Три юных шахматиста из Казахстана стали победителями Кубка мира-2024

267
Абзал Камбар

Алматинцы Ризат Улан, Нурали Болашаков и Милана Филиппова стали чемпионами первого в истории шахмат Кубка мира ФИДЕ среди юниоров (FIDE World Cup Under 8–12), прошедшего в Батуми (Грузия).

фото kazchess.kz

286 юных шахматистов – среди них 20 представителей Казахстана – из 37 стран состязались в два этапа. На первом этапе мальчики и девочки, разбитые в каждой возрастной категории на две примерно равные по среднему рейтингу группы по 24 участника – A и B, сыграли семь туров по швейцарской системе с классическим контролем времени «90+30». На втором этапе игроки из каждой группы, занявшие одинаковые места, сыграли друг с другом матч до выявления победителя: две партии в классику «90+30», при равенстве – две партии в рапид «15+2», при равенстве – партии в блиц «3+1» до первой победы.

В возрастной категории U08 в группе A по 6,5 очка набрали Ризат Улан (1 733) и Саттвик Свайн (1 567) из Индии. Встреча между ними в четвертом туре завершилась вничью, а так называемый усеченный коэффициент Бухгольца был лучше у нашего спортсмена. В борьбе за первое место Ризат обыграл победителя группы B Эйдена Линьюаня Ли (1 853) из США. Это уже третья большая победа – меньше чем за месяц – ученика Академии шахмат Жансаи Абдумалик: на чемпионате Азии в Алматы он выиграл золотые медали в рапиде и классике.

По такому же сценарию победила в категории G10 и Милана Филиппова (1 633): сначала ученица Академии «Мир шахмат» и своего отца, гроссмейстера Антона Филиппова, уверенно разобралась с соперницами в группе A – 6 очков, а в финале одолела победительницу группы B, чемпионку Азии-2024 Алису Генриэтту Юнкер (1 735).

Сложнее получился путь к победе в категории U10 у Нурали Болашакова (1 843), с шестью очками выигравшего спор в группе A. В финале против Лин Ченьсюаня (1 868) из США обе партии в классику завершились вничью, а в первом же рапиде ученик Академии шахмат Жансаи Абдумалик и чемпион Азии-2024 в классике буквально разгромил соперника, играя белыми.

«Несмотря на юный возраст, Ризат, Нурали и Милана продемонстрировали высочайшее мастерство и непоколебимую волю к победе, завоевав золотые медали первого в истории Юниорского кубка мира. Этот результат важен не только для популяризации шахмат в нашей стране, он служит также ярким свидетельством высокого уровня отечественной школы шахмат, правильности выбранного нами курса на поддержку юных талантов. Желаю нашим чемпионам новых побед и искренне благодарю их тренеров, родных и близких», – отметил в своем поздравлении ребятам президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.