Торговля людьми – один из наиболее опасных видов преступлений

Инеш Бержанова

В Астане недавно прошел Национальный диалог по вопросам исполнения Закона РК «О противодействии торговле людьми», который введен в действие с 5 сентября текущего года. Его организаторами выступили посольство США, Мажилис Парламента, МВД, миссия Международной организации по миграции в Казахстане.

коллаж из архива «КП»

Безусловно, принятие впервые в истории нашей страны Закона «О противодействии торговле людьми» вытекает из требований времени, международных обязательств Казахстана в области прав человека, необходимости обеспечения национальной безопасности. В Казахстане уголовно-правовая борьба с торговлей людьми была предусмотрена в Уголовном кодексе 1997 года. Этой правовой позиции законодатель придерживается и в нормах УК 2014 года.

Словом, в стране сложилась определенная уголовно-правовая практика в этом направлении. Импульс этой сложной работе придали поручения Главы государства, закрепленные в его посланиях 2019 и 2020 годов, о необходимости улучшения процедуры расследования торговли людьми и ужесточения наказания за эти преступления.

В рамках Национального диа­лога был обнародован постатейный комментарий к нормам данного закона, а также сопутствующего ему закона по вопросам противодействия торговле людьми, проявлению вандализма и порче чужого имущества, подготовленный доктором юридических наук, профессором Маратом Когамовым. Он дал детальное, развернутое научное разъяснение точного содержания норм Закона РК «О противодействии торговле людьми». Такое толкование позволит правоприменителям лучше понимать смысл норм закона, его социальную направленность, а также место в системе правового регулирования общественных отношений. Кроме того, оно необходимо в связи с присущей законам определенной абстрактностью их норм, использованием специальной терминологии.

Научное разъяснение юридических норм комментируемого закона нацелено на правильное и единообразное понимание юридических предписаний, их применение в правотворческом и правоприменительном процессах. Профессором также предложены рекомендации, связанные с вопросами дальнейшего совершенствования норм законов РК «О противодействии торговле людьми» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми, проявлению вандализма и порче чужого имущества».

Прежде всего, по мнению Марата Когамова, в законе нет обстоя­тельного регламентирования, например, в рамках отдельной главы, темы, связанной с противодействием торговле людьми с целью их трудовой эксплуатации. Следует помнить о том, что нормы данного закона адресованы широкому кругу лиц, компетенция и полномочия которых прежде всего должны быть направлены на противодействие торговле людьми с целью их трудовой эксплуатации как наиболее общей причины и общего состава преступления.

– Эта проблема, в чем убеж­дают предыдущие исследования, остается актуальной для Казахстана. Латентный характер данной формы торговли людьми в условиях низких доходов населения, социального неравенства должен всегда приниматься во внимание законодателем при конструи­ровании норм таких специфических законов. Здесь как никогда нужна акцентуация норм соответствующего закона на проблему, с которой для ее преодоления необходимо активно бороться. И она должна быть одной из центральных в такого рода законах государства, – прокомментировал Марат Когамов. – Тема или проблема превенции торговли людьми, особенно с целью трудовой экс­плуатации, должна быть четче представлена в проекте закона РК «О профилактике правонарушений», который не раскрывает и не предусмат­ривает отдельных мер профилактики правонарушений в этом направлении. Предстоя­щее объединение в едином законе всех законов, так или иначе связанных с выявлением, изучением, устранением, предотвращением причин и условий, способствующих правонарушениям, принятых в разные годы (1996, 2004, 2009, 2010), фактически оставило без внимания нормы закона о противодействии торговле людьми, что недопустимо.

На эти вопросы Марат Когамов обратил внимание и участников внеочередного заседания Общественного совета МВД РК 13 сентября 2024 года. Он привел конкретные нормы статей проекта закона, где следовало бы закрепить новые положения Закона РК «О противодействии торговле людьми», носящие профилактический характер.

– Принципиально, что закон от 5 июля 2024 года следует рассматривать в качестве важного источника, указывающего на необходимость внедрения в наше уголовное право института возложения принудительных мер уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц, с разработкой уголовно-процессуальной формы такого рода расследований и судебных процедур. Не секрет, что торговля людьми как форма организованной преступной деятельности главным образом основывается на безус­ловном использовании ресурсов созданного исключительно для совершения этих преступлений юридического лица либо в его интересах, – подчеркнул эксперт.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую…
Склад наркотиков обнаружили в Астане
Незаконный вывоз ГСМ из Казахстана: в МВД рассказали о нару…
МЧС будет контролировать работу катеров, гидроциклов, лодок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]