У нас общие корни

1184

Материал для него собирает съемочная группа телекомпании Tisza Part Media из Будапешта, которую сопровождает Шандор Ковач, губернатор провинции Яс Надъкун Сольнок, вобравшей в себя исторический район Венгрии Надъкуншаг (Большая Кипчакия) на правобережье Тисы. Более двух тысяч кипчаков, проживающих в его регио­не, хотят знать больше о своих предках, утверждает он.

Из исторических справочников известно, что восемь веков назад кипчаков хана Котяна принял на службу венгерский король Бела IV, и они составили элиту его конного войска. В Венгрии пришлых степняков называли кунами. Кипчаки-куны и пришедшие с ними ясы (половцы или аланы) сохраняли свою самобытность и язык до конца XVIII века и только потом были ассимилированы. Сегодня их потомки говорят на венгерском языке, но о своем степном происхождении помнят. Об этом свидетельствуют хотя бы исторические названия Надъкуншаг, Яс Надъкун, Кичкуншаг и другие.

– Венгерских и казахских кипчаков многое роднит, и прежде всего общий язык. К примеру, казахские слова «ата», «ана», «к?к», «сары», «кiндiк» родственны нашим, – говорит господин Ковач, произнося их мягкие аналоги на своем родном языке. – Мы бы хотели, чтобы проект расширил представления наших народов друг о друге, помог найти точки соприкосновения.

На исторической родине группа из Венг­рии акцентирует внимание на курганах, поселениях, мавзолеях – молчаливых свидетелях событий, случившихся много веков назад. По словам генерального директора группы компаний Energy Event Армана Боранбая, тур гостей организован при поддержке Казахстанско-Венгерского делового совета. По его же инициативе недавно состоялся и автопробег Будапешт – Астана, участники которого посетили Костанайскую область, считающуюся родиной венгерских кипчаков.

В Меркенском районе гости посетили сакские курганы V–VI вв. и городище Мирки, в Таразе – областной историко-краеведческий музей, мавзолеи Карахана, Айши-биби, Бабаджи хатун, Тектурмас, караван-сарай Торткуль.

– Еще одним важным объектом стали раскопки в центре города, где обнаружены приметы средневековой культуры – фрагменты бани, мощеные улицы, фундаменты домов, – рассказал директор областного филиала Казахстанского археологического общества, региональный представитель ТОО «Археологическая экспертиза» Искандер Торбеков. – Далее маршрут пролегал в Южный Казахстан, документалисты побывали в Казыгурте, Туркестане и Отраре. А уже возвращаясь в Алматы, посетили дворцовый комплекс «Акыртас», историко-археологический центр в районе Турара Рыскулова и городище Жайсан в Шуском районе. В ­Алматы они планируют побывать на Кенсайском кладбище, преклонить колени перед своими предками. «Кипчаки» обещает стать откровением и для казахстанского зрителя.

Вторая часть фильма будет сниматься в Венгрии, на землях Надъкуншага, – важно показать, как живут нынешние потомки кипчаков здесь и там, что их роднит и почему для них так важно возродить и сохранить общее наследие.

Гульжан АСАНОВА, Тараз

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Форум «SCO Youth Dialogue» прошел в рамках встречи молодых …
В Семее открылся этноаул
Культурное наследие Казахстана: итоги первого полугодия
Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]