

«Быть учителем – самый почетный труд. В то же время это очень большая ответственность. Можно сказать, что педагогическая деятельность – это самое благородное дело. В становлении каждого ученика как личности учитель играет особенно важную роль», – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Павлодарская область по праву считается одним из центров национального возрождения. По его словам, многие из казахстанских известных ученых родом из этого региона, а нынешние педагоги продолжают путь своих наставников.

«Учителя вносят огромный вклад в становление таких качеств нашей молодежи, как патриотизм, справедливость, честность и трудолюбие. Нам нужно укрепить культ труда среди молодежи. В Справедливом Казахстане трудящийся человек будет на первом месте, потому что патриотизм – это, прежде всего, труд во благо родной страны. Для этого, конечно, нужно быть трудолюбивым и предприимчивым. Молодые люди должны расти с глубоким пониманием того, что они сами несут ответственность за свое будущее. Все эти идеи нужно обязательно донести до детей. Понятие «Совершенный человек», о котором писал великий Абай, означает совершенную личность, наделенную глубоким кругозором, чутким сердцем и трудолюбием. Как говорится, «у знающего учителя и ученики умные», – отметил президент.

Глава государства, напомнив высказывание Черчилля «Учителя обладают властью, о которой правители могут только мечтать», подчеркнул, что именно в школах создается фундамент реальной конкурентоспособности как отдельного человека, так и целых государств.

Он указал, что для этого необходимо перезагрузить всю систему общественных и индивидуальных ценностей. Президент считает, что мы должны активно культивировать в обществе прогрессивные установки, не теряя свои уникальные традиции. Речь идет о трудолюбии, культе знаний, взаимоуважении, солидарности, доверии, предприимчивости, бережливости, критическом мышлении.

Глава государства выразил уверенность в том, что педагоги сыграют решающую роль в формировании нового качества нации и построении Справедливого Казахстана.

От имени педагогической общественности Павлодарской области выступили учитель русского языка и литературы средней школы-лицея №8 Ирина Шевченко и учитель музыки средней школы имени Музафара Алимбаева Бахатхан Оразбек.

 

 

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Очередной отопительный сезон с ледяными батареями встретят жители многоквартирных домов Талгарского района
20 новых многопрофильных больниц планируют построить в Казахстане
Предприниматель оплатит обучение казахстанцев в лучших университетах мира
Отрар как летопись столетий
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
За антисанитарию в… автоответе?
Безвозмездные гранты как шанс на лучшую жизнь
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
Кому придется свалки разгребать?
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
VIVAT, «ВIKEN»!
Локомотивы дорожной логистики
Вредно, но секретно?
Растить инженеров с детства
Миссия – учитель и наставник
Welcome to Kazakhstan
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Земля и космос «Ульбы»
Все для счастливых пенсионеров
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
«Астана» внесла интригу
Иметь или не иметь?
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Президент провел совещание по вопросу возврата незаконно пр…
Токаев и Эрдоган обсудили подготовку к X саммиту Организаци…
Касым-Жомарт Токаев и Елеусин Сагиндиков обменялись мнениям…
Токаев дал поручение по финансовому оздоровлению "Казпочты"

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]