ТЦ и многоэтажки вместо соцобъектов и парков: сенатор требует вывести ГАСКи из подчинения акиматов

2872
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сенатор Андрей Лукин требует запретить выдачу разрешительных документов на строительство, не соответствующее генеральным планам развития населенных пунктов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Сената.

Андрей Лукин считает малоэффективной деятельность местных исполнительных и контролирующих органов по соблюдению законности при застройке столицы, городов республиканского значения и областных центров за 2020-2022 годы

«Имеются факты отсутствия должного контроля в сфере градостроительства со стороны комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства промышленности и строительства, а также акиматов. К сведению, комитет в силу статей 20, 25 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» осуществляет контроль и надзор за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля. В результате, земли и разрешения на строительство выдаются без учета мнения граждан, возможностей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Манипуляции акимата и строительных компаний приводят к бессистемной застройке городов, деградации городской среды, зеленых зон, ухудшению качества жизни населения», – констатировал он.

Одним из основных нарушений местных исполнительных органов сенатор назвал несоблюдение земельного законодательства при выдаче участков, а также генеральных планов и проектов детальной планировки (ПДП).

Он напомнил, что согласно статье 109 Земельного кодекса все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генпланами и ПДП. Развитие и застройка территорий населенных пунктов осуществляются на основании утвержденных генпланов.

«Однако в городах Алматы, Астане, Актау, Атырау, Караганде, Кокшетау, Кызылорде, Павлодаре, Талдыкоргане, Таразе, Усть-Каменогорске и Шымкенте имеется 1 тысяча фактов незаконного изменения целевого назначения земельных участков и корректировок ПДП в нарушение генплана. В этих регионах необоснованно исключаются объекты социального назначения, при этом вопрос дефицита ученических мест и больничных коек постоянно обсуждается в обществе. К сведению, в Алматы дефицит мест в школах превышает 26 тысяч, дошкольных организациях – 42 тысячи; в Астане – 25 тысяч ученических мест, дошкольных объектах – 46 тысяч.

Из категории «зоны озеленения», парки и скверы неправомерно исключены 145 участков, некоторые из них уже застроены торговыми центрами и многоэтажными домами. Также из ПДП исключено 142 объекта здравоохранения, организаций дошкольного и среднего образования. К примеру, в Астане на месте школы из 900 учащихся ТОО SAT Group Project возводит 18-этажный жилой дом. Всего в столице вынесено 1 425 постановлений о корректировках ПДП, принятие которых акимом города незаконно возложено на своих заместителей. В силу статьи 35 Закона «О правовых актах» постановления должны подписываться только акимом города», – привел данные Лукин.

Сенатор продолжил приводить примеры. Так, по его информации, в городе Актобе в результате незаконной корректировки ПДП тысячи детей вынуждены обучаться в школах других районов, расходуя на это дополнительные средства и время.

Такие факты повсеместны. В Атырауской области из-за неправомерных действий МИО ТОО «Нуркапстройгаз» получило земельный участок под застройку многоквартирного дома, в то время как по генплану должна быть рекреационная зона. В предгорье Алматы по протестам уполномоченного органа предотвращена застройка жилых домов на 120 участках, 250 га.

Помимо этого, сказал парламентарий, местные исполнительные органы вразрез требованиям статьи 48 Земельного кодекса предоставляли земли без процедуры проведения торгов. В Астане, Кокшетау, Петропавловске и Талдыкоргане установлено 550 таких фактов.

«Например, столичным акиматом ТОО Silvanit предоставлен участок 1,1 га для расширения территории и размещения временных сооружений без процедуры торгов. Схожим образом из государственных земель власти столицы в интересах третьих лиц неправомерно предоставлено 536 участков общей площадью 192 га. Таким образом, должностными лицами МИО нарушена добросовестная конкуренция, принцип равенства субъектов предпринимательства и материальные интересы государства.

Основными причинами совершаемых правонарушений, по мнению депутата, являются системные недостатки организационно-правовых основ планирования и реализации градостроительной сферы.

«Территориальные управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) разобщены и находятся в подчинении акиматов. Соответственно, их зависимость от МИО лишает возможности проводить самостоятельную работу. Поэтому полагаем целесообразным вывести контролирующие органы из подчинения акиматов и передать их в комитет по образцу реорганизации комитета по управлению земельными ресурсами в единый орган», – считает Лукин.

По его мнению, правительству необходимо усилить систему контроля градостроительства, а именно для установления прозрачности строительных процессов разработать «единое окно» по контролю и согласованию всех процедур с момента получения земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. Также депутат требует внедрить систему общественного контроля, в том числе обеспечив открытый доступ граждан к информации о предоставляемых участках, ввести ответственность за нарушение требований закона об архитектурной и градостроительной деятельности.

«На основании изложенного для разрешения вышеуказанных вопросов предлагается рассмотреть возможность по выявленным недостаткам разработать дорожную карту по устранению нарушений и недопущению аналогичных случаев в будущем, исключить практику незаконной корректировки ПДП, изменения целевого назначения земельных участков, а также выдачи разрешительных документов, не соответствующих генеральным планам населенных пунктов», – резюмировал депутат.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Дети снова играют в асыки!
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Получили шанс на полноценную жизнь
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Технологии меняют работу архивистов
Всегда быть стильным!
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Нам предстоит реформировать действующие и создать новые инс…
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]