Торговля людьми – один из наиболее опасных видов преступлений

Инеш Бержанова

В Астане недавно прошел Национальный диалог по вопросам исполнения Закона РК «О противодействии торговле людьми», который введен в действие с 5 сентября текущего года. Его организаторами выступили посольство США, Мажилис Парламента, МВД, миссия Международной организации по миграции в Казахстане.

коллаж из архива «КП»

Безусловно, принятие впервые в истории нашей страны Закона «О противодействии торговле людьми» вытекает из требований времени, международных обязательств Казахстана в области прав человека, необходимости обеспечения национальной безопасности. В Казахстане уголовно-правовая борьба с торговлей людьми была предусмотрена в Уголовном кодексе 1997 года. Этой правовой позиции законодатель придерживается и в нормах УК 2014 года.

Словом, в стране сложилась определенная уголовно-правовая практика в этом направлении. Импульс этой сложной работе придали поручения Главы государства, закрепленные в его посланиях 2019 и 2020 годов, о необходимости улучшения процедуры расследования торговли людьми и ужесточения наказания за эти преступления.

В рамках Национального диа­лога был обнародован постатейный комментарий к нормам данного закона, а также сопутствующего ему закона по вопросам противодействия торговле людьми, проявлению вандализма и порче чужого имущества, подготовленный доктором юридических наук, профессором Маратом Когамовым. Он дал детальное, развернутое научное разъяснение точного содержания норм Закона РК «О противодействии торговле людьми». Такое толкование позволит правоприменителям лучше понимать смысл норм закона, его социальную направленность, а также место в системе правового регулирования общественных отношений. Кроме того, оно необходимо в связи с присущей законам определенной абстрактностью их норм, использованием специальной терминологии.

Научное разъяснение юридических норм комментируемого закона нацелено на правильное и единообразное понимание юридических предписаний, их применение в правотворческом и правоприменительном процессах. Профессором также предложены рекомендации, связанные с вопросами дальнейшего совершенствования норм законов РК «О противодействии торговле людьми» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми, проявлению вандализма и порче чужого имущества».

Прежде всего, по мнению Марата Когамова, в законе нет обстоя­тельного регламентирования, например, в рамках отдельной главы, темы, связанной с противодействием торговле людьми с целью их трудовой эксплуатации. Следует помнить о том, что нормы данного закона адресованы широкому кругу лиц, компетенция и полномочия которых прежде всего должны быть направлены на противодействие торговле людьми с целью их трудовой эксплуатации как наиболее общей причины и общего состава преступления.

– Эта проблема, в чем убеж­дают предыдущие исследования, остается актуальной для Казахстана. Латентный характер данной формы торговли людьми в условиях низких доходов населения, социального неравенства должен всегда приниматься во внимание законодателем при конструи­ровании норм таких специфических законов. Здесь как никогда нужна акцентуация норм соответствующего закона на проблему, с которой для ее преодоления необходимо активно бороться. И она должна быть одной из центральных в такого рода законах государства, – прокомментировал Марат Когамов. – Тема или проблема превенции торговли людьми, особенно с целью трудовой экс­плуатации, должна быть четче представлена в проекте закона РК «О профилактике правонарушений», который не раскрывает и не предусмат­ривает отдельных мер профилактики правонарушений в этом направлении. Предстоя­щее объединение в едином законе всех законов, так или иначе связанных с выявлением, изучением, устранением, предотвращением причин и условий, способствующих правонарушениям, принятых в разные годы (1996, 2004, 2009, 2010), фактически оставило без внимания нормы закона о противодействии торговле людьми, что недопустимо.

На эти вопросы Марат Когамов обратил внимание и участников внеочередного заседания Общественного совета МВД РК 13 сентября 2024 года. Он привел конкретные нормы статей проекта закона, где следовало бы закрепить новые положения Закона РК «О противодействии торговле людьми», носящие профилактический характер.

– Принципиально, что закон от 5 июля 2024 года следует рассматривать в качестве важного источника, указывающего на необходимость внедрения в наше уголовное право института возложения принудительных мер уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц, с разработкой уголовно-процессуальной формы такого рода расследований и судебных процедур. Не секрет, что торговля людьми как форма организованной преступной деятельности главным образом основывается на безус­ловном использовании ресурсов созданного исключительно для совершения этих преступлений юридического лица либо в его интересах, – подчеркнул эксперт.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
Какими нас увидит искусственный интеллект?
А вдруг актеров заменят роботы?..
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Помощь – только нуждающимся
Укрепляем связи
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Поступление в медвуз обернулось мошенничеством в ВКО
Дикие животные стали жертвами ДТП в СКО
Хищение спонсорской помощи на ожоговое отделение расследуют…
Шестилетний мальчик управлял Toyota Land Cruiser в Кызылорд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]